Препарат "Доксорубицин": инструкция по применению, отзывы, фото, форма выпуска, дозировка, хранение. "Доксорубицин-Лэнс": инструкция по применению

Раковая опухоль крайне опасна для жизни человека. Она состоит из злокачественных и бесконтрольно делящихся клеток, которые способны к проникновению в близлежащие ткани, а также метастазированию в другие органы.

доксорубицин инструкция по применению

Разработка препаратов и способов лечения таких заболеваний является важнейшей задачей. К сожалению, до сих пор ее никто до конца так и не решил. Хотя все же существуют лекарства, которые способны замедлить деление опухолевых клеток. К одному из них относят медикамент «Доксорубицин». Инструкция по применению и фото данного препарата будут рассмотрены в этой статье. В ней же вы найдете сведения о том, как следует хранить упомянутое средство, в какой форме оно поступает в продажу, и прочее.

Упаковка, состав, форма и описание

В какой форме продается «Доксорубицин»? Инструкция по применению указывает на следующие виды препарата:

  • Лиофилизат для приготовления раствора для внутрисосудистых и внутрипузырных инъекций. Он представляет собой красно-желтую пористую массу и содержит в себе такое действующее вещество, как гидрохлорид доксорубицина. В качестве дополнительных ингредиентов используют маннитол. Медикамент поступает в продажу во флаконах, вложенных в картонные коробки.
  • Концентрат для изготовления раствора для внутрисосудистых и внутрипузырных инъекций. Он представляет собой красную и прозрачную жидкость, которая содержит в себе гидрохлорид доксорубицина и выпускается во флаконах и картонных упаковках.

Фармакология препарата

Что представляет собой такое лекарство, как «Доксорубицин»? Инструкция по применению (форма выпуска препарата была указана выше) сообщает, что это противоопухолевый антрациклиновый антибиотик, который выделен из культуры грибка Streptomyces peucetius. Он способен оказывать антимитотический и антипролиферативный эффекты.

Взаимодействуя с ДНК, данный медикамент подавляет РНК-полимеразу, ДНК-полимеразу и топоизомеразу 2-го типа, а также активизирует продукцию свободных радикалов и воздействует на клеточные стенки. В результате такого влияния замедляется репликация ДНК и биологический синтез нуклеиновых кислот.

Нельзя не отметить и тот факт, что рассматриваемое нами средство оказывает прямое цитотоксическое действие. Клетки проявляют особую чувствительность к лекарству в G2-фазе и S-фазе их жизни.

доксорубицин лэнс инструкция по применению

Кинетические свойства

Какие кинетические показатели присущи препарату «Доксорубицин»? Инструкция по применению гласит, что после внутривенной инъекции данное средство всегда распределяется многофазово. В течение первых 5 минут медикамент быстро захватывается тканями, а его концентрация в крови интенсивно снижается. Что касается второй фазы, то в ней осуществляется медленный выход молекул лекарственного средства из тканей.

Концентрируется данный препарат в печени, почках, селезенке, легких и миокарде. Также он проникает сквозь плаценту и экскретируется вместе с материнским молоком.

Реакция с белками плазмы происходит на 75%. Метаболизм лекарства осуществляется в печени, в результате чего образуется такое активное производное, как доксорубицинол.

В процессе восстановления ферментов синтез свободных радикалов может влиять на развитие кардиотоксического действия.

Время полувыведения доксорубицина и доксорубицинола схоже и составляет около 20-48 часов.

Приблизительно 40% принятой дозы препарата выделяется вместе с желчью и лишь 6-11% доксорубицина, а также его производных, в течение 5 дней обнаруживаются в моче.

Показания к применению

При каких заболеваниях может быть назначен препарат «Доксорубицин»?

доксорубицин инструкция по применению отзывы

Инструкция по применению (при раке мочевого пузыря это средство используется очень часто) гласит, что данное лекарство хорошо проявляет себя при:

  • раке железы щитовидной, саркоме Капоши и Юинга;
  • опухоли Вильмса, раке желудка, мелкоклеточной форме рака легкого;
  • инсулиноме, раке молочной железы, мезотелиоме;
  • раке пищевода, карциноиде, нейробластоме;
  • остеогенной саркоме, первичном гепатоцеллюлярном раке, неходжкинской лимфоме;
  • раке железы предстательной, онкологических заболеваниях области шеи и головы, злокачественной тимоме;
  • раке шейки матки, некоторых видах опухоли яичка;
  • саркоме матки, раке эндометрия, болезни Ходжкина;
  • рабдомиосаркоме, остром лейкозе;
  • хроническом лимфолейкозе, множественной миеломе.

