Процессор I7 2600: характеристики, тесты и отзывы

Когда речь заходит о выборе производительного процессора, многие потенциальные покупатели ориентируются лишь на количество ядер в нём, забывая о тактовых частотах и внедрённых технологиях. Такой подход к выбору и привёл к появлению на рынке многоядерных кристаллов с подозрительно низкой ценой. Однако для многих ресурсоёмких приложений 6-8 ядер ни к чему.

I7 2600

В данной статье читатель познакомится с представителем элитного класса - процессором I7 2600, для которого нет никаких ограничений. Любые игры и программы могут работать с ним без проблем. Характеристики, тесты и отзывы о продукте позволят покупателю узнать легендарного представителя компьютерного рынка поближе.

Позиционирование на рынке

О том, что кристалл Intel Core I7 2600 предназначен для работы, а не игр, говорит его стоимость (25 000 рублей). Для сравнения: столько же стоит обычный портативный ноутбук. Производитель поместил процессор в корпоративной нише, позиционируя его как инструмент для работы со сложными вычислениями и работой ресурсоёмких приложений. Обработка графики, кодирование видео, 3D-моделирование, сложные математические расчёты – задачи, для решения которых предназначен данный кристалл.

Однако компания не скрывает, что Intel Core I7 2600 CPU может использоваться и в играх. Достаточно много обзоров, проведенных независимыми лабораториями, подтверждают высокую производительность кристалла с ресурсоёмкими производительными играми. Но все тестирования приводят к мысли, что покупка дорогостоящего процессора для развлечений является необоснованной. Но обо всём по порядку.

Технические характеристики

Удачная модификация кристалла Sandy Bridge уже давно обсуждается многими владельцами – производителю удалось достичь компромисса между высокой производительностью и тепловыделением, коим страдают все мощные процессоры. Рабочая тактовая частота Core I7 2600 составляет 3,40 GHz. В режиме Turbo Boost она легко увеличивается до 3,80 GHz. А если учесть особенности некоторых материнских плат самостоятельно разгонять процессоры, то пользователь может созерцать при больших нагрузках и 4,30 гигагерц, правда, для этого придётся побеспокоиться о достойном охлаждении для кристалла.

Intel Core I7 2600

Высокую производительность обеспечивают процессору уровни кэш-памяти. Объёмом L1 в 512 килобайт могут похвастаться лишь серверные решения. Кэш второго уровня тоже большой – 1 мегабайт, а третьего уровня – 8 Мб. С такими данными любые математические расчёты под силу данному процессору.

Достойные возможности

Процессор I7 2600 оснащён системой Hyper-Threading. Это значит, что пользователь получает дополнительно 4 виртуальных ядра к 4-м уже имеющимся аппаратным. Порадует владельцев и наличие встроенной графики, правда, она вовсе не предназначена для игр - HD Graphics 2000 может заменить самый дешёвый видеоадаптер из бюджетного класса. А вот для ресурсоемких приложений это довольно интересный ресурс, ведь видеопамять графический адаптер забирает из ОЗУ.

Платформа процессора поддерживает и виртуальную среду: Intel VT-x и Intel VT-d, соответственно, кристалл можно смело использовать для рабочих станций и серверов. Есть в процессоре I7 2600 и технология Intel TXT – проникновение вредоносных кодов в вычисление невозможно на аппаратном уровне.

Не стоит забывать и о поддержке кодирования видео. Технология Intel Quick Sync Video реализована на аппаратном уровне в рассматриваемом процессоре. Правда, производитель умалчивает, что чипсет материнской платы должен поддерживать данный функционал. Но, как показывает практика, пользователи к легендарному процессору покупают соответствующие по цене и системные платы с поддержкой данной технологии.

Слабое звено

Общее впечатление о кристалле Intel Core I7 2600 портит работа с оперативной памятью. Поддержка двухканального режима DDR3 – это хорошо, вот только с частотами есть проблемы. Процессор на аппаратном уровне синхронно может работать на частоте не выше 1333 MHz. Для поклонников конкурента AMD это любимая тема для обсуждений, правда, они так и не нашли подходящего кристалла, который может потягаться в производительности с I7 2600.

процессор I7 2600

Есть вопросы и к тепловыделению. Холодный по определению процессор (TDP 95 Ватт) не превышает заявленных показателей в штатном режиме. А вот в разгоне он очень сильно нагревается, заставляя всех владельцев изрядно понервничать. Решений тут несколько: ограничить разгон либо поставить мощную систему охлаждения. Второй вариант популярнее, ведь всем хочется иметь под рукой самый мощный процессор.

Мобильный рынок

Производитель Intel презентовал свой продукт с интегрированной графикой и для мобильных устройств. Ограничивать его производительность производители не стали и предоставили рынку мощные ноутбуки для выполнения сложных задач и игр. В средствах массовой информации достаточно много обзоров таких мобильных устройств. Если подвести итоги тестов всех ноутбуков, читатель придёт к выводу, что для мощного процессора Core I7 2600 до сих пор нет достойной мобильной видеокарты, которая сможет раскрыть весь потенциал кристалла.

