Как убирать большие пробелы в "Ворде": советы

Аккуратно отформатированный и сверстанный текст выглядит ровно прежде всего из-за того, что расстояние между словами приблизительно одинаковое. Именно за счет этого достигается баланс «белого и черного» в документе. Однако при выравнивании текста по ширине в нем часто образуются настолько большие расстояния между словами, что он смотрится «дырявым». Пустоты могут быть заметны на глаз, и часто ширина пробела в «Ворде» так велика, что это мешает не только эстетическому восприятию, но и чтению.

как убирать большие пробелы в ворде

Возможные причины больших пробелов

Это происходит обычно из-за того, что «Ворд» использует пробелы как резерв для выравнивания строки.

Есть и другие причины. Например, между словами может быть не один, а два или более пробелов.

Как с этим бороться? Как убирать большие пробелы в «Ворде»? Для этого есть несколько путей. Пробелы между словами в «Ворде» можно выровнять и сделать текст более аккуратным, и для этого нужно знать причину появления «пустот».

Расстановка переносов

Первый способ того, как убирать большие пробелы в «Ворде», заключается в расстановке переносов. Программа может неаккуратно распределять слова, оставляя между ними длинные пустоты, из-за того, что для нее это единственная возможность выравнивания строки. Значит, нужно позволить ей регулировать длину слов.

пробелы между словами в ворде

Если в вашем тексте нет автоматической расстановки переносов, активируйте эту функцию. Для этого нужно сделать следующее. Пройдите на вкладку «Разметка страницы». В ней нужно найти кнопку «Расстановка переносов». (Она находится в разделе «Параметры страницы».) Нажмите на нее. В выпадающем списке поставьте галочку напротив «Авто».

Программа расставит переносы, длина слов будет отрегулирована, и большие пробелы исчезнут.

Лишние пробелы

Как уже говорилось, большие пробелы в тексте «Ворда» могут возникать из-за того, что часть из них просто лишняя. Для того чтобы убедиться в этом, активируйте функцию «Отобразить все знаки». Для этого можно нажать клавиши Ctrl и *. Знаки пробела будут отражаться как точки между словами по вертикальному центру строки. Если они и правда повторяются, двойные пробелы нужно убрать.

Для этих целей воспользуйтесь функцией поиска и замены.

ширина пробела в ворде

Нажмите клавиши Ctrl и F. В появившемся окне выберите закладку «Заменить». В поле «Найти» напечатайте два пробела. В строке «Заменить» – один. Таким образом вы сможете удалить все двойные пробелы автоматически. Далее нажмите кнопку «Заменить все». Программа выдаст отчет о количестве произведенных операций. Однако это еще не все. Ведь изначально в тексте могут быть не только двойные, но и тройные, и т. д. пробелы. Снова нажмите «Заменить все» и дождитесь отчета программы. Повторяйте процедуру то тех пор, пока программа не сообщит вам, что она произвела 0 замен.

Двойные пробелы из текста устранены.

Уменьшение пробелов при профессиональной верстке

Текстовый редактор, в принципе, не совсем предназначен для профессиональной верстки, но иногда необходимо, чтобы текст выглядел аккуратно, а использование специального приложения либо избыточно, либо нерационально, либо это просто недоступно.

В этом случае возникает закономерный вопрос о том, как убирать большие пробелы в «Ворде». Ведь для профессиональной верстки мало того, чтобы текст был аккуратно отформатирован. Нужно, например, сжать абзац так, чтобы исчезла его последняя строка в виде одного небольшого слова.

большие пробелы в тексте ворд

В этом и многих других случаях можно искусственно уменьшить величину пробела. Для этого потребуется функция поиска и параметры окна «Шрифт».

Выделите текст (например, абзац), в котором нужно уменьшить пробелы. Вызовите окно поиска. В поле «Найти» напечатайте пробел. Нажмите кнопку «Найти в» и в выпадающем списке выберите «Текущий фрагмент». Все пробелы вашего абзаца окажутся выделенными.

Вызовите окно «Шрифт» (Ctrl и D), выберите закладку «Интервал» и в одноименном поле выберите параметр «Уплотненный». Уменьшать величину пробела рекомендуется не более, чем до -0,4 (в идеале – до -0,2). Нажмите кнопку «ОК». Все выделенные ранее знаки окажутся уплотненными, и текст будет занимать меньшее пространство. Величина пробелов уменьшена.

Таким образом, существует как минимум три способа того, как убирать большие пробелы в «Ворде». Альтернативой всем им иногда может быть выравнивание по левому или правому краю, но лишь в том случае, если это уместно с точки зрения эстетики и графики текста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за советы!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.