Противопоказания

Какие состояния больного запрещают назначать ему препарат «Доксорубицин»? Инструкция по применению, отзывы онкологов гласят, что данное средство проявляет себя не очень эффективно при:

  • сенсибилизации к доксорубицину или же другим веществам препарата, а также представителям антрацендионов и антрациклинов;
  • предшествующей терапии другими представителями антрациклинов или антрацендионов в предельных дозах, а также при печеночной недостаточности (тяжелой), инфаркте миокарда, аритмиях, острых вирусных инфекциях и сердечной недостаточности (для внутривенного введения);
  • злокачественных опухолях, прорастающих в стенки мочевого пузыря, инфекционных заболеваниях мочеполовых путей и цистите (для внутрипузырного введения).

С особой осторожностью этот медикамент следует использовать людям, получавшим интенсивную химиотерапию, а также с факторами риска развития кардиотоксичности, нарушением работы печени, инфильтрацией костного мозга онкологическими клетками и ожирением.

доксорубицин инструкция по применению дозировка

Кроме того, рассматриваемый препарат осторожно назначают лицам детского и пожилого возраста, а также в составе многовидовой и поликомпонентной противоопухолевой терапии.

Препарат «Доксорубицин»: инструкция по применению, дозировка

Согласно инструкции, рассматриваемый препарат можно вводить внутриартериально, внутрипузырно и внутривенно. Также следует отметить, что это средство разрешается применять одиночно или же в комбинации с другими цитостатиками в разных дозировках.

Восстановленный лекарственный раствор «Доксорубицин» должен использоваться сразу же после его изготовления.

Внутривенное введение препарата

При монотерапии рекомендованная дозировка «Доксорубицина» на цикл составляет 60-75 мг/кв. м каждые три недели. Как правило, это лекарство вводится однократно. Однако указанную дозу можно вводить и за несколько инъекций (в количестве 25-30 мг/кв. м в день на протяжении первых 3 суток цикла).

Для уменьшения токсического эффекта используется еженедельный метод введения по 10-20 мг/кв. м раз в неделю.

При сочетании с другими противоопухолевыми средствами данный медикамент вводят в цикловой дозе в количестве 30-60 мг/кв. м каждые 4 недели.

Повторные курсы лечения проводят только после устранения всех симптомов токсичности.

Суммарная доза этого лекарства не должна быть более 550 мг/кв. м.

Внутриартериальное введение средства

Как осуществляется внутриартериальное введение препарата «Доксорубицин»? Инструкция гласит, что для обеспечения местного эффекта людям с гепатоцеллюлярным раком данный медикамент следует вводить в общую артерию печени в дозировке 35-150 мг/кв. м. При этом промежутки между циклами должны быть равны от 3 недель до 3 месяцев.

Введение препарата в мочевой пузырь

Как в мочевой пузырь вводят медикамент «Доксорубицин-Тева»? Инструкция по применению сообщает, что дозировка этого средства для внутрипузырного введения должна составлять 35-50 мг за одну инсталляцию.

доксорубицин тева инструкция по применению

Лечебные процедуры должны производиться с интервалами в 7-28 дней в зависимости от цели (профилактика или лечение).

Концентрация лекарственного раствора должна составлять 1 мг/1 мл физического раствора или воды.

Инстилляции проводят в течение 2 часов. В конце больной должен опустошить мочевой пузырь.

Побочные явления

Препарат «Доксорубицин», инструкция которого была описана выше, может вызывать следующие побочные реакции:

  • рвота, абдоминальные боли, тошнота, колит, стоматит, диарея, эзофагит, гиперпигментация слизистой рта, анорексия, увеличение концентрации билирубина в крови, желудочно-кишечные кровотечения, повышение печеночных трансаминаз;
  • обратимая дозозависимая лейкопения, тромбоцитопения, анемия, лейкопения, нейтропения;
  • синусовая тахикардия, атриовентрикулярная блокада, тахиаритмии, застойная форма сердечной недостаточности, брадикардия, тромбофлебит, блокада ветвей пучка Гиса, аномалии на ЭКГ, желудочковая экстрасистолия, эмболия легочной артерии, флебит, тромбоэмболические осложнения;
  • аменорея, олигоспермия, гиперурикемия, красное окрашивание мочи, азооспермия;
  • конъюнктивит, кератит, слезотечение;
  • периферическая нейротоксичность, эпилептические припадки, кома;
  • отек, обратимая алопеция, фоточувствительность, гиперпигментация кожи, сыпь, зуд, сильная боль, крапивница, эритемы, влажный эпидермит;
  • дерматит, кожная сыпь, бронхоспазм, гиперемия кожи, анафилаксия;
  • местный флебит, выраженное воспаление, флебосклероз, тромбофлебит, местная болезненность, некроз тканей;
  • полиурия, никтурия, дизурия, некроз оболочек мочевого пузыря, гематурия, дискомфорт, болезненное мочеиспускание;
  • эритематозная исчерченность в месте укола;
  • астения, недомогание, лихорадка, озноб, развитие лимфоцитарного или миелоцитарного лейкоза (острого), гиперурикемия, приливы, нефропатия;
  • язва 12-перстной кишки/желудка, склероз желчных протоков.

