'Зебра': торт в полосочку

Конечно, сегодня в любом продуктовом супермаркете можно безо всяких проблем выбрать красивый и вкусный торт. Впрочем, вопрос не именно в наличии определённого тортика, а вообще в том, что несмотря на солидный ассортимент магазинов, иногда в разы приятнее сделать вкусное лакомство самой. Особенно если это делается для любимых людей.

Такое поведение свойственно очень многим людям, женщинам в особенности: для себя готовить лень, а для любимой семьи, наоборот, хочется. Сегодня предлагаем вашему вниманию то, как приготовить вкуснятину под названием "Зебра". Торт с таким названием пробовали многие, но не все хозяйки умеют его выпекать. И совершенно зря, ведь он быстрый в приготовлении и вместе с тем вкусный, да и к тому же выглядит красиво и аппетитно.

Чтобы получилась вкусная "Зебра" – торт в полосочку, проще говоря – нам понадобится следующий список продуктов:

  • яйца, штук 5 (+/- 1);
  • пара стаканов сахара (на ваш вкус);
  • полтора стакана муки;
  • двухсотграммовая баночка сметаны (а если хотите тортик помасленее, можно взять больше);
  • соли щепоточка;
  • полпачки маргарина, а можно и маслом заменить;
  • полторы-две столовых ложки какао;
  • две чайных ложечки разрыхлителя теста;
  • одна стограммовая плитка шоколада для приготовления глазури.

Половину сахара, т.е. один стакан, разотрём с размягчённым маргарином, пока не получится однородная масса. Затем отдельно нужно взбить оставшийся сахар и яйца. Муку, тоже отдельно, смешаем с разрыхлителем теста. Теперь всё это смешиваем вместе до образования теста средней густоты, такого, которое можно размешивать ложкой почти без усилий. Часть работы сделана, скоро будет готова наша "Зебра". Торт действительно вкусный и простой, нужно лишь не испортить его милые полосочки.

Для этого мы отделяем от всего теста одну треть, всыпаем в неё какао и тщательно перемешиваем. Можно использовать для этого миксер, но это совершенно необязательно – вспомните, наши мамы и бабушки отлично пекли этот торт безо всякой кухонной техники.

Далее нужно взять форму, смазанную маслом. Сначала мы выливаем в неё две столовых ложки простого теста, затем одну ложку шоколадного. Повторяем. Снова повторяем. И так – пока тесто не кончится. Мера «1 ложка – 2 ложки» не обязательна, важно лишь соблюдать пропорцию один к двум, а ширину полосок вы определяете сами, на своё усмотрение. Далее при температуре 180-200 С выпекается будущая "Зебра". Торт будет готов примерно через 40-45 минут, останется лишь разломать на кубики шоколадку и растопить её на водяной бане, а затем полить "Зебру" получившейся глазурью. Вдобавок можно украсить её тёртым белым шоколадом.

Также можно взять на вооружение такой вариант, как "Зебра" на кефире. Для этого возьмём стакан кефира, добавим чайную ложку соды. Теперь нужно размешивать до образования пены. Потом добавляем заранее растопленный на водяной бане маргарин, перемешиваем. Туда же вбиваем 3 яйца, смешанные с 300 г сахара. Когда масса станет однородной, добавляем два-два с половиной стакана муки.

Далее всё делается по той же схеме, что и для обычной "Зебры", только делим тесто на три части (хотя это на ваш вкус) и время выпечки уменьшаем на 5-10 минут. Полить можно той же глазурью из плитки шоколада, или же сделать смесь из сливочного масла и сгущёнки с помощью миксера – отличный крем получится. Пропорция – один к одному.

Есть ещё и печенье "Зебра", такое же полосатое. Нельзя сказать, что оно сильно отличается от простого печенья, тем не менее людям часто свойственно гнаться за ассортиментом, а потому им интереснее приобрести или приготовить нечто неоднотонное.

Если вам хочется угостить гостей или любимых домочадцев чем-то сладким, внести атмосферу праздника в обычный ужин, просто испеките полосатый торт. Как можно было заметить, ингредиенты в нём – самые простые, да и делать его совсем недолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.