Российский композитор Леонид Десятников: биография, личная жизнь, творчество

Искусство и развлечения сопровождают человека с первых дней жизни. С древности известны наскальные рисунки и танцы первобытных людей. Это был способ передачи жизненного опыта следующим поколениям. Это история человечества, отражённая в культуре, которая сегодня у народов мира представлена своим национальным стилем.

Культурное наследие

В культурном наследии народа выделяются разные виды искусства и развлечений, одним из которых является музыка. Она способна оказать сильное эмоциональное воздействие на человека: отражая определённые жизненные моменты, задевает чувства, заставляет человека переживать. Музыка основана на слуховых впечатлениях, близких к речи, главному средству общения между людьми. Она оздоравливает душу и тело; проникая в эмоциональную сферу, пробуждает в человеке доброту. Музыку понимают и любят многие, некоторые выбирают её как занятие в жизни, а кому-то дан музыкальный талант. Один из таких известных музыкантов – Леонид Десятников.

Леонид Десятников

По мнению Леонида Десятникова, профессия сама выбирает человека, а не он её. Настоящему композитору сложно общаться с людьми, так как эта творческая профессия требует тишины и вдохновения.

Современный композитор

Музыка – это искусство, значит, музыкант – человек творческий. Профессиональным музыкантом может стать исключительно одарённый человек. Понимать и любить музыку надо с детства, более того, с этим даром надо родиться, надо посвятить себя музыке целиком, иметь свой неповторимый индивидуальный стиль. Это всё в полной мере относится к такому человеку, как Леонид Десятников, одному из самых исполняемых композиторов современной России.

Личность Л. Десятникова многогранна: живой классик, учитель, тайна. Музыку его не узнать невозможно, она любима как профессиональными музыкантами, так и простыми слушателями; это источник наслаждения настоящих ценителей искусства. Сам композитор – очень интересная личность. С ним легко общаться, потому что он обладает остротой ума, речь его изобилует афоризмами.

Творчество Леонида Десятникова

Десятников Леонид Аркадьевич – заслуженный деятель искусств РФ. Автор музыки к 17 фильмам, среди них драмы, мелодрамы и военные истории. Его творчество представлено в таких фильмах, как "Закат" и "Затерянный в Сибири". Музыкальные композиции Л. Десятникова звучат в "Подмосковных вечерах", "Серпе и молоте", "Мишени", украшают картины "Мания Жизели", "Пленный", "Москва".

Десятников Леонид Аркадьевич

Творческая деятельность композитора началась оперой "Бедная Лиза". Первый фильм, к которому Л. Десятников писал музыку, – "Закат". Широкая известность пришла после фильма "Москва".

Творчество Л. Десятникова состоит в основном из опер и музыки к фильмам. Любимы многими ценителями музыки также и другие вещи: сочинения для скрипки, сопрано, струнного оркестра; симфония для хора, солистов и оркестра; кантата на стихи Г. Р. Державина; вокальный цикл на стихи Д. Хармса и Н. Олейникова.

Для любого образованного человека в творчестве Л. Десятникова найдётся интересная вещь: оперы и балеты – для театралов, камерные сочинения – для меломанов, для любителей кино – десятки саундтреков к фильмам и ещё множество вещей для всех и каждого.

Биография Леонида Десятникова

Самый исполняемый музыкант современности. Этим словам вполне отвечает Леонид Десятников, личная жизнь которого достаточно насыщена событиями и встречами с интересными людьми.

Родина известного музыканта – Харьков. Здесь 16 октября 1955 года в довольно бедной семье появился мальчик, родители которого были бухгалтерами. Стать известным музыкантом Леониду Десятникову помогли учителя, профессора Ленинградской консерватории Б. Арапов и Б. Тищенко, преподававшие ему класс композиции и инструментовки.

