Актеры: "Бэтмен навсегда". Краткий сюжет и персонажи супергеройского фильма

В 90-х поклонники комиксов и не подозревали, что уже через десять лет кинокомпании помешаются на производстве фильмов по их мотивам, а героев рисованных историй будут играть известные голливудские актеры. «Бэтмен навсегда» - один из немногих фильмов тех времен, который был посвящен приключениям комиксного супергероя. Кто же снялся в этой картине?

Актеры «Бэтмен навсегда»: Вэл Килмер в роли Бэтмена

Режиссером картины выступил Джоэл Шумахер, немного позже снявший знаменитый мюзикл «Призрак оперы». Он сменил в режиссерском кресле Тима Бертона, который снял две предыдущие части о Темном Рыцаре, а затем занялся продюсированием этого проекта. В третьем фильме о Бэтмене, который был выпущен компанией Worner Bros, снялись весьма известные актеры: «Бэтмен навсегда», к примеру, почтил своим участием Вэл Килмер.

актеры бэтмен навсегда
В начале кинокарьеры Килмер играл с Томом Крузом в боевиках «Совершенно секретно» и «Лучший стрелок». Перед этим Вэл долгое время играл в театре, поэтому режиссеры стали сразу приглашать его на главные роли.

Самыми известными картинами в фильмографии Килмера является криминальный фильм «Настоящая Маккой» с Ким Бэсингер, «Схватка» с Аль Пачино, «Призрак и тьма» с Майклом Дугласом и «Александр» с Анджелиной Джоли.

В картине Джоэла Шумахера актер заменил Майкла Китона, который играл Бэтмена в предыдущем фильме о Темном Рыцаре. На этот раз сюжет картины крутится вокруг противостояния Брюса Уэйна, Загадочника и Двуликого. Двуликий и Загадочник действуют одновременно, так что Бэтмену на этот раз понадобится подмога.

Крис О’Доннелл в роли Робина

Чтобы уравновесить шансы добра и зла на победу, создатели фильма добавляют в сценарий еще одного персонажа – помощника Бэтмена Робина.

крис о доннелл
Настоящее имя Робина – Дик Грейсон. И он работает в цирке акробатом. Когда в цирк врывается Двуликий и грозится всё взорвать, Грейсонам удается расстроить его планы. Пока Дик нейтрализует бомбу, Двуликий истребляет всю его семью. Брюс Уэйн в это время находится в цирке, но не может ничего предпринять без специального обмундирования. После этого инцидента Брюс чувствует свою вину, поэтому начинает заботиться о Дике. Вскоре молодой человек узнает, что Уэйн – это на самом деле Бэтмен. Тогда он присоединяется к его команде в надежде, что ему удастся отомстить Харви Денту.

На роль Робина претендовали многие актеры. «Бэтмен навсегда», однако, стал часом триумфа для начинающего артиста Криса О’Доннелла. Правда, за спиной у актера уже были главные роли в драме «Запах женщины», где он играл с Аль Пачино, и в приключенческом фильме «Три мушкетера», где он появился в компании с Чарли Шином. Но по-настоящему известным Криса сделала именно роль Робина.

Томми Ли Джонс в роли Харви Дента

Персонаж Харви Дент изначально был положительным героем. Дент работал окружным прокурором и самоотверженно боролся с преступностью. Но однажды на него напал злодей Сальваторе Марони, который облил половину лица Харви кислотой. С тех пор рассудок окружного прокурора помутился, и он встал на сторону темных сил. Дент винит во всех своих злоключениях Бэтмена и пытается всеми силами ему отомстить: то он закладывает бомбу в цирке и требует Бэтмена показать своё лицо, то похищает подружку Брюса Уэйна. В финале картины Харви Дент погибает, поддавшись уловке Бэтмена.

майкл гоф
Томми Ли Джонс за воплощение на экране образа злодея даже получил MTV Awards. Но роль негодяя для актера несвойственна – чаще всего он играет спецагентов или шерифов. Томми Ли Джонса можно увидеть в картинах «Служители закона», «Люди в черном», «В осаде», «В долине Эла».

Самой удачной работой Джонса в кино считается боевик «Беглец» с Харрисоном Фордом, за который Томми получил «Оскар».

Джим Керри в роли Загадочника

Этот человек известен тем, что он разноплановый актер. Для Керри не составит труда сыграть как серьезную, так и комичную роль.

джим керри
Впервые об актере заговорили, когда на экраны вышла комедия «Эйс Вентура: Розыск домашних животных». Затем Джим Керри снялся в комедии «Маска» с Камерон Диас. Этот фильм стал хитом не только в Америке, но и в странах бывшего Советского Союза. Затем были фильмы «Тупой и еще тупее», «Вечное сияние чистого разума», «Мажестик» и «Брюс Всемогущий».

В картине «Бэтмен навсегда» Керри играет гениального ученого Эдварда Нигму, который работает на Брюса Уэйна. Однако Брюс против разработок Эдварда: Нигма разрабатывает прибор, который может транслировать информацию непосредственно в мозг человека, минуя все зрительные и слуховые органы. После увольнения из компании Уэйна Эдвард превращается в Загадочника и начинает донимать своими безумствами не только Брюса, но и весь город.

Другие исполнители ролей

Майкл Гоф в фильме исполнил роль дворецкого Альфреда, который служит у Бэтмена и посвящен в его секреты. Это единственный актер, который постоянно исполнял свою роль в тетралогии Тима Бертона.

Также в кадре можно увидеть Пэта Хингла, который на протяжении четырех фильмов неизменно играл комиссара Джеймса Гордона, Дрю Бэрримор и Николь Кидман.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.