Вентиляция в погребе своими руками: схема, установка и рекомендации

Выращенные фрукты и овощи необходимо сохранять до следующего сезона, чтобы обеспечить себя продуктами на круглый год. Требуется сухое и прохладное помещение. Только погреб, сделанный в соответствии со всеми требованиями, справится с подобной задачей.

вентиляция в погребе своими руками схема

Зачем нужна вентиляция?

Для хранения овощей устанавливается вентиляция в погребе своими руками. Схема должна обеспечивать функционирование за счет создания температурного перепада снаружи и внутри. Теплые воздушные потоки уходят вверх, а холодные поступают снизу. Как сделать вентиляцию в подвале и погребе? Для этого требуется создание устройств для притока сухого и оттока влажного воздуха, для чего обычно применяются трубы.

как сделать вентиляцию в подвале и погребе

Повышенная сырость не подходит для погреба или подвала. В них следует удалять влагу прежде всего за счет создания герметичности и предупреждения течей в подземных коммуникациях. Чем больше в подвале воды, тем выше потери продуктов при хранении. Кроме того, сырой погреб оказывает негативное влияние на микроклимат в доме.

Естественная и принудительная вентиляция

С целью регулировки влажности воздуха давно изобретена вентиляция в погребе. Подробная схема включает естественную циркуляцию воздуха и принудительную, хотя они могут существовать и раздельно.

Первый вариант системы естественного притока и вытяжки не требует затрат энергии и пользуется большой популярностью. Не требуется особого профессионализма и навыков, чтобы была изготовлена вентиляция погреба своими руками. Как сделать ее, решают еще при проектировании постройки. В цоколе фундамента любого здания предусматривают отдушины.

вентиляция погреба своими руками как сделать

Это делается просто и является эффективным решением, не требующим затрат. От грызунов их закрывают сетками из металла, а при необходимости прикрывают.

Каким образом обустроить вентиляцию?

Вентиляция погреба или подвала своими руками делается в помещениях больших размеров, с высотой потолка более 2 м. Вытяжной короб входит в погреб под потолком, а выходит через крышу дома, гаража, сарая, поскольку теплый и влажный воздух скапливается наверху и требуется удалять его.

вентиляция погреба или подвала своими руками

Размещение воздуховодов

Трубы лучше всего расположить рядом с камином или печью. Тогда тяга будет значительно больше. Приточная труба также выходит на крышу, но ее нижняя часть располагается в противоположном углу. Тяга будет лучше, если труба короче или имеет больший диаметр. Ее делают высотой на 50-60 см от нижнего уровня помещения. Тогда холодный воздух снаружи будет поступать в нижнюю часть погреба. Если трубы расположить рядом, вентилироваться будет ограниченный участок, а в остальном помещении будет сыро. У них должно быть как можно меньше поворотов и изгибов. На воздуховоды монтируют заслонки для регулирования теплообмена и влажности. Как должна быть обустроена вентиляция погреба своими руками? Схема установки приведена на изображении ниже.

вентиляция погреба своими руками схема установки

Размеры труб

Размеры труб определяются габаритами погреба или подвала. На 1 м2 площади должно приходиться 26 см2 поперечного сечения воздуховода. Тогда для помещения площадью 6х8 м и высотой более 2 м диаметр коробов составит 40 см. Кроме того, с увеличением глубины погреба сечение трубы должно возрастать. Для небольшого подвала может хватить одного воздуховода. Он может быть выполнен из дерева и разделен на две части - приточную и вытяжную. Наличие двух труб для него также будет эффективным решением. Сверху они закрываются козырьками от попадания осадков.

Водяные пары, проходя через вытяжную трубу, зимой замерзают, уменьшая проходную площадь. Ее стараются утеплить, особенно в местах засыпки грунтом и выхода на крышу. Будет лучше, если снаружи надеть еще одну трубу или кожух с прокладкой между ними теплоизоляции, например, минеральной ваты. Бюджетным вариантом будет применение асбестоцементной трубы, обладающей необходимой прочностью и низкой теплопроводностью. Также на ней меньше конденсируется влага. Во время холодов проходное сечение вытяжной трубы прочищают во избежание закупоривания. Для лучшей тяги ее делают как можно выше.

Принудительная вентиляция может быть сделана без дополнительных энергозатрат. Для этого на вытяжную трубу сверху устанавливают дефлектор. При появлении ветра внутри трубы образуется разрежение, способствующее дополнительному воздухообмену.

Как управлять циркуляцией воздуха в подвале?

Принудительная вентиляция погреба своими руками устанавливается дополнительно к естественной, если последняя не может в полной мере выполнять свои функции.

