Виза в Португалию. Оформление документов для получения визы

Многие люди озадачены вопросом, касающимся того, как оформляется виза в Португалию. Особенно эта тема волнует тех граждан, которым необходимо отправиться в это государство по работе или же в отпуск, но на получение заветного штампа не так уж и много времени. Итак, следует рассказать об этом как можно более подробно.

виза в португалию

Информация для туристов

Итак, рассказ, касающийся того, как сделать визу, необходимо начать с информации для туристов. Первым делом человек обязан найти адрес консульства, посольства или же специального центра. А затем нужно предоставить туда необходимые документы.

Итак, первое, что потребуется, – это заграничный паспорт (который должен оставаться действительным еще как минимум три месяца после того, как человек вернется из своего путешествия). Еще нужно будет сделать ксерокопию первой страницы этого документа. Понадобятся и копии страниц общегражданского паспорта. Нужно отксерокопировать те из них, на которых имеются какие-то данные. Прописка, семейное положение, личная информация – все это нужно. И, наконец, визовые анкеты. Нужно две штуки. Их можно заполнить как на компьютере, так и вручную. Главное, все написать либо на португальском, либо на английском. Можно и на русском, но только латинскими буквами.

И, наконец, фотографии. Снимков должно быть три, а их размер – з на 4 сантиметра. Два изображения приклеивают к анкетам, а третье прилагают к ним.

Предоставление гарантий

Многие люди наслышаны о том, как сделать визу. На самом деле в посольстве потребуется предоставить огромное количество документов. И одни из самых главных – это подтверждение того, что человек способен проспонсировать свою поездку. Другими словами, что он не будет бедствовать во время пребывания на территории данного государства.

Чтобы виза в Португалию была выдана без проблем, потребуется подтверждение брони отеля. Желательно иметь факс, где подтвержден факт оплаты. Сойдет и распечатка, но только с международных сайтов, где действует общепринятая система бронирования. Важно, чтобы в подтверждении были указаны реквизиты гостиницы, номер брони, а также логотип сайта. И, конечно, фамилии и имена тех людей, которые отправляются в поездку. Если же у человека есть ваучер, то нужно показать в посольстве оригинал, где имеется печать туристической фирмы.

посольство португалии

Другие документы

Еще понадобится предоставить копию билетов в обе стороны. В случае если человеку нужна срочная виза в Португалию, нужно показать полностью оплаченные билеты. В остальных случаях за них вносить деньги не обязательно. Если же человек отправляется в поездку на своей машине, то нужно показать копию технического паспорта транспортного средства, свои права и международный полис автомобильного страхования. Копию тоже надо сделать.

Медицинское страхование – также обязательный документ, такой же, как и анкета на визу в Португалию, и остальные вышеперечисленные бумаги. В консульстве надо показать как оригинал, так и копию. Полис должен быть действительным весь срок путешествия.

И, конечно, нужно будет предоставить справку с места работы. Стаж, оклад, должность – это должно быть указано в том документе. Реквизиты компании, в которой работает гражданин, дата выдачи, номер справки – все перечисленное также должно обязательно присутствовать в содержании. И, наконец, печать фирмы и руководитель организации – без этого никак.

действие визы

Особые случаи

Если виза в Португалию нужна человеку, который является частным предпринимателем, то он должен будет ещё показать копию свидетельства о регистрации его фирмы, а также оригинальную справку, взятую в налоговой инспекции. Неработающим пенсионерам нужно лишь показать свое пенсионное удостоверение и его копию, конечно. Но также понадобится справка с места работы того человека, который берет на себя ответственность за оплату расходов пенсионера. Ксерокс его паспорта тоже потребуется.

Финансовые гарантии

Если виза в Португалию оформляется студентом, то тогда не нужно ничего из вышеперечисленного. Но понадобится другой пакет документов. Это свидетельство о рождении (как оригинал, так и его копия), студенческий билет, взятая в деканате справка о том, что он учится. Что можно сказать касательно финансовых расходов? Тут все так же, как и в случае с пенсионером. Нужна справка с места работы того человека, который будет спонсировать поездку студента, и его официальное заявление с подписью. Ксерокопия паспорта тоже понадобится. Школьникам – все то же самое, только без студенческого билета.

Другие же работающие люди должны показать выписку с банковского счета. На нем обязательно должны быть деньги. Как минимум по 50 евро на каждый день. На первые сутки пребывания сумма рассчитывается как 75 евро.

 как сделать визу

Частные визиты

Для людей, которые отправляются в путешествие к родственникам (или же к приятелям), посольство Португалии предъявляет другие условия. Таким гражданам нужно предоставить приглашение. Его оформляют люди, к которым человек отправляется в гости. Делают приглашение на специальном бланке Termo de responsabilidade. И помимо этого, нужно указать ID того лица, которое является принимающей стороной. А в остальном – всё тот же набор документов.

Если же человек бронировал себе апартаменты через Airbnb, то нужно подтверждение оплаты. Подойдет распечатка, сделанная с банковского счета, или сам чек непосредственно.

португалия виза для россиян

Поездка с детьми

Некоторые люди решают поехать с детьми в такую замечательную страну, как Португалия. Виза для россиян в таком случае становится непростой в плане получения. На самом деле всё не так уж и трудно, просто потребуется предоставить более объемный пакет документов и потратить на их сбор больше времени.

Детям, которые достигли 14 лет, нужно получить свой личный заграничный паспорт. Но, кроме него, нужно еще и свидетельство о рождении, а также две визовые анкеты. Ребенок в них не расписывается – за него это делает его опекун или родитель. Ещё понадобится два цветных снимка установленного формата (3 на 4 см).

В том случае, если ребенок отправляется в Португалию с кем-то из родителей, то нужно еще и нотариально заверенное разрешение от второго родителя, и, кроме этого, копия его гражданского паспорта. Те же самые условия посольство Португалии предъявляет, если ребенок отправляется в поездку с сопроводителем. Только в таком случае разрешения и копии запрашивают у обоих родителей. И еще из дополнительных документов нужно свидетельство о браке и ксерокопии заграничных паспортов. Оригиналы также предъявляются.

анкета на визу в португалию

Цена и сроки

Теперь стоит сказать несколько слов про действие визы и её стоимость. Итак, цена складывается из сервисного сбора, который требуют визовые центры (через которое оформление является намного более затратным процессом), и из консульской пошлины. Если человек занимается этим вопросом через посольство или консульство напрямую, то никаких сервисных сборов оплачивать не надо.

А так цена стандартная – 35 евро. Но это краткосрочная виза, стандартная. Действие визы длится 30 дней в таком случае. Оплату нужно производить по курсу, установленному консульством, но исключительно в рублях. Если визу нужно сделать срочно, то сумма увеличивается вдвое. Оплату, к слову, не берут с детей, которые вписаны в родительский паспорт.

Интересно то, что если у заявителя раньше не было никаких виз, то тогда ему дадут обычную 30-дневную визу. Но срок пребывания при этом будет соответствовать тому количеству дней, которое указано в броне отеля. Если же у человека уже были раньше визы шенгенской зоны, то ему могут дать разрешение на пребывание в стране в течение года или полугода. Но при этом человек может находиться в стране не более 90 дней за один въезд. Таким образом, если ему нужно будет пробыть там еще, придется выехать на Родину, а потом только вернуться обратно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.