Отзывы: "Парень с нашего кладбища". Премьера фильма, актеры и роли

«Парень с нашего кладбища» (актеры: А. Паль, И. Жижикин, В. Сычев, А. Ильин, К. Казинская, П. Шашуро) – это комедийный хоррор 2015 года про мертвецов, существующих «по понятиям». Однозначно назвать творение союза братьев-режиссеров Ильи и Антона Чижиковых комедийным хорром невозможно. Это и боевик с мистикой, и иронический триллер. Дебютный фильм Чижиковых ценен тем, что представляет собой ироничную игру с низкими жанрами, крайне редкую в отечественном кинематографе.

отзывы парень с нашего кладбища

Базовые данные

Базовые данные киноленты «Парень с нашего кладбища» (2015) обнадеживают: режиссеры-дебютанты (Илья Чижиков имеет на своем счету задумчивую короткометражку «Ушелец»), поистине спартанский бюджет, мотивирующий авторов на выдумки и поджанр комедийно-готического хоррора почти неизвестный и неосвоенный отечественным масскультом.

Группа создателей

Продюсер Сергей Сельянов имеет тонкое чутье на талантливых людей, поэтому он недолго думая сделал предложение, от которого трудно отказаться начинающим дарованиям в режиссуре. Продюсер разглядел потенциал в авторах, позволивший им позже реализовать в смешной облатке фантасмагорический сюжет при всех приметах реальности. Так получился фильм «Парень с нашего кладбища». Следует отдать должное и дебютанту большого кино сценаристу Владимиру Серышеву. Он не только адаптировал историю, положенную в основу картины, но и придумал название, указывающее зрителю на ироническую рифму со ставшим классикой «Парнем из нашего города».

парень с нашего кладбища 2015

Редкость в отечественном кинематографе

Плодородная почва всей темной сверхъестественной материи: мистики, смерти, ужаса, страха, кошмара, – на которой благодатно прорастают шедевры американской, романской, но особенно корейской и японской кинокультуры, совсем не разработана в России. Об этом говорят все кинокритики, анализирующие тенденции жанра и отечественные хорроры, оставляя отзывы. «Парень с нашего кладбища» пришел на смену детскому лагерному фольклору вроде страшилок про Красное пятно или Черную руку.

фильм парень с нашего кладбища

Смех – лучшее лекарство

Дело в том, что в отечественной киноиндустрии нет таких проектов, в которых ужас не вытеснялся бы из сферы реального в сказки или фантазии, при помощи которых его пережить значительно легче. Общепринятым в российской ментальности и, пожалуй, единственным способом справиться с ужасом является смех. Возможно, поэтому все отечественные кинокартины, которые были сняты всерьез в жанре ужасов, вроде проекта Николая Лебедева «Змеиный источник» или «Мертвых дочерей», режиссированных Павлом Руминовым, получились не совсем удачными (зрители оставили о них не очень лестные отзывы). «Парень с нашего кладбища» – совсем иное дело. Особенно это становится понятно, если учесть мировую тенденцию зомби-хоррора, который из-за частоты употребления исчерпал свой ужасающий потенциал и начал дрейф в сторону комедийности, то появление в таком формате проекта Чижиковых вполне логично.

Сюжет

Фильм «Парень с нашего кладбища» в сюжетном плане удивительно правильно лавирует между комедией и хорром, иронизируя и пугая одновременно, но при этом не злоупотребляя сложными структурными построениями, постепенно выруливая на протоптанную тропинку бандитского кино. Главный герой – парень из глубокой провинции Коля, для того чтобы погасить долги и заработать денег на ремонт дома бабушки, приезжает к родственнику в столицу. Василий Иванович, дядя героя, устраивает его на должность, считаемую народом прибыльной, – охранника на уединенном загородном погосте. Но показная смиренность кладбища оказывается мнимой. За небольшой период времени пятеро охранников, предшественников главного героя, сбежали с работы в явном помутнении рассудка. Днем им непременно доставляли хлопоты суетливые посетители разных мастей, а с наступлением темноты меж надгробий разгуливали пугающие фигуры в длинных балахонах. Также среди местных упорно ходят слухи об успешно орудующем в близлежащий окрестностях психопате-маньяке, который устроил себе логово в старом кладбищенском склепе. Но Николай, недавний дембель, на эту всю явно нездоровую атмосферу отреагировал стойко. Что и говорить, кто в нашей армии отслужил, не только в цирке не смеется, но и на проделки покойников реагирует спокойнее, живые ведь опаснее. Таково краткое, без спойлеров описание ленты «Парень с нашего кладбища» (2015).

