Никита Татаренков: фото, фильмография, жена, семья

Широкой зрительской аудитории молодой лицедей Никита Татаренков стал известен благодаря популярной комедии «Золотой теленок», срежиссированной Ульяной Шилкиной, где он и дебютировал в кино. Причем ему досталась далеко не второстепенная роль Шуры Балаганова, и готовился молодой человек к ней основательно. Так или иначе, но для некоторых Никита Татаренков – рядовой актер, который попал в кинематограф не столько благодаря своим актерским способностям, сколько покровительству именитого человека советской и российской эпохи – Олега Меньшикова. В прессе неоднократно писали о том, что между киношными Остапом Бендером и Шурой Балагановым установились самые теплые отношения. Однако они никак не комментируют свою дружбу, тем самым еще больше давая повод для сплетен и слухов.

Никита Татаренков

Каким же на самом деле был путь Татаренкова к актерской профессии? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Факты из биографии

Никита Татаренков – уроженец города Серпухова. Родился он 15 сентября 1975 года. Его отец был военным, поэтому семья Татаренковых часто переезжала из города в город. В юные годы мальчик даже и не думал о том, чтобы быть актером. Однако наступило время, когда отца Никиты перевели в столицу. Там–то и произошло первое знакомство мальчика с великим искусством. По соседству, где он жил, находился молодежный театр Вячеслава Спесивцева. Сходив несколько раз на спектакли, которые ставились в этом храме Мельпомены, молодой человек, не раздумывая, записался в театральную студию, чтобы постичь азы актерского мастерства. Именно на сцене молодежного театра Никита Татаренков сыграл свою первую роль (шекспировского Ромео).

Актер Никита Татаренков

В дальнейшем он намеревался посвятить свою жизнь этому искусству.

Годы учебы

Получив аттестат зрелости, молодой человек не стал изменять планы и подал документы в Щукинское театральное училище. Его определили на курс Юрия Шлыкова. Наставник с теплотой говорил о своем подопечном: «Он умел расположить к себе, обладая просто обескураживающим обаянием».

Заводила

На курсе молодой человек очень скоро прослыл настоящим лидером: степень его активности и уровень кипучей энергии иногда просто зашкаливали. Он умел так организовать праздничные мероприятия, вечеринки, дни рождения, что все присутствующие на них ощущали настоящую атмосферу праздника.

Никита Татаренков фото

Помимо любви к храму Мельпомены, Никита Татаренков испытывал страсть к музыке. Его кумиром был лидер группы Doors Джим Моррисон, который обожал эпатировать публику своими выходками. Также он хорошо владел гитарой, исполняя на ней песни таких известных коллективов, как «Чайф» и «Кино». Естественно, сердца девушек при виде Никиты с гитарой разбивались вдребезги.

Инцидент, грозивший отчислением

Был момент, когда студента Татаренкова чуть не выгнали из «щуки». Неприятный инцидент произошел во время экзамена. Перед педагогами молодой человек вышел играть с синими губами, чем поверг их в настоящий шок. Как оказалось, наш герой, томимый жаждой, за кулисами выпил из бутылки, а там были чернила. Однако члены экзаменационной комиссии не были удовлетворены таким объяснением происходящего. Они были уверены в том, что молодой человек намеренно хочет сорвать «процесс». Пришлось потратить много сил и энергии, чтобы убедить наставников в обратном, и те смилостивились над Никитой.

Никита Татаренков фильмография

В студенческие годы Татаренков блестяще играет в спектакле «Идиот», который ставят в театре на Малой Бронной. Молодой человек перевоплощается в Колю Иволгина и в 1996 году за эту работу удостаивается премии «Дебют года».

Знакомство с Меньшиковым

Выпускнику театрального вуза с большим трудом удавалось заполучить какой-нибудь образ в театре, а тем более в кино. И это прекрасно понимал начинающий лицедей Никита Татаренков. Фильмография актера насчитывает всего несколько ролей в кино, но все они значимы. Его «пробным шаром» в кинематографе можно считать фильм Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник», роль в котором досталась молодому человеку, когда он обучался на шестом курсе «щуки». Именно тогда на съемочной площадке он знакомится с маэстро Меньшиковым. Талант и органичность Никиты сразу же бросились в глаза Олегу Евгеньевичу. Между начинающим лицедеем и маститым актером завязались самые теплые отношения. В СМИ появилась информация о том, что Татаренкова и Меньшикова объединяет «плотская» страсть. Некоторые могли безоговорочно поверить в эти слухи, тем более что маэстро не любил показываться на публике, не откровенничал на личные темы.

Да и сам Никита Татаренков, фото которого регулярно печатались в прессе после триумфа «Сибирского цирюльника», никак не комментировал свои отношения с Олегом Евгеньевичем.

Никита Татаренков жена

Так или иначе, но начинающий лицедей расторг контракт с театром на Малой Бронной и стал служить в творческой структуре под названием «Театральное товарищество», которое принадлежало Меньшикову.

Работы в кино

Помимо «Сибирского цирюльника», актер Никита Татаренков запомнился зрителю по роли Шуры Балаганова в кинокомедии «Золотой теленок». Журналисты выдвигали одну за другой версии о том, что этот образ для выпускника «щуки» выхлопотал Меньшиков, которому предстояло играть великого комбинатора. Изначально партнером по сцене Олега Евгеньевича должен был стать Павел Деревянко, но маэстро настоял на том, чтобы роль была отдана Никите. Участники съемочного процесса воочию наблюдали, как Татаренков и Меньшиков вместе приезжали и уезжали с площадки в отель. Кроме «Золотого теленка», Никита принял участие в таких фильмах, как «Безумный ноябрь», «Адмирал», «В зоне риска», «Охота за тенью».

Никита Татаренков семья

После съемок киноленты «Империя под ударом» (2000 г.) у молодого человека наметился перерыв в творчестве, который длился целых пять лет. В 2005 году его утверждают на роль в «Золотом теленке».

Личная жизнь

Актер не любит распространяться о своих перипетиях в личной жизни.

Еще в студенческие годы он испытывал страстное чувство к Алене Ивченко, которая сегодня является востребованной сериальной актрисой. Немногие знают, что лицедей связан брачными узами. Никита Татаренков, жена которого – выпускница театрального вуза, категорически против того, чтобы о его взаимоотношениях на любовном фронте знала общественность. Также у молодого актера есть дочь София. Он очень гордится своей красавицей. Вот такой он, выпускник Щукинского театрального училища, Никита Татаренков. Семья для него имеет отнюдь не второстепенное значение в жизни, несмотря ни на какие сплетни и слухи. Тот факт, что актер сыграл не очень большое количество ролей в кино, его не расстраивает. Он считает основным местом работы театр. Причем времени на отдых у него практически не остается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.