доксорубицин инструкция по применению при раке мочевого пузыря

Симптомы передозировки

Какие признаки передозировки возникают при использовании большого количества препарата «Доксорубицин»? Инструкция по применению гласит, что передозировка рассматриваемым средством может привести к токсическим симптомам, которые проявляются со стороны органов пищеварения, а также к тяжелой миелосупрессии. Кроме того, повышенные дозы этого медикамента могут довольно легко вызвать острые заболевания сердца.

Антидота к препарату «Доксорубицин» не существует. При передозировке пострадавшему назначают симптоматическую терапию. Также его госпитализируют и проводят лечение антибактериальными препаратами.

Лекарственное взаимодействие

Можно ли сочетать с другими препаратами медикамент «Доксорубицин»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что при использовании этого средства в комбинации с другими цитотоксическими лекарствами очень часто проявляется их аддитивная токсичность.

При комбинации медикамента с иными цитотоксическими препаратами, которые обладают кардиотоксичностью (например, с «Фторурацилом» или «Циклофосфамидом»), необходим тщательный контроль работы сердца на протяжении всего курса терапии.

«Стрептозоцин» увеличивает время полувыведения «Доксорубицина».

В процессе терапии «Доксорубицином» у пациента могут проявляться признаки обострения геморрагического цистита после лечения «Циклофосфамидом», а также усилятся явления гепатотоксичности после лечения «Меркаптопурином».

Применение «Паклитаксела» перед непосредственным введением «Доксорубицина» может спровоцировать повышение концентраций в крови последнего.

С какими препаратами запрещено использовать медикамент «Доксорубицин»? Инструкция по применению (для животных не назначается) сообщает, что данное средство нельзя смешивать с другими лекарствами. К примеру, оно фармацевтически несовместимо с «Гепарином», «Дексаметазоном», сукцинатом натрия, «Гидрокортизоном», «Цефалотином», «Аминофиллином», «Фторурацилом» и прочими противоопухолевыми препаратами.

доксорубицин инструкция по применению форма выпуска

При сочетании с живыми вирусными вакцинами возможна репликация вируса, а также усиление побочных реакций и уменьшение синтеза антител в организме больного в ответ на использование вакцины.

Особые рекомендации по применению лекарства

О чем следует знать, прежде чем использовать «Доксорубицин-Лэнс»? Инструкция по применению указывает на то, что в процессе лечения противоопухолевыми средствами необходимо осуществлять регулярный контроль функции печени, картины показателей периферической крови, ЭКГ и УЗИ сердца.

Условия продажи, способ хранения и срок годности

Где следует хранить препарат «Доксорубицин-Лэнс»? Инструкция по применению сообщает, что данное средство необходимо содержать в сухом и темном месте, где температура воздуха не превышает пяти градусов.

Медикамент отпускается в аптеках только по рецепту. Срок его годности составляет два года.

Цена и аналоги

Стоимость рассматриваемого препарата составляет 120-150 рублей за 5 мл. При необходимости его можно заменить такими средствами, как «Доксорубицин-Тева», «Доксорубицин Лахема», «Онкодокс 50», «Онкодокс 10», «Доксорубицин-Эбеве», «Доксорубицин-Ронц» и прочими.

Потребительские отзывы о лекарстве

Теперь вам известно, как следует использовать медикамент «Доксорубицин». Инструкция по применению, хранение этого лекарства были представлены выше.

Довольно большое количество потребительских отзывов связано с тяжелыми побочными реакциями, которые возникают на фоне применения препарата. К подобным эффектам относят поражения внутренних органов, длительно сохраняющееся плохое самочувствие, выпадение волос и образование язвочек в местах инъекций.

Что касается положительных сообщений, то они встречаются крайне редко. И в этом нет ничего удивительного, так как эффективность противоопухолевого препарата должен оценивать только опытный специалист, основываясь на большом количестве различных факторов: типе монотерапии или комбинированной терапии, виде онкологического заболевания, состоянии больного, отдаленных результатах и прочих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.