Актриса Светлана Варецкая: биография, фильмография, фото

Много ли вы знаете о Светлане Варецкой? Эта женщина является популярной актрисой и активно снимется в полнометражных фильмах и телевизионных проектах различного характера. Помимо этого, уже в 1979 году Светлана Варецкая получила звание «Заслуженная артистка Украинской ССР».

светлана варецкая

Начало карьеры

О начале карьеры и первых ролях Светланы Варецкой известно не очень много. Можно сказать лишь то, что женщина обучалась в Киеве в Институте театрального искусства им. Карпенко-Карого. После этого последовала ее работа в различных театрах. Светлана Варецкая активно играла в различных постановках. За несколько лет женщина сменила несколько театров и жила в разных городах, таких как Белгород, Киев и Москва. Однако позднее Варецкая вновь вернулась, так сказать, к истокам и стала преподавать актерское мастерство в том институте, где когда-то училась сама.
Все это привело к тому, что уже в 1979 году Светлана получила почетное звание заслуженной артистки.

светлана варецкая фото

Роли в театре

Наиболее заметные и запомнившиеся зрителю театральные постановки с участием Варецкой следует отнести к началу 1990-х годов - женщина играла первые роли и получала много слов. Светлана Варецкая участвовала в постановках, основанных на пьесах Островского, Фонвизина, Гоголя и других русских классиков. Критики зачастую хвалили всю театральную группу и не раз отдельно выделяли реалистичную и талантливую игру Варецкой, которая одинаково убедительной смотрелась как в роли Бригадирши у Фонвизина, так и в роли Устиньи Наумовны у Островского.

Стоит отметить, что все эти роли актриса получила, уже работая в Театре на Перовской. Ее сотрудничество с этим театром началась в 1994 году и продолжается до сих пор. Как бы то ни было, Светлана Варецкая - актриса, которая отлично смотрится в различных амплуа. Она хорошо играет насыщенные драматические роли и прекрасно справляется с сатирическими пьесами и комедийными диалогами и моментами.

светлана варецкая сериалы

Дебют в кинематографе

Экранный дебют Варецкой состоялся в 2001 году, когда она появилась в одном из эпизодов популярного сериала про дальнобойщиков. Этот проект с таким же названием – «Дальнобойщики» - понравился зрителям и имел несколько продолжений. И стоит отметить, что женщина в 2004 году вновь появилась в эпизодической роли во второй части этого культового сериала.

Первыми работами Варецкой в кинематографе были появления в различных популярных телевизионных проектах и полнометражных фильмах. Несмотря на то что роли были маленькие и актриса не получила много экранного времени, это стало для нее ценным опытом и хорошим плацдармом для дальнейшего карьерного роста.

светлана варецкая фильмография

Дальнейшие роли в кинематографе

Далее актриса стала получать все больше интересных предложений, но стоит признать, что в основном она была задействована в эпизодических и второстепенных ролях. В 2006 году Варецкая появилась в одном эпизоде популярного ситкома «Счастливы вместе», а также сыграла второстепенную роль в сериале «Кадетство». Сериал «Кадетство» ранее был весьма популярен и рассказывал о непростой жизни и учебе парней, которые попали в суворовское училище. Зрителям понравилась эта история, и сериал был продлен до третьего сезона включительно. Варецкая получила второстепенную роль одного из преподавателей.

2007 год также стал очень насыщенным для актрисы. Она снялась в сериале «Атлантида», который рассказывал о двух женщинах, которые прошли чрез многочисленные испытания и познали, что такое горькие разочарования, предательства и оскорбления. Эта драматическая история долго удерживала внимание зрителей.
Помимо этого, Варецкая приняла участие в мелодраматическом сериале «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», который рассказывал о попытках уже не первой молодости женщин найти свою настоящую любовь и обрести обыкновенное женское счастье. В центре внимания оказалась история, близкая многим зрителям, и сериал был хорошо принят как зрителями, так и критиками. Варецкая сыграла небольшую роль матери одного из предполагаемых женихов. Роль небольшая, но она все же была и запомнилась зрителям.

Таким образом, Варецкая за эти несколько лет стала частью многих популярных телевизионных проектов.

светлана варецкая актриса

Насыщенная работа и участие во многих телесериалах

Где еще сыграла свою роль Светлана Варецкая? Сериалы, фильмы, различные постановки пополняют творческую копилку актрисы. В 2007 году Варецкая стала участницей первой российской теленовеллы, которая имела название «Обручальное кольцо». Смесь драмы, мелодрамы и мистики получилась довольно необычной, и зрителям понравился этот телепроект. Это привело к тому, что он был продлен (в общей сложности вышло больше 800 серий). Варецкая сыграла в этом сериале небольшую роль и появилась в нескольких эпизодах.

После этого актриса учувствовала в различного рода телевизионных проектах. Она снималась в популярных детективных сериалах, таких как «Глухарь», а также «Висяки» и «Пуля-дура 2». Но это еще не все: актриса проявила себя и в комедийных проектах, а также в мелодрамах и телевизионных мыльных операх. Так, она снялась в ситкоме «Папины дочки».

Последней работой, указанной в фильмографии женщины, является сериал «Умельцы». В этом проекте актриса исполняет второстепенную роль матери одной из главных героинь. Ее персонажа зовут Ольга Антоновна. Героиня имеет прямое отношение к тому, что происходит в жизни главных героев.

Планы на будущее

Светлана Варецкая, фото которой вы видите в статье, - опытная актриса театра и кино, которая уже получила признание. Ей не нужно доказывать критикам или зрителям свой талант. На следующий год у нее уже заявлено несколько проектов, а это говорит о том, что актриса остается востребованной. Также не исключено ее появление в одном или нескольких эпизодах различных популярных сериалов на русском телевидении. Светлана Варецкая, фильмография которой была рассмотрена в статье, смотрится одинаково убедительной в различных амплуа, и нет разницы, где ее видят зрители: на сцене театра или на экране телевизора. Можно пожелать талантливой актрисе дальнейших успехов и новых интересных предложений от продюсеров и режиссеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.