Триллер «Убрать из друзей»: рецензии, отзывы. «Убрать из друзей»: актеры и роли

Едва только в Сети появился официальный трейлер фильма «Убрать из друзей» (2015), отзывы тысячами и сотнями стали появляться на различных Интернет-ресурсах. Уже в первый день после размещения предпросмотрового релиза было написано порядка 200 тысяч сообщений, которые позволили составить мнение о безусловном шедевре от Тимура Бекмамбетова и Левана Габриадзе.

Первая ласточка виртуального хоррора

Но вначале немного общей информации. Интернет, по сути, представляет огромное энергетическое пространство, в котором хранятся воспоминания о прошлом, живет настоящее и строятся планы на будущее. И нет ничего удивительного, что постепенно Всемирная паутина обрастает своими приметами, поверьями и даже призраками, которые бродят между гигабайтами информации и аккаунтами живых людей.

отзывы убрать из друзей

Одни из них спокойно наблюдают за происходящим, другие же, ослепленные злобой и обидой, мстят ныне живущим вполне реальными методами. И фильм «Убрать из друзей» это только лишь первая ласточка в чреде ужасов, которые еще только будут созданы.

Краткое описание фильма

Именно об этом нужно подумать, начиная просмотр картины «Убрать из друзей». Описание фильма можно уложить всего в несколько строк.

Лента начинается с ролика, в котором запечатлено самоубийство обычной школьницы Лоры Барнс. Его просматривает Блэр, вспомнив о том, что все случилось ровно год назад. Но воспоминания прерваны настойчивым звонком друга главной героини. Все переживания в момент забыты, и вот уже зрители наблюдают за любовной перепалкой школьников. Диалог Митча и Блэр прекращается в тот момент, когда в «Скайп» заходят их друзья.

актеры фильма убрать из друзей

Далее, следует обычная болтовня подростков. Все бы ничего, если бы не присутствие на конференц-связи неопознанного субъекта под ником Billie227. Попытки удалить незваного гостя или установить его личность не дают результатов.

Единственная зацепка – это связь с умершей в прошлом году Лорой Барнс, с аккаунта которой начинают поступать странные сообщения. Блэр вынуждена пойти на крайние меры и нажать кнопку «Убрать из друзей». Описание фильма показывает, что этот ход лишь разозлил призрака, и его дальнейшие действия стали носить более радикальный характер.

Финальная сцена фильма «Убрать из друзей»

Далее, события развиваются стремительно, что подтверждают многочисленные отзывы. «Убрать из друзей» – это не тот фильм, который призван наводить ужас. Сюжет довольно предсказуемый, цель призрака ясна и без дополнительных объяснений.

Однако имеется две версии окончания этого фильма. Так, российские зрители видят лишь опустевший экран с ником Billie227, тогда как по другой версии призрак Лоры Барнс является Блэр, чтобы разделаться с некогда лучшей подругой.

убрать из друзей описание фильма

В принципе, совершенно не важно, чем закончился фильм «Убрать из друзей» – отзывы о нем говорят сами за себя. Подавляющее большинство тинэйджеров пришло в восторг от просмотра картины. Ведь все события происходят в знакомом и привычном каждому месте.

Особенности фильма

На этом и базируется задумка создателей картины, продюсером которой выступил небезызвестный Тимур Бекмамбетов, а режиссером стал дебютант Леван Габриадзе.

Все действие фильма происходит в популярных социальных сетях и Skype. Даже небольшие прогулки персонажей по своим комнатам передаются посредством видео связи. Собственно, это, пожалуй, самая главная особенность кино. «Убрать из друзей» (отзывы зрителей это подчеркивают) – картина, от которой невозможно отвести взгляд до самого финала. Ведь можно пропустить слово, написанное в чате, или фразу, отправленную в сообщении.

убрать из друзей 2015 отзывы

Даже актеры фильма «Убрать из друзей» иногда не столь важны, как переписка, происходящая на десктопе главной героини. Только она, а не диалоги героев, дает возможность догадаться, что же происходит на самом деле.

Способ передачи эмоций

В фильме практически полностью отсутствует музыкальное сопровождение. Вся переписка ведется либо в полном молчании, либо под едва слышные реплики героев. Казалось бы, в таких обстоятельствах невозможно передать чувства и эмоции персонажей. Однако достаточно проследить за метанием курсора или буквами на экране, которые то появляются, то исчезают, формулируя более уместную фразу, и тогда без дополнительных слов становится понятно, что в этот момент испытывает и о чем думает Блэр.

