Мобильный телефон TEXET: обзор, описание, характеристики и отзывы владельцев

А вы слышали, что существует мобильный телефон TEXET? Все верно, есть торговая марка, действующая на территории России, предлагающая электронную технику под этим брендом. И нет, речь идет не об очередном китайском разработчике, предлагающем свою копию iPhone по доступной цене. Это вполне самостоятельный, уже успевший реализоваться на рынке производитель, который имеет 27-летний опыт взаимодействия с отечественными покупателями. И да, компания эта - российского происхождения.

И хоть, как мы уже упомянули, продукция под этим брендом включает в себя и планшетные компьютеры, и электронные книги (о которых вы, возможно, даже слышали), - внимание в сегодняшнем обзоре будет приковано главным образом к тому, что собой представляет мобильный телефон TEXET.

Позиционирование

телефон texet

Сразу хочется отметить, что в гонке технологий, которая ведется в том числе и между китайскими производителями, TEXET явно не участвует. Об этом можно судить по тем характеристикам, что указаны в смартфонах. Вот, взять, к примеру, мобильный телефон TEXET TM 5007. На сайте-магазине компании он обозначен как New (товар, поступивший в продажу относительно недавно). Однако его параметры говорят о том, что устройство явно запоздало с появлением на рынке. Это ярко демонстрирует экран разрешением 540 на 960 пикселей (притом что некоторые китайские разработчики давно снабжают свои девайсы дисплеями Full HD-качества) или объем оперативной памяти в 512 Мб. Подобные характеристики указывают на то, что с таким устройством не получится запустить ни одну современную игру или программу. Более того, быстродействие смартфона в целом будет ощутимо страдать (ресурсов попросту не хватит даже для плавного разворачивания меню Android).

Модельный ряд

В каталоге интернет-магазина TEXET представлены все модели, которые предлагает компания. На момент написания статьи в нем присутствовали 12 устройств - смартфоны с разными особенностями, возможностями и, разумеется, разной ценовой политикой. Все названиями подаются в двух вариациях - с индексом X (X-mini, X-maxi, X-cosmo) и с четырехзначным числом (например, телефон TEXET TM 5016).

мобильный телефон texet

Что характерно - так это наполненность каталога устройств исключительно смартфонами (с сенсорным экраном диагональю 4-5 дюймов, 2/4 ядерными процессорами, функционирующими на операционной системе Android 4.2.2/4.4.2. Хочется даже подметить, что визуально многие девайсы схожи меж собою, за исключением “защищенного” (телефон TEXET X-mega). Остальные аппараты действительно, как кажется, относятся к единому классу.

Дизайн

Сразу хотелось бы сделать заметку относительно внешности мобильных устройств, продаваемых под брендом TEXET. Во-первых, в их дизайне нет ничего особенного; того, что могло бы заинтересовать покупателя, представить для него какую-то ценность. Фактически перед нами 11 "лопат" и 1 “защищенный” прорезиненный телефон, которые, кажется, были спроектированы по одному образцу.

Если присмотреться, можно даже заметить некоторые элементы внешности “топовых” устройств - от Samsung, Apple и других разработчиков. К примеру, на первый похожа модель TM-4503, а на второй - TM-5006. Другие модели устройств также вместили в себя некоторые “заимствования”.

телефон texet tm

Очевидно, проецируя свои гаджеты, специалисты из TEXET не брезговали откровенным плагиатом, дабы понравиться покупателю и поднять объем продаж за счет этого.

Аппаратная основа

Говоря о смартфонах TEXET, не следует надеяться на то, что они работают на основе мощных, передовых процессоров, выдающих серьезную производительность. Те устройства, которые мы анализировали (X-mega, X-line) способны на то, чтобы сравниться с доступным китайским смартфоном. Речь идет о 4-ядерных процессорах Spreadtrum или MediaTek, которые являются, скорее, бюджетным компромиссом, чем заявкой на скорость работы.

Соответственно, взаимодействует телефон TEXET на том же уровне - может справиться с большинством игр на базовых или средних характеристиках; а вот “громоздкую” графику красочных геймплеев он, конечно, не потянет. Плюс к тому, следует упомянуть и малый объем оперативной памяти - всего 512 Мб или 1 Гб. Для сравнения: в обычном рабочем режиме система Androiid пожирает 300-400 Мб памяти. Представьте, что будет, если запустить две-три программы фоново? Смартфон просто будет испытывать серьезные проблемы с откликом - а его владелец ощутит массу неудобств. А все из-за того, что те, кто делают телефон TEXET, очевидно, пытались максимально сэкономить на комплектующих. В какой-то мере им это, конечно же, удалось.

