Дождь... Что такое эти маленькие капли?

Как приятно сидеть в уютной теплой комнате и, укутавшись в мохнатый плед, наблюдать за тем, как идет дождь. Что такое дождь? Кто из нас не задумывался об этом? Особенно этим вопросом начинают озадачиваться, наблюдая за тем, как капли, собираясь на стекле, медленно сползают вниз и исчезают из вида. В этот момент в голове крутится много философских вопросов. Один из них: "Почему выпадает дождь?"

дождь что такое

Зачем нам дождь?

Наша планета – единственное в солнечной системе обитаемое место. И именно наличие воды позволяет существовать всему живому на Земле. В живительной влаге нуждаются растения, животные, птицы и, конечно же, люди.

В современном обществе не принято озадачиваться вопросами засухи, длительного отсутствия осадков или их недостаточностью. Горожан вообще мало интересует дождь, что такое природное явление может быть для кого-то смыслом жизни, им невдомек. Нет, не из-за жестокости или недалекости, а просто потому, что вода круглосуточно поступает в квартиру из трубы, и для ее получения нужно лишь повернуть вентиль.

Дожди насыщают реки и озера, они поливают растения водой, давая им силу для роста и созревания плодов. Без них жизненный цикл был бы невозможен, мир без воды превратится в бескрайнюю пустыню, безжизненную и однообразную.

почему выпадает дождь

Рождение дождя

Влага – это не только реки, озера и ручьи. Она есть везде – в листьях, земле, ею пропитываются здания и даже человек отдает немного воды в воздух во время дыхания. Вся испаряемая с поверхности земли вода поднимается вверх, где ее мельчайшие частицы собираются, образуя облака.

Вот, кажется, и понятно, как появляется дождь, что такое эти капли, падающие с неба. Но на самом деле не все облака проливаются ливнем или мелкой моросью. Ведь как часто, набегая на солнышко, облако лишь дает кратковременную тень. Кто-то смотрит на это с радостью, устав от летнего зноя, кому-то становится грустно, ведь вот-вот пойдет дождь…

Так почему выпадает дождь и когда этого ждать? Мельчайшие капли воды, собираясь в облака, рано или поздно укрупняются до таких размеров, что не могут удерживаться в воздухе. Тогда они и выпадают на землю в виде осадков. Еще одна причина, по которой идет дождь – это наслоение воды в разных физических состояниях внутри облака. Что это значит? В теплое время года, когда преимущественно идут дожди, в нижней части облака содержится вода, а вот сверху она уже замерзает, под действием пониженных температур. И вот, когда кристаллики воды смешиваются со своими жидкими сородичами, они тают, и, образуя крупные капли, падают вниз дождем.

Люблю грозу в начале мая….

Ну кто не любит грозу? Запах озона, витающего в воздухе, непередаваемую свежесть, когда можно вдохнуть чистый прозрачный воздух, насыщенный кислородом, полной грудью. Но такое бывает далеко не после каждого дождя, а лишь после грозы.

дождь явление

Грозу сопровождают гром сильный дождь. Что такое гроза, знает каждый, кто хоть раз оказался в это время без укрытия. Она длится не долго, но с таким ливневым дождем иногда может выпасть месячная норма осадков за очень короткий промежуток времени.

Вся эта вода превращается в бурлящие потоки, преображая городские улицы, которые какой-то миг больше напоминают горы, с их стремительными реками, полными и мощными. И хотя метеорологи предупреждают о возможности ливня, все равно он застает многих врасплох. Предсказать такой дождь с точностью до минуты просто невозможно. Он рождается под действием быстрого смещения потоков воздуха, когда горячие и холодные воздушные массы сталкиваются. А итог может быть очень непредсказуемым, от ливня, льющего стеной какое-то время, до урагана, разрушающего все на своем пути.

Моросящий дождь

Мельчайшие капельки, которые будто застывают в воздухе, оседают на предметах, пропитывают их водой, просачиваясь даже в самые маленькие щели, это тоже дождь. Ученые называют его моросящий дождь. Явление это более типично для осени или теплой зимы. В это время наблюдается довольно прохладная погода, и капли не укрупняются в облаках. Да и самих туч не видно. Когда дождь моросит, небо затянуто серой пеленой, беспросветной, однообразной, такой же как и дождь, который также монотонно падает с неба.

тучи дождь

То, что вы не знали о дожде

Люди научились рассеивать тучи. Дождь льется с неба тогда, когда это нужно, если высыпать на облако из самолета дробленый лед.

Таиланд знаменит не только своими курортами и экзотической кухней, в этой стране априори нельзя попасть под дождь днем, ведь они там идут только ночью.

В некоторых странах, где лето очень жаркое, можно встретить необычное явление. Капли дождя высыхают, не долетая до земли, в итоге, попав под такой дождь, можно умыть лицо, но ноги при этом останутся абсолютно сухими.

Каждый дождь – кислотный! То есть нормальное содержание кислот в дождевой воде равняется pH 5,6. Такая вода безопасна и не грозит ожогами. А вот если кислотность ниже на 1 единицу, то такой дождь грозит гибелью растениям и насекомым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.