Великобритания и Англия - это одно и то же?

Для многих людей Великобритания и Англия – это созвучные понятия, синонимы, которые используются для названия одного и того же государства. Но на самом деле все не так просто, и между ними имеются серьезные отличия, о которых мы и поговорим далее в статье.

англия информация о стране

Что такое Великобритания

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии – это полное название независимого островного государства, расположенного на северо-западе Европы и занимающего в ней самую большую территорию.

Великобритания была основана в 1801 году. В ее состав входят такие территориальные единицы (так называемые «исторические провинции»), как северная Шотландия, княжество Уэльс и Северная Ирландия, обладающие достаточной автономией и собственными парламентами.

Англия – это тоже одна из «провинций» Великобритании (кстати, крупнейшая в стране). Вокруг нее, собственно, изначально и происходило формирование современного государства. Но, в отличие от других частей королевства, она не имеет своей законодательной и исполнительной власти, а их роль выполняет общегосударственный парламент Великобритании.

Помимо названных территорий, Соединенное Королевство владеет еще тремя Коронными Землями – островами Джерси, Мэн и Гернси, а также четырнадцатью заморскими территориями, к которым относятся, например, Гибралтар, Бермуды, Фолклендские и Каймановы острова и т. д.

англия это

Англия: информация о стране

Несмотря на большое количество зависимых земель, Англия, повторимся, является историческим ядром Соединенного Королевства, а ее население составляет 84 % всех жителей Великобритании.

Здесь "родился" английский язык, и отсюда началось образование могущественного государства. Начало этому положили германские племена англов и саксов, которые в начале девятого века завоевали эту территорию, вытеснив населявших ее бриттов. В 825 г. король Эгберт Уэссекский соединил большую часть мелких королевств в одно, дав ему название Англия (это переводится как «Земля англов»).

Но когда в 1707 г. в состав государства вошла Шотландия, и образовалось Соединенное Королевство, его решено было именовать Великобританией (Great Britain), чтобы не ущемлять ничье самолюбие. Ведь название, например, Great England (Великая Англия) было бы абсолютно неприемлемым для шотландцев.

Англия это

Некоторые особенности государственного устройства Великобритании

Несмотря на то что значение слова «Англия» в нашем сознании тесно переплетено со значением слова «Великобритания», и даже некоторые толковые словари приводят эти наименования как синонимичные, культурному человеку все-таки следует разбираться, в чем состоит их внутреннее различие.

Конечно, роль Англии для целого государства трудно переоценить. Ведь это ее юридические, правовые и конституционные новшества перенимались многими государствами мира. И именно эта часть Соединенного Королевства стала колыбелью Промышленной революции, сделав Великобританию первой в мире промышленно развитой страной.

Вообще-то Соединенное Королевство обладает довольно сложным государственным устройством, что, тем не менее, не мешает ей быть примером в поддержании демократических отношений внутри страны.

Интересно, что в Великобритании нет единой конституции. Она в некоторой мере заменяется совокупностью актов разного характера, норм общего права, включающих в себя множество судебных прецедентов, и некоторыми конституционными обычаями. К наиболее важным из них можно отнести Великую Хартию вольностей (подписанную еще в 1215 г.), а также Билль о правах и Акт о престолонаследии.

значение слова Англия

Почему в Англии нет своего парламента

Из-за того что Англия – это единственная составная часть Великобритании, которая не имеет собственного парламента и правительства, в стране образовалось движение в поддержку его создания. Ведь если решения, касающиеся одной только Шотландии, могут принимать шотландские законодательные органы, то решения в отношении Англии принимают и уэльские, и шотландские, и североирландские депутаты, входящие в общегосударственный парламент.

Но в ответ на это представители партии лейбористов утверждают, что если крупнейшая часть Великобритании получит самостоятельные органы власти, это приведет к тому, что оставшиеся небольшие территории резко потеряют свою значимость, а это, в свою очередь, может привести к распаду Королевства.

чем отличается Англия от Великобритании

Еще раз о различиях между Англией и Великобританией

Надеемся, статья помогла окончательно понять, чем отличается Англия от Великобритании. А чтобы окончательно систематизировать информацию, еще раз напомним об их основных отличиях:

  • Великобритания – это независимое государство, в которое в качестве административной единицы входит Англия;
  • у Англии нет внешнеполитических отношений, а Великобритания – это непременный член международных организаций (ООН, НАТО, Евросоюз, ОБСЕ и др.) и «вершитель судеб» для зависимых от нее стран;
  • у Англии нет своей денежной единицы, вооруженных сил и парламента;
  • территория Англии является лишь малой частью всей Великобритании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
зато наши дибилойды комментаторы упорно называют сборную великобритании сборной англии
Копировать ссылку
0
Великобританию представляют в ФИФА сразу четыре федерации: Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Они выступают на чемпионатах мира и Европы отдельными сборными.
Копировать ссылку
2
Спасибо за развернутый ответ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.