Ультралегкие пуховики — прорыв в пошиве зимней одежды

Излишне долго рассказывать о том, что теплая зимняя верхняя одежда не обязательно должна быть тяжелой. Уже давно отошли в прошлое модные когда-то дубленки, от которых ломились плечи. На смену им появились куртки с синтетическими утеплителями (синтепоном, силиконом), ну а последние 10 лет пальму первенства держат пуховики. Само название уже характеризирует эти изделия. Действительно, от ношения пуховиков совсем нет ощущения тяжести. Но недавно производители сделали еще один прорыв, и линейка товаров данной категории пополнилась ультралегкими изделиями.

Почему возникла такая необходимость?

Ультралегкие пуховики: история создания

Сначала разработки в этом направлении велись исключительно с целью изготовления верхней утепляющей одежды для туристов и спортсменов. В последние годы все популярней становится активный отдых (ходьба на лыжах, альпинизм, велоспорт), вот и спрос на качественные куртки для этих нужд постоянно растет. Чтобы верхняя одежда совсем не сковывала движений, дизайнеры, конструкторы и модельеры работали над тем, чтобы снизить вес готовых изделий до 300 грамм, и это им удалось.

Ультралегкие пуховики

Причем в конечном результате разработчики достигли сразу двух целей: появились и ультралегкие пуховики, которые можно поддевать под куртку с целью дополнительного утепления, и самостоятельные элементы зимнего гардероба.

Такой прорыв недолго оставался достоянием только мира спорта: идею оценили по достоинству, и почти все именитые дизайнеры выпустили свои коллекции облегченных пуховиков. Затем эта тенденция перекочевала на рынки, и инициативу подхватили такие гиганты пошива одежды, как Турция и Китай. Словом, теперь можно приобрести ультралегкие пуховики женские и мужские как производства именитых брендов, так и варианты из Азии подешевле.

Самостоятельный элемент гардероба

В общей сложности такие изделия мало отличаются от традиционных пуховиков, за исключением меньшего веса. А что касается дизайна, то изготовители не скупятся на элементы декора, меховую отделку. Цветовая гамма тоже весьма разнообразна. Есть модели с поясом и без, зачастую присутствует капюшон. Мех в большинстве случаев отстегивается: это позволяет расширить температурный диапазон. Для верха обычно берут сверхтонкий нейлон. В зависимости от длины и размера такой пуховик весит от 300 грамм до 1 кг.

Ультралегкие пуховики мужские

Достоинства

Также почти все модели традиционных пуховиков обладали объемностью. И если для мужчин или стройных девушек это не было проблемой, то такие изделия показывали в невыгодном свете дам с пышными формами. Но ультралегкие пуховики женские лежат строго по фигуре, они не добавляют лишних сантиметров, но и не теряют при этом своих теплоизоляционных свойств.

Достигается такой эффект благодаря тому, что пух закреплен не в дополнительных мешочках, а непосредственно между тканью и подкладкой. Большинство классических пуховиков прострочены по широким квадратам, а ультралегкие пуховики — по узким прямоугольникам. Это гарантирует, что изделие обретет первоначальную форму после стирки.

Куртка-утеплитель

Ее основное предназначение — служить поддевкой, но это не значит, что ее нельзя носить отдельно. Интересно, что ее можно надевать и холодным летним вечером, и в качестве осенней куртки. Правда, дизайн не отличается какими-то изысками, а элементы декора сведены к нулю, меха тоже нет,— изготовители избавились от этого как от лишнего балласта. Зато результат налицо: весит она 120 грамм или чуть более, причем 80% ее веса составляет пух. Поэтому она выглядит как обычная ветровка.

Плюс ко всему такая поддевка очень компактна: она имеет в придачу компрессионный мешок для хранения и транспортировки, который с облегченной курткой внутри помещается на ладони.

Ультралегкие пуховики: отзывы

Ультралегкие пуховики: обзор фирм

Бренд Moncler на современном рынке выделяется тем, что выпускает модели двухстороннего использования, причем одна сторона выполнена в более ярких цветах, а вторая — в более сдержанных. То есть покупая один пуховик, в придачу можно получить еще один. Правда, удовольствие это не из дешевых.

Ультралегкие пуховики женские

Благо есть и компромиссные варианты. Таковые предлагает японская фирма Uniqlo. Правда, неординарностью сами модели не отличаются, но зато цены колеблются в пределах средних рыночных.

Но кто может позволить себе вещи европейского производителя, тот оценит такие итальянские торговые марки, как Violanti, Peuterey, Fontanelli.

Самые популярные бренды, выпускающие ультралегкие пуховики мужские — это Baon, Columbia, Salomon, Baldessarini, Peercat и тот же Uniqlo.

Уход

Их рекомендуют хранить в свернутом виде, в тех самых мешочках. Исключение — изделия с мехом. Они должны висеть в шкафу на плечиках. Но там, где хранятся пуховики, не должно быть сырости, потому что это пагубно повлияет на пух. Стирка предусмотрена или ручная, или в машинке в безопасном режиме с отжимом на низких оборотах.

Итак, если решено купить верхнюю зимнюю одежду, то стоит обратить внимание на ультралегкие пуховики. Отзывы довольных покупателей служат тому подтверждением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.