Система проверяется на качество работы поднесением зажженной спички к нижнему отверстию вытяжки. Если она не будет гореть, значит, в погребе отсутствует циркуляция и много углекислого газа. Уменьшить его количество можно, если установить приточную трубу с большим диаметром. Наличие на воздуховодах заслонок позволяет регулировать интенсивность воздухообмена и температурный режим в помещении. При этом там не должно быть застоя или его выхолаживания за счет интенсивной циркуляции. Показателем неправильной организации вытяжки является наличие конденсата на стенах.

вентиляция в погребе подробная схема

Качественная регулировка температуры обеспечивается только при наличии теплоизоляции. Кроме того, без нее на бетонном потолке и стенах скапливается конденсат. Бюджетным решением будет обшивка пенопластовыми листами. При этом следует уделить внимание стыкам, где может образоваться влага.

Для обустройства вентиляции понадобится следующее:

  • трубы ПВХ;
  • хомуты;
  • болты, гайки.

Легкие трубы надежно держатся на стенах. Если они из металла, здесь лучше подойдет сварка и крепления в стенах. Деревянные воздуховоды обрабатываются специальными составами от гниения.

В вытяжной трубе (20-30 см от нижнего конца) делается отверстие для слива конденсата. К нему присоединяется патрубок, связанный с емкостью для сбора жидкости.

Требования к условиям хранения продуктов в погребе

Чтобы помещение соответствовало функциональным требованиям, в нем должны быть следующие условия:

  1. Полное затемнение. Окон внутри быть не должно, а искусственное освещение используется только при посещении помещения.
  2. Температура внутри в теплый период года должна быть ниже, чем снаружи.
  3. Содержание влаги в воздухе погреба не должно превышать 90%.
  4. Постоянный воздухообмен создается правильной естественной циркуляцией воздуха в погребе. Необходимо предупреждать застой воздуха, но при этом излишне не нагревать или не охлаждать его.

принудительная вентиляция погреба своими руками

Как делается вентиляция в погребе своими руками. Схема установки

Если подвал уже перекрыт, сверху по противоположным углам пробиваются отверстия для монтажа воздуховодов из расчета 26 см22 площади. Вытяжной воздуховод опускается через отверстие внутрь, чтобы нижний конец был под самым потолком, с отступом не более 100-150 мм. Его верхнюю часть выводят наружу через крышу на высоту 150 см. Приточный воздуховод проводят в другое отверстие на расстояние 20-25 см от пола подвала. Затем щели заделываются цементным раствором.

Вентиляция в погребе: устройство, схема поддерживания микроклимата

  1. Проведение периодических проветриваний. В теплый период, а также перед закладкой овощей открывается все, что можно: люки, двери и заслонки на трубах. В результате происходит просушивание погреба.
  2. Когда помещение сильно пропиталось влагой, из него убирают все дерево и сушат его под солнцем. Погреб можно дополнительно продувать вентиляторами 3-5 дней перед осенней закладкой.
  3. Лишняя влага удаляется, если в погреб поставить емкость с негашеной известью. Если зажечь свечу перед вытяжной трубой, усилится тяга и улучшится проветривание. Эффективным является использование электронагревателей или домашних вентиляторов, устанавливаемых посередине погреба.

После просушивания стены и потолок покрывают пропиткой глубокого проникновения, которую наносят слоями. Образуется водонепроницаемая поверхность, пропускающая только воздух и пар.

Когда вытяжка нормально работает, поскольку сделана вентиляция в погребе своими руками, схема предусматривает обычное проветривание. Его вполне хватает для создания необходимого микроклимата.

Полезные рекомендации

Как правильно сделать вытяжку в погребе гаража? Советы специалистов сводятся к следующему:

  1. В холодный период вытяжку приходится прикрывать, чтобы не остудить подвальное помещение. При этом в нем образуется много влаги, что отрицательно сказывается на сохранности продуктов. Для проветривания на лаз кладется стальная или деревянная решетка и закрывается старыми одеялами и прочим тряпьем. Теплый воздух и пар выходят через поры, не образуя наледи. При этом сырость в погребе снижается и овощи сохраняются лучше. Материалы с низкой пористостью для укрытия не подходят (синтетика, брезент, пленка).
  2. Излишне пересушивать погреб не рекомендуется, поскольку это негативно сказывается на сохранности продуктов. Иногда требуется повысить влажность. Для этого пол посыпают влажными опилками или песком.
  3. Приточно-вытяжная вентиляция не справляется со своими обязанностями, если температура воздуха в погребе и снаружи одинаковая. Тогда в вытяжную трубу устанавливают электрический вентилятор, при включении которого затхлый воздух принудительно выгоняется из помещения. Большая мощность для этого не требуется. Дополнительное устройство не должно мешать естественному воздухообмену. Для этого диаметр вытяжной трубы подбирают больше расчетного.

Заключение

Можно сделать удобное помещение с оптимальными условиями хранения овощей, если оборудована естественная вентиляция в погребе своими руками. Схема предусматривает наличие двух коробов - приточного и вытяжного, которые должны быть правильно рассчитаны и установлены с возможностью регулирования проходных сечений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.