Камера

Для многих пользователей возможность создавать снимки и делать видеоролики является важнейшей опцией любого смартфона. Ведь это так удобно: как только появится возможность сфотографироваться в какой-то необычной обстановке, достать мобильный телефон (который и так всегда носишь с собой) и щелкнуть пару кадров. Разумеется, для этого необходимо иметь такое устройство, которое будет способно на это.

мобильный телефон texet tm

На бумаге телефоны TEXET (отзывы реальных пользователей мы во внимание пока не берем) оснащены двумя камерами, как и подобает современным телефонам их класса. Это - фронтальная для “селфи” и основная (задняя) камеры. Некоторые из описываемых характеристик даже могут показаться солидными 5- (как X-line) или 8-мегапиксельными матрицами (как в случае с TEXET iX). Однако, как все мы прекрасно знаем, этого недостаточно для того, чтобы с уверенностью говорить о качестве снимков.

На самом деле огромную роль играет цветопередача, способности к фокусировке камеры, точность программных настроек. В том случае, если разработчик сэкономит на этом, даже 8-мегапиксельная камера будет снимать хуже, чем та, что обладает качественной матрицей разрешением в 5 Мп.

Поэтому, говоря о камере TEXET, можно с уверенностью заметить, что на ней существенно сэкономили. И ожидать красочных, реалистичных снимков не стоит - это смартфоны совершенно другого класса.

Ценовая политика

Кстати, говоря о классах моделей, следует заметить принадлежность телефонов TEXET, их классифицирование с точки зрения стоимости. Итак, как вы уже могли понять, перед нами - бюджетные девайсы, которые не претендуют на серьезный функционал. Их задача - не показать стабильность, широкие возможности, качество работы, а предстать перед покупателем в максимально привлекательном (с точки зрения приобретения) свете. И, если присмотреться, все рассчитано на это.

телефон texet x

Первый фактор мы уже назвали - это дизайн. Он скопирован с наиболее популярных, самых продаваемых устройств. Второй - это географическая привязка производителя. Ну, конечно же, если это - российская компания, то кто не захочет поддержать ее, купив их продукт? Третье - это цена. Стоимость смартфонов, которые мы характеризовали в данной статье, на порядок ниже даже самых доступных “китайцев”. Если последние предлагаются за 8-12 тысяч рублей, то телефон TEXET (к примеру, модель X-mega) обойдется всего в 5-6 тысяч. Есть и более низкое ценовое позиционирование - взять хотя бы смартфон X-mini 2 с ценником в 3400.

То есть, как мы видим, производитель осознанно идет на все меры, позволяющие сделать смартфон более доступным и заманчивым с точки зрения рядового обывателя. Конечно же, покупатель не станет вдаваться в детали технических характеристик, так как, скорее всего, и сам недостаточно разбирается в них.

Отзывы

телефоны texet отзывы

Для того чтобы наш обзор не получился голословным и необъективным, мы приведем отзывы покупателей, которые нам удалось отыскать в процессе поиска информации. Так, хотелось бы сказать, что многие комментарии носят положительную характеристику для девайса TEXET. Очевидно, купившим смартфон подходит его концепция “дешево и сердито”, из-за чего от него разумно не ожидают чего-то большего.

Вместе с тем есть и более объективные характеристики. К примеру, в них отмечается, что устройство периодически теряет связь. Случиться это может и во время разговора - таким образом, этот факт доставит дискомфорт пользователю. Другой пример - это выход из строя каких-то дополнительных модулей на смартфоне, например Bluetooth или GPS, непосредственно в ходе работы с устройством. Снова-таки, это очень неприятно и характеризует разработчика не с лучшей стороны.

То же касается и других ситуаций, приведенных в отзывах, описывающих мобильный телефон TEXET. Все они отмечают какие-то проблемы, вызванные халатностью производителей.

Выводы

сотовый телефон texet

Следует ли перейти на продукцию этой компании? Все зависит от ваших нужд и потребностей. Как дополнительная “трубка” сотовый телефон TEXET может стать отличным помощником, но в качестве основного средства связи он, на наш взгляд, недостаточно надежен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.