Опять же, камнем преткновения для рассматриваемого процессора является тепловыделение. Если в персональном компьютере проблема решается установкой мощной системы охлаждения, то с мобильным представителем дела обстоят сложнее. Много негативных отзывов пользователей по перегреву ноутбука. Нужно постоянно чистить мобильное устройство от пыли и следить за притоком холодного воздуха к процессору.

Выше, быстрее, сильнее

И всё-таки многих потенциальных покупателей интересует сравнение легендарного представителя Intel с прямым конкурентом. Вполне реально произвести тестирование I7 2600 vs FX-9590, ведь представитель AMD, судя по его цене и отзывам владельцев, является самым быстрым представителем на рынке процессоров. Да, в работе с оперативной памятью на высоких частотах Intel показывает недостойные показатели во всех синтетических тестах. А вот дальше становится интересно.

I7 2600 цена

Процессор FX-9590, имея 8 аппаратных ядер, работающих на частоте 4,70 GHz, проигрывает оппоненту во всех тестах на производительность кристаллов. Удивительно, что представитель AMD не может вырваться вперёд как на задачах с одним потоком (работает одно ядро), так и на многозадачности (работают все ядра). Внимание, вопрос: в чём преимущества конкурента FX-9590, имеющего больше транзисторов, работающего на больших частотах и демонстрирующего высокие показатели с оперативной памятью?

Сравнение с представителем Intel

Многих потенциальных покупателей интересует сравнение дорогостоящего продукта I7 2600 3,40 GHz с доступным по цене собратом Core I5 2500. Понятно, что флагман линейки процессоров будет демонстрировать лучшие показатели. Такие тесты больше интересны пользователям, которые хотят сэкономить на покупке, ведь разница в цене составляет около 30%, соответственно, и производительность должна отличаться в пределах данного показателя.

I7 2600 vs

Во всех проведённых тестированиях игровых приложений (на разрешении FullHD 1920х1080 точек на дюйм) оба процессора демонстрируют одинаковые показатели. Это говорит о том, что для раскрытия потенциала мощного процессора I7 2600 не хватает производительности остальных компонентов системы (память, видеокарта, жёсткий накопитель, материнская плата). И если рассуждать об экономии денежных средств, то, естественно, приоритет лучше отдать недорогому кристаллу Core I5.

Выше только звёзды

Совсем другие результаты ожидают потенциального покупателя при проведении тестирования процессоров в работе с кодированием видео и 3D-моделированием. Так, с кристаллом I7 2600 приложения CyberLink MediaEspresso, Nero Video и Sony Vegas создают один часовой видеоролик в формате 720i за 22 минуты. Процессору Core i5 2500 для этого задания требуется почти один час. Кстати, легендарный представитель AMD поборол задачу за 66 минут, что является достойным показателем для кристалла с восемью ядрами.

При работе с 3D моделированием многое зависит и от видеоадаптера. Встроенного графического ядра мощного процессора I7 2600, как показало тестирование, недостаточно. Приложения ZBrush и 3DS Max заставляют процессор работать на пределе своих возможностей при использовании интегрированной видеокарты. Но стоит установить видеокарту для нелинейного видеомонтажа NVIDIA Quadro, и нагрузка на процессор уменьшается.

О системе охлаждения

Логически, для процессора I7 2600 цена достойного кулера должна быть для потенциального покупателя на последнем месте. Дорогой кристалл требует соответствующего охлаждения, и выбор владельца должен пасть не на представителей бюджетного класса. Цена на достойные системы охлаждения начинается с 4000 рублей, и, как показывает практика, заканчивается финансовыми возможностями покупателя.

I7 2600 3 40 GHz

Хорошо себя зарекомендовали такие бренды, как Zalman, Noctua, Thermaltake и Scythe. Именно этим производителям отдают предпочтение все тестовые лаборатории мира. Данные бренды представлены на рынке в виде систем с пассивным, водяным и воздушным охлаждением. Для процессора с тепловыделением 95 Ватт пассивный кулер вряд ли подойдёт. Поэтому не рекомендуется возлагать надежды на такие системы. А вот воздушное и водяное охлаждение процессору Core I7 2600 подойдёт.

В заключение

Однозначного вывода по проведённому обзору процессора I7 2600 сделать не удастся. Проблема в том, что для каждого устройства, существующего на рынке, есть определённая задача, которая является приоритетной. Для рассматриваемого кристалла критерием выбора является быстрая обработка данных (математика, видео, графика, звук). Ведь производитель не зря его презентовал в корпоративном сегменте.

С другой стороны, процессор демонстрирует высокие показатели в играх, но за первенство в тестах с ним может побороться и младший представитель линейки Intel. Выходит, что для развлечений процессор не годится (если рассуждать с экономической точки зрения).

Есть вопросы и к работе с 3D-моделированием, которое требует наличия мощного графического ускорителя. Естественно, у многих читателей возникнет мысль о покупке мощного видеоадаптера и недорогого процессора. И такой вариант является вполне обоснованным. Как ни крути, к единому решению прийти не удастся, пока потенциальный покупатель не составит полный список задач, которые он хочет выполнить с процессором I7 2600.

Но все тестирования наводят на мысль, что покупка дорогостоящего процессора для развлечений необоснованна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
За 7 к на Али купил)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.