Советский актер Геннадий Корольков: биография, семья и творческий путь

Геннадий Корольков внес немалый вклад в развитие советского (российского) кинематографа. Хотите узнать, где он родился и учился? В каких фильмах снимался? Всю необходимую информацию об артисте вы найдете в статье.

Биография

Геннадий Корольков появился на свет 3 июля 1941 года. В качестве места его рождения указывается город Рославль, расположенный в Смоленской области.

Уже с первых месяцев жизни наш герой узнал, что такое голод и холод. Мама Геннадия была секретарем комсомольской организации. В конце июня 1941 года она вступила в партизанский отряд. Молоденькой девушке приходилось совмещать два дела – воевать и воспитывать сына. Судьба подготовила ей немало серьезных испытаний. Чтобы добыть пропитание для своего ребенка, девушка отправилась в занятую фашистами деревушку. Живой она больше не вернулась.

Геннадий корольков

Детство и юность

По окончании войны с фронта вернулся отец нашего героя. Корольковы переехали в украинский город Львов. Там Гена пошел в первый класс. У него сразу же появилось несколько друзей и подруг. Педагоги отмечали прилежность мальчика и его тягу к знаниям.

Корольков-младший активно участвовал в художественной самодеятельности. Он без труда заучивал большие тексты. В третьем классе Гене доверили первую серьезную роль. Мальчик сыграл негритенка. Получился интересный и забавный образ.

Студенческие годы

Геннадий Корольков мечтал стать известным актером. Но после получения аттестата о среднем образовании он решил немного отложить реализацию этого желания. Парень устроился слесарем на один из заводов Львова. Начальство неоднократно награждало его грамотами и благодарственными письмами.

В 1959 году Гена поступил в студию, открытую при Львовском театре им. М. Звягильского. Казалось бы, нужно радоваться этому. Но у Королькова возникли проблемы с украинским языком. Порой он путал слова и не понимал, что от него хочет преподаватель. В этом учреждении наш герой отучился всего год. Затем парень забрал документы и отправился в Москву.

В российской столице он не сидел без дела. Корольков прилагал все усилия, чтобы поступить в школу-студию им. Немировича-Данченко. Ему удалось это сделать лишь с третьей попытки.

Работа в театре

В 1964 году Геннадию Королькову выдали диплом об окончании вуза. Ему сразу же предложили работу в центральном детском театре. Актер ответил согласием. Он играл ежиков, петухов, собачек и так далее. Конечно же, ему хотелось получать более серьезные роли. Но эта работа приносила ему стабильный заработок.

Фильмография геннадия королькова

В 1973 году Корольков вместе с женой Фатимой устроился в «Ленком». Там они продержались чуть больше полутора лет. Геннадию давали хорошие роли в спектаклях, а его супруге – нет.

Фильмография Геннадия Королькова

Когда же наш герой впервые появился на экранах? Произошло это в 1963 году. Он исполнил небольшую роль в детективной картине «Человек, который сомневается». Созданный им образ практически не запомнился зрителям. Но начинающий актер не расстроился. Ведь он получил бесценный опыт.

За свою карьеру актер Корольков Геннадий сыграл около 60 ролей в картинах, относящихся к разным жанрам. Перечислим его наиболее яркие и запоминающиеся работы:

  • «Севастополь» (1970) – Сергей Шелехов;
  • «Тени исчезают в полдень» (1971) – Борис Вараксин;
  • «Горячий снег» (1973) – лейтенант Аржемачев;
  • «Юркины рассветы» (1975) – Василий Куренной;
  • «Схватка в пурге» (1978) – Игорь Лужин;
  • «Кольцо из Амстердама» (1981) – майор Краснов;
  • «Первая конная» (1984) – Ефремов;
  • «Контрудар» (1985) – генерал Крайнюков;
  • «Сыщик с плохим характером» (2001) – алкоголик;
  • «Диверсант-2. Конец войны» (2007) – Аркадьич.

Личная жизнь

Геннадий Корольков (фото см. выше) всегда пользовался популярностью у женщин. У него нередко завязывались романы с молоденькими девушками. Но все изменилось после знакомства с дочерью режиссера и сценариста Николая Кладо. Фатима покорила его природной красотой и женственностью. Вскоре пара сыграла свадьбу. Геннадий Анатольевич был главным кормильцем в семье. Он работал по 5-6 дней в неделю.

Геннадий корольков фото

В браке с Фатимой родился сын Антон. Молодой отец не мог налюбоваться на своего наследника. Ему было в радость менять пеленки и купать малыша. Супруги мечтали о появлении дочери. Но судьба распорядилась по-другому.

Геннадий Корольков и Фатима Кладо прожили вместе более 25 лет. В какой-то момент они поняли, что стали чужими друг для друга людьми. Спасать отношения уже не имело смысла. Поэтому пара официально развелась.

В 2004 году актер узнал о существовании внебрачной дочери. Он очень обрадовался. В далеком 1976 году в период съемок в Чехии у Геннадия Анатольевича случился роман с местной актрисой Зденкой Бурдовой. Вскоре Корольков вернулся в Москву, а девушка узнала о своей беременности. В положенный срок она родила дочку Ленку. Спустя годы актриса рассказала девочке, кто ее папа. Встреча Геннадия с дочерью состоялась в эфире передачи «Жди меня».

Актер корольков геннадий

Смерть

В последние годы своей жизни актер боролся со страшным заболеванием – раком. Он проходил лечение в лучших московских клиниках. Однако усилия врачей оказались тщетными. 23 февраля 2007 года Геннадия Королькова не стало. Известного артиста похоронили на Хованском кладбище. Его могила и сегодня утопает в цветах. Преданные поклонники и близкие друзья продолжают помнить и любить Королькова. И это правильно. Ведь таких талантливых и целеустремленных людей не забывают.

В заключение

Сегодня мы вспомнили еще одного талантливого артиста. Биография, личная жизнь и фильмография Геннадия Королькова – все это было подробно нами рассмотрено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.