парень с нашего кладбища актеры

Классический герой боевика

Интересным фактом в создании картины может считаться актерский кастинг. Почти все принявшие участие в съемках ленты «Парень с нашего кладбища» актеры попали на проект почти случайно. Лучшим доказательством этого факта может послужить выбор актера на главную роль. А. Паль изначально был приглашен исполнить роль совершенно другого героя, но изъявил желание попробовать свой актерский талант в свежем положительно-геройском амплуа. Авторы не прогадали, утвердив исполнителя главной роли, ведь Паль воплотил на экране образ канонического героя боевиков, причем именно так, как хотелось создателям. Получился отечественный Рэмбо, вернее, Данила Багров.

александр паль

На плечах весь фильм

Исполнитель главной роли, актер Александр Паль, 90 % хронометража находится в кадре, выдерживая достойно нешуточную нагрузку, невозмутимо вынося на своих плечах всю картину. Его неподражаемый комедийный тайминг и умение держать серьезную мину в идиотских ситуациях – два таланта, которые артист уже сумел продемонстрировать в кино за последние годы: в коротком метре «Нечаянно», дилогии «Горько!», в альманахе «Без границ» и в «Тряпичном союзе». Как утверждают опубликованные отзывы, «Парень с нашего кладбища» возвел актера в ранг звезд, но Паль рискует стать заложником собственного амплуа. Александр отдает отчет сложившейся ситуации и, судя по последним картинам актера, пытается развернуть ситуацию в неожиданные стороны.

Главное достоинство

Помимо исполнителя главной роли, в фильме есть камео Владимира Сычева, известного зрителю как Леха Псих из «Физрука», есть Илья Огурцов из «Реутов ТВ», и Александр Ильин из того же «Физрука», комедии «Елки 3», «Кухни». Они качественно отыгрывают свои амплуа и выглядят довольно уместно в формате уютного би-муви без особых претензий. Все актеры хороши, никто не халтурит. В целом некая непритязательность считается главным достоинством картины (по крайней мере, так утверждают кинокритики, оставляя отзывы). «Парень с нашего кладбища» в целом схож с веселым капустником, разыгранным и снятым в одной декорации с завидным чувством юмора – порой нелепо, но весьма уверенно, а главное, по-русски. Сместив с заокеанского хоррора все комедийные акценты на родную жуть, создатели выстроили сюжет на решении насущных житейских вопросов: как раздобыть прописку в Белокаменной, кому поручить общак, в чем правда, брат. Все до боли знакомо – один герой против массы плохих, за всех хороших. Пугает лишь некая склонность создателей картины к романтизации криминального способа жизни, возможно это просто ностальгия по «лихим» 90-м.

александр ильин

Резюме

Из данного фильма при должной изобретательности и смелости мог бы получиться аналог «Зловещим мертвецам» или «Кладбищу домашних животных». Братьям Чижиковым стоит отдать должное хотя бы за то, что их низкобюджетный дебют стал неплохим коктейлем из криминальной комедии, триллера и острой сатиры. Также картину можно причислить к морализаторской остросоциальной драме, моральный посыл ленты правильный и актуальный. Ну а к непритязательному фарсу авторов можно причислить их попытку высмеять склонность народа к суевериям и утверждение создателей о существовании потустороннего. Этот противоречивый дуализм и следует считать минусом картины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.