Как защитить информацию на сайте от копирования?

Каждый владелец сайта знает, что при его ведении важной для поисковых систем является уникальность размещенного на нем континента. Но что делать, если постоянно виснет угроза воровства написанных текстов? Можно ли как-то этого избежать? Если да, то как защитить информацию на сайте от копирования?

Защита информации в общих чертах

как защитить информацию на сайте
Возможностей защиты информации довольно много, и они все разнятся по своей эффективности, минусам и сложностям реализации. Они с разным успехом не дают скопировать необходимые статьи или нивелировать значение в глазах поисковых систем. И основываясь на уровне успешности, было выбрано 5 способов защиты, которые помогут, хотя и частично, ликвидировать угрозы защищаемой информации:

  1. Прибегнуть к помощи скрипта.
  2. Использовать каскадные таблицы стилей.
  3. Зарегистрировать текст как авторский в поисковых системах.
  4. Использовать социальные сети для быстрой индексации содержимого сайта.
  5. Добавлять в текст ссылки на сайт.

Также следует оговориться, что защищается не вся информация, а только некоторая. Чтобы было более понятно, предлагаем взглянуть на виды защищаемой информации:

  1. Авторские тексты.
  2. Авторские фотографии.
  3. Авторские видео.

Как защитить информацию на сайте с помощью скрипта?

виды защищаемой информации
Можно создать защиту, которая не даст вручную копировать содержимое сайта. В хорошем скрипте должен быть запрет на выделением элементов страницы и их перетаскивание. К минусам можно отнести то, что скрипт может негативно сказаться на эффективности работы сайта и удобства его использования пользователями. Также он не защищает от случаев, когда открывается исходный код страницы в браузере. Но если у пользователя будут выключены скрипты, то он про такую защиту даже не узнает.

Защита информации с помощью каскадной таблицы стилей

угрозы защищаемой информации
Этот метод действует по схеме, сходной с предыдущей, но с небольшими отличиями: прописать придётся значительно больше, и уровень защиты будет выше (учитывая, что отключить таблицы значительно сложней). Но всё ещё активна угроза ввиду возможности скопировать текст из страницы исходного кода. К тому же несмотря на больший объем работ, который необходимо сделать, каскадные таблицы стилей выгодно отличаются тем, что их редактирование более легкое.

Защита содержимого сайта с помощью поисковиков

понятие защищаемой информации
"Гугл" позволяет связывать документы в "Гугл Плюс" со своим профилем. В таких случаях при высвечивании документа автоматически можно настроить и показ фотографии человека, который создал его. Такая привязка позволяет закрепить за вами авторство документа. Для простоты в будущем при доказывании прав следует подписываться не придуманным именем, а настоящим. Чтобы присвоить себе такую возможность, необходимо на каждой авторской странице оставить ссылку на свой профиль в социальной сети, а в самом профиле указать ссылку на сайт или на отдельные страницы.

А как защитить информацию на сайте для пользователей "Яндекса"? Свои предложения для владельцев оригинального содержания имеет и "Яндекс". Он предлагает инструмент «Оригинальные тексты», идея которого заключается в том, что в панели владельца сайта необходимо добавить оригинальный текст с пометкой, что это для такого-то сайта, и поисковая система будет считать вас первым правообладателем и владельцем текста.

Использование социальных сетей и анонсов на других сайтах

как можно защитить информацию
Так как важность текстов идёт по дате из индексации поисковыми системами, вы можете ускорить её путём размещения ссылок с социальных сетей и анонсов статей, размещенных на других сайтах. В случае с социальными сетями желательно иметь группу своего сайта и сразу после публикации на сайте оставлять ссылку и в группе. К тому же группа потенциально может стать источником новых посетителей, которые будут просматривать сайт и отображаться на финансовых результатах в меру монетизации.

Как защитить информацию на сайте с помощью анонсов, так ли легко это сделать, как с социальными сетями? С анонсами не всё так просто – никто не будет просто так опубликовывать у себя на сайте краткую ссылку на вас, при этом с описанием. Но предприимчивые люди нашли выход из этой ситуации – они создали специальные биржи продаж, где люди, готовые размещать анонсы, предлагают площадки тем, кто хочет разместить. Минусом такого варианта является то, что от публикации статьи и до публикации анонса может пройти довольно много времени. Самым быстрым является вариант личной договоренности с владельцем сайта, чтобы публикация проводилась с помощью автоматических скриптов, которые будут захватывать первые несколько сотен знаков и оставлять ссылку на всю статью. Понятие защищаемой информации в данном случае становится немного расплывчатым, так как часть, пускай и небольшая, всё же, вероятно, будет числиться за другим сайтом.

Защита информации путём добавления ссылок в текст

Довольно простой метод, который заключается в том, что в тексте идут ссылки на другие страницы сайта. От человека это не очень поможет, но если будет действовать робот – или сохранятся ссылки, или текст будет не совсем обычно располагаться. Не помешает при этом использовать такие словосочетания как «а ещё на моём сайте было тогда-то опубликовано о том-то». К тому же в конце можно добавлять просто тестовый адрес сайта – при автоматическом копировании в основном теле статьи такая ссылка хоть немного, но всё же будет давать информации поисковым системам.

Вот и все эффективные способы, которые позволят ответить вам, как можно защитить информацию. Есть ещё и другие, но в них эффективность/затраты труда не соразмерны с этими вариантами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.