Людмила Нарусова - российский политический деятель: биография, личная жизнь

Нарусова Людмила Борисовна – член партии «Справедливая Россия» и Совета Федерации Тувы. Она была замужем за бывшим мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком. Имеет общую с ним дочь-знаменитость Ксению. В прошлом Нарусова была членом «Партии жизни». Она – действующий депутат Госдумы РФ.

Семья

Нарусова Людмила Борисовна родилась второго мая пятьдесят первого года в городе Брянске. Ее отец прошел всю войну с фашистами, закончив ее в Берлине. После он работал директором школы в Брянске. Борис Моисеевич (отец Людмилы) имел высшее образование, закончив исторический факультет и выучившись на дефектолога.

Мать была узницей концлагеря. У отца Людмилы Борисовны не так давно была обнаружена лейкемия. Она отличная дочь - при первой же возможности перевезла престарелых родителей в Петербург, купив для них квартиру по соседству с собой. Людмила опекает родителей и старается обеспечивать их всем необходимым. У нее есть старшая сестра, которую зовут Лариса.

людмила нарусова

Мать Нарусовой немцы угнали во время войны на работы в Германию. В то время ей было всего шестнадцать лет. Сначала она работала у немецких крестьян, потом, после окончания войны, ее взяли переводчицей в военную комендатуру СССР. Она работала некоторое время в немецком городе Хериберге, где и познакомилась с отцом Людмилы, который стоял там со своей частью. Борис Нарусов ушел на войну в сорок первом году и вернулся только после ее окончания. Они поженились, когда маме Нарусовой было двадцать лет. Ее муж был старше на три года. У них родилась дочь Лариса, затем - Людмила Нарусова. Национальность их отца – еврей. Мать – русская.

Образование

После школы Людмила поступила в Ленинградский университет (в шестьдесят девятом году). Окончила его в семьдесят четвертом году. Получила специальность «историк». После окончания университета поступила в аспирантуру. Блестяще защитила диссертацию и стала кандидатом наук.

Карьера

Людмила устроилась на первую работу лаборанткой. Трудилась в брянской школе для слабослышащих. Через некоторое время устроилась преподавателем в ЛГУ. Одновременно она работала в издательстве Ленинградского университета, в общественно-политическом отделе. Затем перешла в Университет культуры ассистенткой. Потом ее повысили до старшего преподавателя, доцента. Позже Людмила Нарусова стала докторантом Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

нарусова людмила борисовна

Политическая карьера

Людмила Борисовна начала активно помогать мужу в его политической карьере, тем самым оказавшись в этом кругу. Сначала она поддерживала его на выборах в Ленсовет, потом – в мэры Санкт-Петербурга.

Людмила начала заниматься хосписами (больницами для больных раком). Стала одним из учредителей Мариинского фонда. В девяносто пятом году ее избрали депутатом Госдумы РФ. Она вошла во фракцию НДР и Женский комитет.

После смерти Собчака (в 2000 г.) Людмилу Борисовну избрали главой политсовета Санкт-Петербурга. В этом же году она стала советником главы администрации Президента РФ и руководителем общественного фонда имени ее мужа.

людмила нарусова о русских

Весной 2000 года Владимир Путин назначил Людмилу главой российско-германского фонда примирения и взаимопонимания. С осени этого же года и до 2002 г. Людмила Борисовна была представителем двух попечительских советов.

Через некоторое время она была избрана главой Федерального собрания от Тувы, сменив на этом посту Чанмыра Удумбара. В октябре 2002 г. стала членом верхней палаты и Федерального собрания по культуре, экологии, науке, здравоохранению и образованию. И в 2006 г. вошла в Комиссию Федерального собрания по информационной политике.

людмила нарусова национальность

С осени 2010 г. Людмила Нарусова представляет исполнительный орган власти по Брянской области. Также она является членом Федерального Комитета по науке и образованию.

Людмила Нарусова: личная жизнь и рождение дочери

Первый раз Людмила вышла замуж за студента-медика, с которым познакомилась в университете. Но через некоторое время с ним развелась. Она хотела отсудить у бывшего мужа квартиру и обратилась за помощью к юристу Анатолию Собчаку.

С этого момента и начался их роман. Квартирный вопрос решился в пользу Людмилы. Но на этом их знакомство не прервалось, а продолжилось. В то время ей было двадцать четыре года, а ему - тридцать восемь. Разница в возрасте достаточно большая, но Людмилу это не пугало. Через некоторое время они поженились. Однажды она спасла ему жизнь, не отпустив в поездку в горы, где товарищи Анатолия, с которыми Собчак хотел уехать, погибли.

людмила нарусова биография

В восемьдесят первом году у них родилась дочь Ксения. Еще в детстве Людмила отдала ее в студию балета. Отец Ксении хотел, чтобы дочь стала юристом. Но она выбрала свой путь в жизни. Ксения - светская львица, кроме того, пробует себя в политике и заявляет, что симпатизирует оппозиционным партиям.

Политические взгляды Людмилы Нарусовой

Людмила Нарусова, биография которой тесно связана с политикой, выступает за ограничение деятельности русских националистических политических организаций. По ее мнению, некоторые их лозунги преступны и антиконституционны.

Также она активно поддерживает деятельность иностранных фондов и различных организаций в России. Считает, что страна должна развернуться в сторону Запада и быть к нему более лояльной. Людмила относит себя к оппозиционерам и полагает, что Россия нуждается во многих либеральных реформах.

В 2012 году, когда рассматривался законопроект о митингах, Людмила Борисовна протестовала против его продвижения. И даже показательно удалилась из зала заседания. В июле этого же года она участвовала в качестве свидетеля в одном громком судебном разбирательстве по поводу расхищения бюджетных средств и неуплаты налогов в особо крупных размерах. Людмила отметилась несколькими скандальными заявлениями после окончания процесса, так как итогами его была недовольна.

людмила нарусова личная жизнь

Не всегда поддерживает и внешнеполитическую деятельность страны Людмила Нарусова. О русских самолетах в Сирии она отзывается негативно и считает, что руководство РФ не должно вмешиваться в этот конфликт.

Нарусова в шоу-бизнесе

В 2002 году Людмила Борисовна попробовала себя в шоу-бизнесе. Она стала ведущей программы «Цена успеха» на телевизионном канале «Россия». До этого Нарусова уже имела опыт подобной деятельности в «Играх разума» и «Свободе слова» на ТВ Санкт-Петербурга. Людмила хотела стать главным редактором одного из печатных изданий. И об этом напрямую заявила на одной из пресс-конференций. Но ее мечты пока не сбылись.

В 2005 г. Нарусову приняли в союз журналистов Санкт-Петербурга. Людмила Борисовна всегда была сторонницей ужесточения ответственности СМИ за материалы, которые публикуются, и сожалела, что в России нет единой информационной политики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Много сказочек про эту дамочку...но мы не верим!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.