Леонид Десятников. Личная жизнь

Но сначала было тяжёлое детство в обычной советской школе г. Харькова среди привычной в то время шпаны. Из-за того что был слабым ребёнком, он не мог принимать участие в мальчишеских играх и очень рано осознал себя каким-то неполноценным, понимал, что отличается от других. И только когда поступил в музыкальную школу, которая работала при Харьковской консерватории, обрёл свой круг общения, где его понимали. Уже здесь он нашёл себя, свою цель в жизни, свой путь, и шёл по нему, не сворачивая.

После Харьковской музыкальной школы-интерната, которую Десятников окончил в 1973 году, была Ленинградская консерватория (1978 год).

Начало самостоятельной творческой деятельности было очень тяжёлым временем в жизни композитора в материальном отношении. В то же время было создано самое лучшее произведение по мнению самого автора - "Любовь и жизнь поэта", в основе которого лирика Хармса и Олейникова.

Леонид Десятников и Большой театр

В конце 2010 года Л. Десятников работал в Большом театре художественным руководителем. Итогом этой двухлетней работы является внушительный список опер и балетов, инструментальных композиций и симфоний, созданных автором в эти годы. Одним из основных сочинений является балет "Утраченные иллюзии". История создания его интересна. Хореограф Алексей Ратманский обнаружил либретто в сборнике под авторством Владимира Дмитриева. Внимание Ратманского привлекло драматическое качество сюжета. Заказ от Большого театра получил Десятников Леонид. Композитор создал партитуру балета "Утраченные иллюзии" по роману Бальзака.

Десятников Леонид. Композитор

Красота вокала

Вокальный цикл Леонида Десятникова – одно из лучших его сочинений. Оригинал был создан для тенора и фортепиано. Сегодня есть исполнение сопрано и фортепиано. В основу положена лирика Д. Хармса и Н. Олейникова. В этом известном цикле прослеживается метод и стиль Л. Десятникова, логика и красота вокальной линии, его интонации, по которым можно узнать авторство.

В 2007 году на основе этого вокального цикла хореографом Большого Ратманским был поставлен балет "Вываливающиеся старухи", где звучит музыка Леонида Десятникова.

Вокальный цикл Леонида Десятникова

Яркие творения

Начав своё творчество в середине семидесятых годов, Л. Десятников сразу завоевал внимание публики. Его стиль, интеллектуальный и аллюзорный, узнавался сразу. Позже известные кинорежиссёры боролись за право заключить контракт с этим композитором на создание музыки к их фильмам. Многие его творения удостаивались крупных наград за яркость и силу исполнения.

Композитор часто посещал европейские фестивали, его произведения исполнялись ведущими коллективами.

В 2005 году с успехом прошла постановка оперы "Дети Розенталя". Это был заказ Большого театра, подтверждающий крепкие взаимоотношения его с композитором.

В этом же году в Александринском театре ставится "Ревизор", который впоследствии удостоен высокой награды.

Музыка Леонида Десятникова

С Л. Десятниковым всегда сотрудничают молодые и известные исполнители. Среди них надо назвать имена скрипача Гидона Кремера и пианиста Алексея Гориболя. С ними композитора связывает давнее сотрудничество.

Музыкальное наследие Леонида Десятникова включает в себя не только его композиции, яркие и разнообразные. Это ещё и известные исполнители. Это, если хотите, ещё и неповторимая личность самого маэстро.

Высокая оценка

Леонид Десятников является лауреатом многих премий:

  • "Золотой Овен", российская национальная премия;
  • международная премия, Бонн, саундтрек к фильму "Москва";
  • премия за музыку к фильму "Дневник его жены";
  • премия РФ за музыку к спектаклю "Ревизор";
  • "Ника", 2011, национальная кинопремия за музыку к фильму "Мишень";
  • приз за вклад в области кинематографа, 2005, Выборг;
  • "Золотой софит", 2002, лучший оперный спектакль;
  • "Золотая маска", 2006, 2012.

Леонид Десятников имеет звание Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.