Столь уникальный метод передачи эмоций привел к тому, что актеры фильма «Убрать из друзей» не смогли даже частично раскрыть характеры своих персонажей. Да этого и не потребовалось. Ведь перед зрителями самые обычные люди, приятно улыбающиеся в экран, но скрывающие нелицеприятные тайны за его пределами.

Слишком мало ужасов

Что же касается саундтрека, то изредка у героини включается та или иная композиция. Впрочем, всегда в тему и в нужный момент. Действия призрака, его насмешка над участниками и наслаждение их беспомощностью показаны в полной мере.

Что говорят об этом кино отзывы? «Убрать из друзей» – это жутковатый фильм, однако ужасами назвать его можно только условно. На это указывает лишь присутствие невидимого собеседника, необъяснимые самоубийства героев и редкие моменты, заставляющие вздрогнуть, скорее, от неожиданности, чем от реального испуга.

кино убрать из друзей отзывы

Если бы не это, то картину можно было бы отнести к категории психодрамы, где ей было бы самое место. Ведь за час с небольшим на глазах разыгрывается настоящая трагедия, в которой смерть подростков является жестокой, но, безусловно, заслуженной карой за содеянное.

Формат Found Footage

Фильм поставлен так, что в нем вообще нет спецэффектов, зато на экране мелькают открытые окошки социальных сетей, а мышка виртуозно проделывает десятки операций одновременно.

На съемки картины ушло минимум времени, куда больше было потрачено на монтирование кадров. Собственно, это хорошо видно по более чем скромному бюджету, две трети которого пошло на рекламу будущего шедевра.

При всем этом создателям удалось практически невозможное – получить восторженные отзывы. «Убрать из друзей» – это фильм, о смысле которого можно спорить бесконечно.

Что можно почерпнуть из этой картины?

Для одних суть фильма «Убрать из друзей» заключается в доступности личной информации, которая легко может стать достоянием общественности. Ведь достаточно небольшого «глюка» или вмешательства кровожадного призрака, как все фото и видео, не предназначенные для посторонних глаз, попадают в общественный доступ. И остается только догадываться, что может за этим последовать.

чем закончился фильм убрать из друзей отзывы

Это очень существенный момент, особенно учитывая то, что люди разных поколений спешат поделиться событиями своей жизни с совершенно незнакомыми им пользователями. Чаще всего они ожидают одобрения, восхищения и, быть может, помощи со стороны. Но никто не задумывается, что может случиться, когда раскроются все тайны. Что обо всем этом говорят отзывы? «Убрать из друзей» – это фильм, отображающий суровую действительность, в которой существуют современные подростки.

Реальная травля

Считается, что данная картина имеет под собой реальную основу. Ведь уже были зафиксированы случаи, когда люди кончали жизнь самоубийством из-за Интернет-травли. В фильме этому отведено не так много времени. Однако не составляет труда додумать, что должен сделать человек, услышав в свой адрес фразу «Убей себя!».

Кроме того, в ленте очень хорошо показаны нравы и отношения обычных подростков. Они, не задумываясь, оскорбляют друг друга, не скрывая своей неприязни. Конечно, более существенные тайны хранятся гораздо глубже, но оказывается, что и они могут быть открыты самым нелицеприятным образом.

суть фильма убрать из друзей

Да и сама Лора Барнс далеко не невинная жертва, и будь на ее месте кто-нибудь другой, она с большим удовольствием приняла бы участие в общественной травле. Больше поражает поведение лучшей подруги, которая выкладывает не самые лучшие кадры в Сеть. Не потому ли все участники этой драмы, включая и жертву, не вызывают не только уважения, но даже сочувствия.

Ощущения от просмотра

И самое страшное, что реальное положение дел не слишком далеко ушло от событий, показанных в фильме. Мы видим неуважительное отношение к окружающим, желание развлекаться самыми изощренными способами, фиксировать все это на камеру и выкладывать в Интернет лишь с целью заработать как можно больше «лайков» и откликов.

Вот и весь смысл жизни современной молодежи, далекой от моральных принципов и таких понятий, как дружба, совесть и честь. После просмотра картины, несмотря на всю ее необычность, появляется неприятное чувство гадливости и желание как можно скорее выключить собственный компьютер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фильм уникальный. И его надо смотреть не изнутри сети, а "с улицы". Ни одному из участников чата так и не пришла простая мысль - выключить комп и собраться всем вместе, а не ждать, когда придет его час. Взывать к помощи через сеть? Мы видим результат, и он нам не нравится. А сами-то??? В целом, это не кино, это зеркало. Я рада, что оно есть. И даже тому, что показан пограничный вариант. ЧТОБЫ ПОСКОРЕЕ ДОШЛО ДО АДРЕСАТА!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.