Ведущий Юрий Вяземский: биография, личная жизнь, фото

Героем данной статьи является известный деятель культуры, просвещения и литературы - Юрий Вяземский. Биография; жена, которая является еще и его соратником; профессиональная деятельность; семья - обо всем этом можно узнать ниже.

Детские и юношеские годы

Юрий Вяземский появился на свет летним днем 5 июня 1951 года в Ленинграде. Его отцом был известный физиолог, доктор медицинских наук Павел Симонов. А мама Ольга Вяземская была преподавателем иностранного языка. У Юрия Павловича есть младшая сестра. Это известная актриса театра и кино Евгения Симонова.

семья юрия вяземского
В возрасте семи лет ему пришлось на два года расстаться с родителями и сестрой, которые перебрались жить в Москву. Отец тогда получил место в Главном клиническом госпитале им. Бурденко. Юрий же остался на попечении у бабушки и дедушки. Причиной тому были серьезные проблемы со здоровьем. У мальчика было заболевание, природа которого так и невыяснена даже сейчас. Симптоматика болезни выражалась во внезапной потере сознания с полным сохранением моторных функций. То ли болезнь сама отступила, то ли лечение помогло, но спустя два года приступы прекратились. Тогда Юрий переехал к родителям в столицу.

Еще в Ленинграде Юрий Вяземский начал обучение в музыкальной школе по классу скрипки, которое из-за перемены места жительства заканчивал уже в Москве. С детства Юрий чувствовал тягу к гуманитарным наукам, тогда как точные науки, даже в рамках школьной программы, давались ему непросто. По окончании школы он не смог сразу определиться с будущей профессией. Хотел стать и оперным певцом, и лингвистом. Английский язык он знал очень хорошо. Еще в детстве он сам попросил маму помочь ему выучить язык, в результате чего за полгода начальная программа была освоена. Старшие классы юноша заканчивал в английской спецшколе.

Долгие раздумья привели к тому, что Юрий решил стать журналистом. В 1968 году он поступил в МГИМО, на факультет международной журналистики. Спустя пять лет, став дипломированным специалистом, был принят на работу в журнал «Международная жизнь». А также активно занимался переводами для различных международных организаций.

Ранний брак

Одной из самых значимых фигур современной русской литературы является именно Юрий Вяземский. Биография, жена, дети – все это интересует многочисленных ценителей его творчества.

Его первой музой и первой женой была одноклассница, в которую он был влюблен с девятого класса. Молодые люди поженились, когда им было по 19 лет.

В этом браке у Юрия Павловича родились две дочери: старшая Анастасия и младшая Ксения. К сожалению, в определенный момент супруги поняли, что чувства друг к другу остыли, и расстались. Сейчас обе дочери Ю. Вяземского сами обзавелись семьями. У старшей Насти трое детей, она живет в Швейцарии. Младшая Ксения давно проживает в Лондоне. У нее есть сын Джордж и дочь Ольга.

юрий вяземский биография жена дети

В актеры на спор!

Когда Сестра Юрия Павловича Евгения Симонова начала блистать на театральной сцене и появляться в кино, один из его друзей поспорил с Вяземским, что тот не обладает актерским талантом и в Щукинское училище поступить не сможет. Упрямый и целеустремленный молодой человек захотел доказать товарищу, что ему под силу стать студентом театрального училища и успешно поступил вольнослушателем в известную «Щуку». Спор спором, но спустя полгода Юрий Вяземский понял, что актерская профессия – это вовсе не его призвание, и ушел из училища. Зато там он обрел друзей, с которыми общается уже долгие годы. Это и Леонид Ярмольник, и Юрий Васильев, и Стас Жданько.

Первый литературный опыт

Свои творческие способности Юрий Павлович направил в литературу, а в качестве псевдонима решил взять девичью фамилию матери. Именно в тот период Юрий Симонов стал Юрием Вяземским. Среди его ранних литературных работ наиболее яркими являются повести «Пушки привезли» и «Шут». По последней в 1988 году был снят фильм с одноименным названием, который имел большой успех у зрителей.

Из-под его пера выходят не только художественные произведения. В 1989 году вышло в печать одно из самых значимых в области философской литературы произведение современности под названием «О происхождении духовности». Юрий Вяземский написал его совместно со своим отцом Павлом Симоновым.

вяземский юрий павлович семья

Телевидение

1989 год ознаменовался для Юрия Павловича еще одним важным событием. Это дебют на телевидении. Он стал ведущим молодежной программы «Образ», представляющей из себя литературную викторину. В период накала политической обстановки (в 1991 году) программу закрыли. Тогда-то и зародилась идея создания интеллектуально-просветительской программы «Умники и умницы», которая и по сей день дает возможность талантливым юношам и девушкам навсегда изменить свою жизнь. Аналогов этой программы нет ни в одной стране мира. Победители «Умников и умниц» получают право стать студентами МГИМО, чего, без средств и связей, добиться в наше сложное время практически невозможно даже при наличии ума. Программа трижды становилась лауреатом престижной премии «Тэффи».

юрий вяземский биография жена

Вяземский Юрий Павлович: семья

Главным помощником в работе над проектом «Умники и умницы» для Вяземского является его вторая супруга Татьяна Александровна Смирнова. По образованию она преподаватель французского языка, но уже в течение многих лет является шеф-редактором программы и исполнительным директором созданной мужем телестудии "ТВ-образ". У супружеской пары нет общих детей, но сын Татьяны Сергей всегда получал отцовскую поддержку от Юрия Павловича.

юрий вяземский
Семья Юрия Вяземского поддерживает его во всех начинаниях. С 2010 года он работает над изданием серии книг, содержащих вопросы и ответы по различным областям знаний, которые когда-либо задавались участникам программы «Умники и умницы». Последней книгой из этой серии, вышедшей в 2014 году, является «От Данте Алигьери до Астрид Эриксон».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Добрый день!
С удовольствием смотрю передачу «Умницы и умники». Юрий Павлович – талантливый и опытный ведущий, но его нередко жесткие и нетактичные замечания в адрес участников режут ухо. К тому же, ребята не имеют возможности ответить на подобные высказывания, что ставит их в неловкое положение.
В частности, в последней передаче от 19.05.2018 г. Юрий Павлович сделал замечание девочке о нечеткой речи. Лично я всё поняла и, похоже, другие тоже. Да, ей бы не помешали занятия с логопедом, но, возм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.