Ирина Дорофеева, биография и фото

Заслуженная артистка Беларуси, заведующая кафедрой эстрадного искусства в университете культуры республики Беларусь, всемирно известная певица - это Ирина Дорофеева.

Дорофеева Ирина Аркадьевна родилась в городе Могилеве 6 июля 1977 года. В возрасте 12 лет стала солисткой музыкального коллектива «Радуга» под руководством Н. Бордуновой, которая впоследствии стала ее наставником.

Творческий путь

В 1989 году на конкурсе юных исполнителей заняла первое место. После участия в конкурсе «Молодечно» в 1994 году Ирину Аркадьевну заметил Василий Раинчик и пригласил работать солисткой в ансамбле «Верасы». С 1997-го по 1999-й год Ирина Дорофеева была солисткой Государственного оркестра республики Беларусь. С новым коллективом она выступала на многих мероприятиях, среди них «Славянский базар», выступление на концерте в честь 850-летия Москвы, концерты в честь дня города в Минске.

Проект, созданный Леонидом Прончаком «Мастерская белорусской песни», пополнил ее репертуар джазовыми композициями. В 1998 году вместе с коллективом Аркадия Эскина Ирина Дорофеева выступала на Международном джазовом фестивале.

С 1996 года продюсером певицы стал Юрий Савош, он же написал для нее многие песни. Ирина Аркадьевна - лауреат пяти конкурсов, это «Золотой шлягер» в 1998 году, Discovery-99, «Вильнюс-99», «Витебск-99» и Фестиваль украинской песни имени Ивасюка.

Благотворительность с легкостью

Ирина Дорофеева - одна из самых знаменитых белорусских исполнителей, дает много концертов и за пределами своей страны. В 2001-м и 2002 годах Театр песни Ирины Дорофеевой дал 435 концертов по всей территории республики. Почти половина всех выступлений была благотворительной. Концерты проходили во всех городах, поселках, деревнях, где были концертные залы, ее концерты посетили почти полтора миллиона человек.

Ирина Дорофеева

С начала 2004 года певица проводит ежегодные гастрольные туры «Под мирным небом», в рамках акции проходит несколько концертов в день для жителей и работников сел. 2004-й и 2005 годы Ирина Дорофеева провела на гастролях в качестве солистки Президентского оркестра Беларуси. В 2006 году певица давала гастрольное турне с группой DALI. В 2007 году Ирина Аркадьевна воплотила свою творческую идею «Рождество в кругу друзей».

Фото Ирины Дорофеевой

Дотянуться до звезды

Из больших концертных программ можно выделить выступление в концертном зале «Минск» в 1999 году. В честь 10-летнего юбилея своей творческой и концертной деятельности Ирина Дорофеева провела выступление во Дворце Республики в 2003 году. В концерте участвовали Президентский оркестр республики Беларусь, балет «Эос», государственный ансамбль танца, танцевальная группа Светланы Гутковской, группа «Камерата», музыканты Николай Неронский и Аркадий Эскин. Фото Ирины Дорофеевой висели на афишах по всей стране. Позже вышла и видеоверсия концерта «Каханачка».

Следующий столь масштабный концерт Ирина Дорофеева дала в 2007 году. «Купалье Ирины Дорофеевой: фестиваль стихий» прошло у Мирского замка. В концерте участвовали около 400 музыкантов, танцоров и артистов, которые воссоздали атмосферу славянского праздника. На концерте присутствовали 120 тысяч зрителей, в том числе и Президент республики Александр Лукашенко.

Биография Ирины Дорофеевой

Планы на потом

Биография Ирины Дорофеевой включила в себя и телевизионные проекты. Она была ведущей программ «Планета развлечений», «Большой завтрак», тележурнала «Союз».

Сейчас Ирина Аркадьевна выступает с музыкальным коллективом «Форс-минор». За последние годы они выступали в России, Латвии, Украине, Азербайджане, Литве, Армении и Польше. Более трехсот выступлений по все стране дала Ирина Дорофеева со своим творческим коллективом. В новую концертную программу вошли песни, написанные такими знаменитостями, как Танич, Пахмутова, Добронравов, Муравьев, Мельник, Брейтбург, Кавалерьян, Йоксимович.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По моему мнению - это самая красивая и самая белорусская женщина.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.