Правительственный дом на набережной: история, наши дни, краеведческий музей

В очередной раз столицей России Москва стала после событий 1917 года. Именно тогда в Белокаменную начали переезжать члены правительства и разнообразные чиновники. А вот с жильем для высокопоставленных переселенцев возникли некоторые трудности. Именно тогда и решено было начать грандиозное строительство, в результате которого появился дом на набережной. Принесли ли счастье высокопоставленным жильцам ключи от новых квартир, и можно ли сегодня поселиться в этом здании?

От проекта к зданию будущего

Правильное название правительственного дома - Дом Советов ЦИК и СНК, однако в народе его называли по-разному. Место для возведения высотки выбирали достаточно долго. Но в итоге строить решили «на болоте» - на месте Винно-соляного двора, на пересечении Берсеневской набережной и Всехсвятской улицы. Строительство было начато в 1928 году, особое внимание уделили обустройству фундамента. В 1931 году дом на набережной уже принимал первых жильцов. Общая стоимость постройки была определена в 24 млн рублей. В 1933 году величественная новостройка получила и новый адрес: улица Всехсвятская была переименована в улицу Серафимовича.

Дом на набережной

Все для своих

Готовый дом значительно опережал свое время. После тесных гостиничных номеров жильцы смогли въехать в просторные квартиры площадью от 100 м2 , полностью отделанные и меблированные. Правительственная новостройка предлагала своим жильцам все удобства: мусоропровод на кухне, горячую и холодную воду, лифты, телефоны. Слово «инфраструктура» тогда еще в СССР не знали, но в одном доме было все необходимое для жизни. Это кинотеатр, клуб, столовая, магазин, медпункт, детский сад, прачечная, почта и другие организации. Дом на набережной в Москве действительно был уникальным для своего времени. Стоит сказать лишь о том, что значительная часть населения страны тогда ютилась в бараках и коммуналках без каких-либо условий. Счастливые новоселы первое время искренне радовались всем благам и успешно обживали квартиры. Однако это счастье продлилось недолго.

Дом на набережной в москве

Черные дни в истории дома

Уже в 1934 году произошли первые аресты жителей дома. Сначала подобное казалось каким-то недоразумением, ну разве могут быть самые-самые заслуженные врагами народа? Однако скоро жильцы правительственного дома впали в самую настоящую панику. Приходили за всеми, невзирая на чины и звания. Исчезали не только госслужащие, но и все их семьи, а квартиры опечатывались. Всего репрессировано было около 800 человек, проживавших в этом злополучном доме. Многие жильцы, ощутившие на себе подозрительный взгляд, не дожидаясь прихода палачей, завершили жизнь по собственной инициативе. Если по ночам в окнах появлялся свет – соседи знали, что за кем-то уже пришли. В худшие времена половина дома всегда оставалась темной и безжизненной. Ситуация изменилась с началом Великой Отечественной войны, тогда все жильцы эвакуировались, а после Победы многие вернулись, пустые квартиры достались новым героям.

Краеведческий музей ушедшей эпохи

После окончания войны дом на набережной начинает свою новую вполне мирную историю. В 1977 году проведена полная реконструкция. Отремонтированы были все подъезды, многие большие квартиры были перепланированы в несколько более скромных по площади. Примерно в то же время жильцы наконец-то начали обживаться по-своему, обзаводясь новой мебелью и делая ремонты.

Дом на набережной музей часы работы

Сегодня в этом здании располагаются офисы солидных, в том числе и зарубежных компаний, модные салоны красоты и магазины. Жилые квартиры считаются элитными, и купить их можно, но только стоимость такого приобретения достаточно высока. Есть здесь и свой краеведческий музей – «Дом на набережной» - его официальное название. Экспозиция посвящена истории здания, всем произошедшим здесь событиям и бывшим жильцам. В музее можно увидеть подлинную мебель времени заселения легендарной высотки, личные вещи людей, живших здесь. Среди экспонатов можно увидеть чучело пингвина, наручные часы из серии «Москвичам от Рузвельта», книги, написанные жителями дома и другими авторами о самом доме.

«Дом на набережной» (музей): часы работы и точный адрес.

Точный адрес легендарной постройки: город Москва, ул. Серафимовича, дом 2.

Экспозиция, посвященная истории здания, находится в первом подъезде. Музей работает все дни кроме понедельника. Записаться на экскурсию можно по телефону: (495) 959-49-36. Добраться до легендарного дома можно на общественном транспорте. Ближайшие станции метро: «Октябрьская», «Кропоткинская» и «Полянка», - далее наземным транспортом до остановки «Кинотеатр «Ударник».

Краеведческий музей дом на набережной

Интересно не только посетить музей, но и осмотреть дом на набережной самостоятельно. В нем всего 25 подъездов, один из которых не имеет жилых квартир, уютный внутренний дворик и внушительный фасад буквально пропитаны духом ушедших эпох. Также дом может похвастаться обилием мемориальных досок – только снаружи их 25, а в подъездах можно увидеть еще 6.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.