Экология для ребенка: как сделать занятие интереснее?

Экология занимает важную часть в жизни каждого из нас. К сожалению, молодое поколение зачастую не обращает внимания на такую важную вещь, как окружающая среда. На улице можно увидеть мусор, который бросают подростки и молодежь, жвачки, которыми травятся птицы, а также другие опасные отходы. Для того чтобы ребенок знал, как вести себя на улице, а также уважал ту природу, тот окружающий мир, в котором он живет, необходимо с детства проводить уроки экологии. Именно тогда экология для ребенка станет интересным занятием.

Экология для ребенка

Структура урока

Чаще всего уроки экологии проводят для детей в 1-м, 2-м или 3-м классах. К сожалению, многие уроки очень скучные, поэтому дети ничего для себя из этих уроков не выносят. Экология для младших школьников превращается не в интересный предмет, а в скучное времяпрепровождение. Нужно знать, как правильно построить урок, чтобы детям было интересно в нем участвовать. Наиболее подходящая структура урока для младших школьников:

  1. Опрос детей и подача теории.
  2. Небольшая игра.
  3. Конкурс: изготовление стенгазет.
  4. Вручение призов.
  5. Небольшая игра.

Такая структура была несколько раз опробована на детях младших классов. Многие заинтересовались экологией и стали принимать участие во внеклассных конкурсах.

Экология для младших школьников

Опрос детей и подача теории

Важнее всего - это не сразу приступить к теории, а дать возможность детям высказать свое мнение о том, что же такое экология. К счастью, многие дети даже в 1-м классе имеют точное или более-менее точное понятие о том, что же это за наука. Только после того как дети выскажут свое мнение насчет того, что такое экология, можно попросить их записать или даже выучить свое определение. Возможно, дети сами спросят, что изучает экология. Определение для детей имеет множество интерпретаций, одним из самых легких является это:

  • Экология - это наука, которая изучает растения и животных, а также их взаимодействия между собой и с природой.

Если детям будет трудно запомнить определение, то запишите его ярким мелом на доске как тему урока. К концу экологического урока сотрите определение и попробуйте спросить учеников о нем.

Игра для детей на экологическую тему

Экология для ребенка никогда не будет скучной, если ввести в урок небольшую игру. Хорошей игрой является разминка под названием "Встань, сядь", которая поможет детям размяться и физически. Правила игры легки. Учитель или ведущий говорит предложение, а дети встают, если это вредит экологии и садятся, если не вредит. Вот некоторые фразы, которые подойдут для игры:

  1. Петя рвет цветы. (встают)
  2. Катя развела костер в лесу. (встают)
  3. Миша помогает маме поливать цветы. (садятся)
  4. Пчелы делают мед. (садятся)
  5. Мужчины рубят деревья в лесу. (встают)
  6. Маша сажает цветы. (садятся)
  7. Мальчики выбрасывают мусор на улицу. (встают)
  8. Дятлы долбят деревья. (садятся)
  9. Даша бросает в лесу обертки. (встают)
  10. Артем убивает комаров. (встают)
  11. Алена с папой сажают дерево в деревне. (садятся)
  12. Вова очень громко слушает музыку на природе. (встают)
  13. Мальчики сливают в реку лимонад. (встают)
  14. Птицы едят насекомых. (садятся)
  15. Гена плавает в озере. (садятся)

Можно придумать множество фраз для такой игры. Главное в этой игре - это следить за реакцией детей на вашу фразу. Если у ребенка возник спорный момент, он не знает встать или сесть, нужно обсудить это и рассказать, почему что-то плохо, а другое - хорошо.

В конце игры можно прочитать детям поучительный рассказ. Рассказы по экологии для детей можно найти в хрестоматии или придумать самому.

Рассказы по экологии для детей

Экологический конкурс

Ребятам будет очень интересно поучаствовать в экологическом конкурсе. Можно разделить класс или компанию детей на несколько команд, каждой выдать цветные карандаши, фломастеры, клей, красивые фотографии или картинки с животными и природой, а также ватман или большой лист.

Дайте детям 15 минут на то, чтобы создать свой собственный плакат на тему защиты природы. Пусть каждая команда выберет себе название, а также капитана, который будет представлять плакат своей команды.

Вручение призов детям

В конце игры наградите детей дипломами или небольшими подарками. Вы можете сами выбрать победителя или устроить голосование среди всех ребят. Возможен вариант и "победила дружба", чтобы никому из детишек не было обидно.

Заключительная игра

Под конец, когда дети развеселились, не нужно готовить какую-то подвижную игру. Пусть все сядут на свои места и отдохнут. Последние несколько минут экологического урока - это хороший момент для того, чтобы показать презентацию или видео про экологию для детей. Современным детям очень интересно смотреть презентации - все, что связано с техникой, очень интересует ребят. Тем более презентация - это всегда удобно. Каждый слайд - это небольшая микротема. Вы сможете раскрыть экологию во многих сферах.

Сделайте несколько слайдов о том, зачем нужна экология. Расскажите ребяткам о животных, которые страдают от рук контрабандистов, покажите видео с нашей необъятной и прекрасной страной, которая нуждается в помощи современного поколения, в его защите. Экология для ребенка станет интересной только в том случае, если потрясет его внутренний мир, если малыш поверит в то, что он может помочь родной и любимой стране.

Экология определение для детей

Итоги урока

В конце вашего урока не забудьте подвести итоги. Самым активным ребятам можно выдать небольшие призы в виде календарика или тетради. Можете просто похвалить ребенка, от этого ему тоже будет приятно.

Обязательно спросите у детей о том, понравился ли им ваш экологический урок. Спросите детей, чему научило их занятие, постарайтесь внимательно выслушать каждого ребенка. Попросите рассказать о том, почему нужно беречь окружающий мир. Экология для младших школьников может стать очень интересной темой, если правильно провести урок. Постарайтесь привить любовь каждому ребенку к окружающему миру!

Стенгазеты, которые сделали дети, постарайтесь повесить на видное место в классе, чтобы они еще некоторое время вспоминали о вашем уроке. Вы можете им изредка напоминать о прошедшем уроке и спрашивать, соблюдают ли они правила поведения на природе. Спросите, заметили ли они пренебрежительное отношение к природе на улице. Внимательно выслушивайте рассказы ребятишек о своих наблюдениях. Экология для ребенка может стать любимым предметом, интерес к которому нужно всячески поощрять!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.