Акустические гитары Hohner: отзывы

Какой музыкант не хотел бы идеальной гармонии со своим инструментом? Гитаристы не исключение. Единение с гитарой – залог успеха любого выступления. Достичь такого эффекта можно только в том случае, когда инструмент подобран с учётом всех требований музыканта. Часто неопытные гитаристы слепо идут за брендом или же выбирают гитару «как у кумира», не прислушиваясь к своим ощущениям. Между тем даже именитые марки могут выпускать некачественный продукт. Рассмотреть вопрос детальнее можно на примере бренда Hohner.

Несколько слов о производителе

Гитара Hohner классическая

Компания Hohner названа в честь своего основателя Маттиаса Хонера. История производителя музыкальных инструментов насчитывает 158 лет. До сих пор популярны губные гармоники и аккордеоны Hohner; компания также явила свету собственные изобретения – мелодическую гармонику, пианет, клавиолу, гитарет и многие другие. Тем не менее, наиболее востребованными на российском рынке музыкальных инструментов остаются гитары Hohner.

Обзор марки Hohner

Гитары Hohner

Гитары Hohner ­можно встретить на прилавке любого музыкального магазина. Бренд выпускает как электро-, так и акустические и классические гитары. Основная особенность марки – привлекательный и броский дизайн инструмента. Также стоит отметить узнаваемое «сочное» звучание гитар этой марки. Например, любая акустическая гитара Hohner из серии HW подойдёт каждому, кто хочет ярко выделяться на сцене и создавать как звучный ритм, так и пронзительные партии соло. В целом инструмент хорошо держит строй и не требует постоянного контроля, который так мешает во время живых выступлений. Гитары этого бренда обычно изготавливаются из ели, красного дерева и палисандра.

Отзывы о гитарах Hohner

Гитара Hohner HC

Какое же мнение о себе создаёт у музыкантов гитара Hohner? Отзывы разнятся в зависимости от модели инструмента. Например, акустическую модель HW-220TWR хвалят за внешний вид, но суховатый звук гитары разочаровывает покупателей. Классическая гитара Hohner HH-06 зарекомендовала себя как отличный инструмент для учёбы, однако, по мнению начинающих гитаристов, «родные» струны приходится заменять, так как их звучание оставляет желать лучшего. Гораздо лучше музыканты принимают её «собрата» – гитара Hohner HC-06 считается наилучшим вариантом для тех, кто хочет сэкономить на инструменте, а также играть не на концертных площадках, а для друзей или просто «для души», для себя. Музыканты единогласны во мнении, что гитары этого бренда всегда сделаны из высококачественных материалов, имеют привлекательный внешний вид и хорошо держат строй. Отзывы относительно звучания и удобства в игре тоже в основном положительные.

Чем гитары Hohner выгодно отличаются от гитар других брендов?

Гитара Hohner производитель

Нередко при походе в музыкальный магазин начинающий гитарист думает о покупке инструмента таких фирм как, например, Ibanez или Fender, так как именно такими гитарами в основном пользуются популярные рок-группы. Однако часто продавец, услышав пожелание покупателя, советует приобрести Hohner. Почему? Во-первых, гитара Hohner, классическая в особенности, причём любой модели, как нельзя лучше подойдёт новичку. Как показывает практика, учиться на более тяжеловесной и непослушной акустике, металлические струны которой режут пальцы, весьма непросто. В большинстве случаев отсутствие желания продолжать учиться играть возникает именно из-за дискомфорта при использовании инструмента. Во-вторых, цена практически любой гитары Hohner весьма демократична и не так сильно ударит по карману начинающего музыканта, как цены на другие марки. В-третьих, разнообразие расцветок позволяет выбрать себе инструмент, который будет всегда радовать не только слух, но и глаз, станет верным другом, который никогда не надоест – предпочтения человека в плане цвета редко меняются.

Недостатки гитар фирмы Hohner

Акустическая гитара Hohner

Безусловно, помимо неоспоримых достоинств, у каждого бренда имеются и недостатки. Самый существенный недостаток гитар Hohner – их недолговечность. Сложно спорить с утверждением, что в этом есть доля вины начинающих музыкантов – от неумения правильно обращаться с инструментом можно, не желая того, испортить его. Однако гитара Hohner, классическая в частности, даже при должном обращении через пару-тройку лет использования начинает медленно терять пригодность: перестаёт держать строй, дребезжит, звук становится более «плоским», глухим. В итоге инструмент может подвести в самый неподходящий момент, расстроившись посреди исполнения композиции и поставив музыканта в неловкое положение. При покупке гитары следует помнить, что примерно через три года её придётся менять.

Памятка для начинающего гитариста

Покупка инструмента, так или иначе, это важный и серьёзный шаг, ведь музыкант выбирает себе друга и помощника на длительный период времени. Поэтому необходимо помнить о следующих важных пунктах, касающихся покупки гитары.

  • Нелишним будет прислушаться к советам продавца. Чаще всего они сами являются музыкантами и не прочь искренне помочь своим будущим соратникам. Более того, ни один продавец не хотел бы, чтобы покупатель пришёл на следующий же день разочарованным, чтобы вернуть инструмент в магазин.
  • Не стоит стесняться проверять товар прямо в магазине. Фирма, модель инструмента и его общая репутация всё равно дадут меньше информации, чем ваши собственные ощущения при игре, будь то солидная акустическая Ibanez или же классическая гитара Hohner. Производитель, сам того, естественно, не желая, может допустить ошибки и брак.
  • При походе в музыкальный магазин лучше иметь при себе немного денег сверх стоимости гитары. Для удобной переноски придётся приобрести чехол, а также запасной набор струн и, возможно, комплект медиаторов разной толщины.
  • Для того чтобы ухаживать за гитарой должным образом, также стоит приобрести специальные средства по уходу за гитарой – корпус и струны нуждаются в регулярной очистке.
  • Не рекомендуется покупать дорогой профессиональный инструмент для обучения. Первая "боевая подруга" может быть недорогой, но простой в обращении и удобной в игре. Через несколько лет обучения, проб и ошибок придёт время для покупки более серьёзного инструмента.
  • Ни в коем случае нельзя оставлять надписи и рисунки на корпусе гитары. Многие молодые музыканты стремятся во что бы то ни стало выделиться среди сотоварищей и "украшают" свои гитары автографами. Не все знают, что подобная живопись ухудшает состояние инструмента и меняет его звучание. Красить гитару аэрографом также чревато серьёзными последствиями. В случае большого желания разнообразить дизайн инструмента следует проконсультироваться со специалистом, обратившись в специализированную мастерскую. Не стоит забывать, что стоимость подобных процедур достаточно велика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Hohner давно не выпускает гитары. Продал не только производственное оборудование, но и лицензию Китаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.