Биография, творчество и личная жизнь Виталия Безрукова

Кому в театральной среде не известна фамилия Безруков? Она у всех буквально на слуху. При этом когда говорят о Безруковых, вспоминают сразу двух замечательных актеров – Сергея Безрукова и его отца Виталия.

Рассмотрим сегодня подробно творческую жизнь старшего представителя этой семьи.

Краткие биографические сведения о детстве и юности

Безруков Виталий Сергеевич происходит из простой русской семьи. Он родился в трудный для нашей страны 1942 год (дата его рождения – 1 января – совпала с началом нового года, по поводу чего актер всегда шутил). Произошло это в Горьковской области (сегодня это Нижегородская обл.), в селе Белавино.

Несмотря на тяготы трудного послевоенного детства, мальчик хорошо учился в школе и после ее успешного завершения поступил не в институт, а в театральную студию в городе Свердловске.

Сцена всегда манила молодого человека. Он любил театр, живо интересовался литературой, музыкой и искусством кино. С самого детства он видел себя в какой-нибудь роли, при этом старался играть положительных героев.

Так получилось, что молодой актер закончил совсем другую и более престижную Театральную студию МХАТ. Виталий завершил свое обучение с честью, потому что закончил это учебное заведение не просто с обычным дипломом, а с дипломом с отличием. Произошло это в 1969 году.

виталия безрукова

Первые работы в театре

Еще будучи студентом, Виталий показал свой талант на сцене МХАТа, а также в театре имени Маяковского, где сыграл главную роль в спектакле «Эдип».

После окончания студии молодого актера пригласили в Московский драматический театр. Он активно участвовал в жизни этого храма Мельпомены и много играл. В те годы им были созданы замечательные образы в таких спектаклях, как «Разбойники», «Без вины виноватые», «Дни нашей жизни» и другие.

Виталия Безрукова полюбила публика, и его неповторимый актерский образ стали узнавать зрители, в какой бы роли он ни выступил.

Уже в 1971 году актер выступал на сцене театра имени Гоголя. В этот же период ему посчастливилось сыграть поэта Сергея Есенина в спектакле «Анна Снегина».

Позже многое изменит в судьбе актера Есенин. Книга Виталия Безрукова, посвященная творчеству и жизненному пути великого русского поэта, станет делом всей его жизни.

безруков виталий сергеевич

Работа в театре Сатиры

В 1980 году в жизни Виталия Безрукова наступила новая эпоха. Известный руководитель театра Сатиры В. Плучек пригласил его в свою труппу. Это было большой удачей, так как театр Сатиры в те годы пользовался огромной популярностью, наряду с Таганкой и несколькими другими подобными учреждениями.

В этом театре Безруков проработал долгие годы. Здесь он сыграл запоминающиеся роли в спектаклях «Гнездо глухаря», «Бешеные деньги», «Мы, нижеподписавшиеся» и др.

Однако из-за конфликтных отношений с руководством Безруков на долгое время остался без главных ролей. Подобное состояние вынужденного безделья и творческой невостребованности артист переживал достаточно болезненно.

В 2002 году Виталий Сергеевич (после своего 60-летия) покинул этот театр.

есенин книга виталия безрукова

Виталий Безруков: фильмы и киносценарии

В кино сниматься актер начал с 1968 года. В советские годы он сыграл в 9 разных фильмах, среди них такие шедевры, как «Хождение по мукам», популярные киноленты («Следствие ведут знатоки») и рядовые киноработы.

Новая жизнь в кино началась у Виталия Безрукова в двухтысячных. Он снялся в таких фильмах, как «Бригада», «В июне 41-го», «Есенин» и других.

виталий безруков фильмы

По собственному признанию, актер смог дождаться своей звездной главной роли. Ею стала работа в фильме А. Пархоменко «Лука», посвященному судьбе замечательного русского ученого-врача и святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

В этом фильме Безруков Виталий Сергеевич и сыграл святителя Луку. За эту роль актер был удостоен специальной премии на фестивале православного кино «Покров».

Совместная работа с сыном – Сергеем Безруковым

Многое изменила в жизни актера работа вместе с сыном – Сергеем Безруковым. Отец признавался, что пытался вложить в сына лучшее, что мог, даже назвал его в честь Есенина и своего отца Сергеем.

После того как Сергей, как и отец, решил стать актером, Виталий Безруков пошел преподавать в школу-студию МХАТ, где и учился его сын. Он активно увлекся педагогической деятельностью и воспитал немало хороших актеров, чье искусство теперь радует зрителей в театрах и с экранов телевизоров.

А Сергей Безруков окончил курс Олега Табакова и стал одним из любимых его учеников.

Вместе с отцом Сергей снялся и в «Бригаде», где сыграл главную роль, и в сериале «Есенин» (здесь Виталий Сергеевич предстал в образе отца Есенина – Александра Никитича). Сценарий к этому фильму написал сам Виталий Безруков.

виталий безруков биография

Книга о Есенине, автором которой стал Безруков-старший, вышла в 2005 году. В этом же году на экраны выпустили сериал о Есенине с Безруковым-младшим в главной роли.

Фильм и книга наделали много шума в литературном мире. Мнения критиков резко разделились. Одни хвалили автора за его способность увидеть в характере Есенина самую суть и художественно воплотить ее в своей работе, другие же (к ним, как правило, относились маститые литературоведы) указывали на многочисленные фактические ошибки, допущенные автором в его киносценарии и книге.

В любом случае работа обоих Безруковых запомнилась публике, а чтение есенинских стихов стало визитной карточкой Безрукова-младшего.

Значение творческого пути Виталия Сергеевича Безрукова

Многое сделал за свою длинную жизнь Виталий Безруков, биография его – яркое тому подтверждение.

Он смог пережить и годы взлета, и годы забвения, смог найти себя на новом педагогическом поприще и все-таки сыграть главную роль своей жизни – роль русского святого и удивительного врача.

Он воспитал сына и передал ему свой актерский талант. А сын стал знаменитым актером и прославил своего отца.

Жизненный путь Безрукова-старшего позволяет увидеть, как многое в судьбе человека зависит от него самого: от силы его духа, веры в победу, умения с терпением переносить жизненные тяготы, не терять веру в людей и в жизнь. Это биография достойного человека, который своим примером как бы показывает молодым актерам верную дорогу к успеху на профессиональном поприще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.