Hauza Beach Resort, Египет, Шарм-эль-Шейх: описание отеля, отзывы туристов

Египетский город Шарм-эль-Шейх давно признан одним из лучших курортов мира. Он вытянулся вдоль побережья Красного моря и нескольких его бухт. Отдых в каждой из них может значительно отличаться по причинам погодных условий и развитости инфраструктуры. Самой отдаленной от центра города и самой молодой курортной зоной считается бухта Набк. У нее много плюсов, таких как наличие необыкновенно богатого мира морских обитателей, внушительная ширина песчаных пляжей, кристальная чистота вод. Отели здесь в основном все новые, и каждый имеет свою изюминку.

Четырехзвездочный Hauza Beach Resort славится обширной территорией с экзотическими птицами и животными, множеством бассейнов, собственным аквапарком. Отдых здесь возможен в любое время года, только у каждого сезона есть свои положительные и отрицательные стороны. Чтобы отпуск прошел замечательно, и пребывание в Hauza Beach Resort запомнилось только с хорошей стороны, нужно заранее знать все его особенности, а также нюансы отдыха на курорте Набк. Сам отель считается достаточно молодым. Его открыли для туристов в 2000 году, после чего здесь проходил ряд реконструкций. Последняя осуществлялась в 2007 году. Кроме того, у отеля менялись и хозяева. Все это, несомненно, отражается на качестве предоставляемых услуг. Давайте виртуально прогуляемся по отелю и посмотрим, как здесь обстояли дела в 2015 году.

hauza beach resort шарм эль шейх

Месторасположение

В достаточно приятном, хотя и удаленном от бурлящего туристической жизнью центра Шарм-эль Шейха месте находится Hauza Beach Resort. На карте хорошо видно, что отель расположен у самой береговой линии, и что с левой стороны (если стать лицом к морю) построено еще три пятизвездочных отеля компании Rehana, а с правой есть свободный от построек участок побережья, где желающие получить максимальный покой всегда могут уединиться. От аэропорта до отеля примерно 10 км, или 12-15 минут пути на трансфере, до Наама-Бей - около 15 км, а до Старого города, знаменитого восточным рынком и скалой с водопадами, - около 25 км. Рядом с отелем проходит отличная асфальтированная трасса El-Salam, по которой курсируют маршрутки и автобусы. Добраться до центра Шарм-эль-Шейха можно и на такси. Поездка в один конец будет стоить от 10 долларов.

 hauza beach resort на карте

Территория

Отель Hauza Beach Resort занимает площадь в 122 000 метров квадратных. На этой довольно обширной территории, имеющей несколько уровней, гармонично расположены корпуса разной этажности, построенные в египетском и ближневосточном дизайне, несколько бассейнов с искусственными водопадами, водными горками и подвесным мостом, бары, рестораны, амфитеатр, спортивные площадки и детские аттракционы, две стены для скалолазания, магазины, парковка. Здесь очень много зелени, цветов, экзотических деревьев, широких аллей, по которым приятно прогуливаться. Раньше был даже небольшой зоопарк, но сейчас от него остались лишь пруд, где живут прекрасные бело-розовые фламинго, к которым можно подойти достаточно близко, и небольшой водоем с морскими черепахами, а на нем - маленький пятачок суши, на котором обитают их сухопутные собратья. И тех, и других можно кормить. Видно, что строили Hauza Beach Sharm Resort с большим размахом. Сперва он имел категорию 5 звезд, теперь только 4.

Ресепшн находится в отдельно стоящем здании и работает круглосуточно. Персонал в большинстве своем говорит и понимает по-русски, но есть и такие работники, с которыми нужно изъясняться на английском. На ресепшн можно вызвать такси, купить экскурсии, вызвать доктора, сдать одежду в стирку, оставить вещи в камере хранения, решить все повседневные вопросы, взять в аренду автомобиль, а также снаряжение для спортивных игр.

hauza beach resort

Номера

Hauza Beach Resort (Шарм-эль-Шейх) может предложить своим гостям 505 номеров в отдельно стоящих корпусах этажностью от 1 до 3 (без лифтов). Дизайн помещений прост, но приятен. Украшают комнаты картины на стенах и подобранные в тон шторы - очень плотные, отлично защищающие от жаркого египетского солнца. Коврового покрытия на полу нет, только небольшие коврики у кроватей либо под журнальным столиком. Виды из окон разные (это зависит от месторасположения корпуса, в котором предоставили номер). Можно любоваться морем, территорией, бассейнами. Но вот те, кому с размещением, скажем так, не повезло, вынуждены довольствоваться унылыми "пейзажами" - стенами соседних корпусов и хозпостроек. Впрочем, разве за тем люди едут в Египет, чтобы проводить время в четырех стенах? Балконы есть в номерах на 2-м и 3-м этажах, а на 1-м предусмотрена только небольшая верандочка, окруженная газоном. Хотите поелиться в хорошем номере? Об этом можно всегда договориться на ресепшене Hauza Beach Resort. Отзывы российских туристов гласят, что данное проявление доброй воли и гостеприимства персонала стоит от 40 долларов.

hauza beach resort фото
Категории:

1. «Стандарт» площадью до 32 квадратов. Таких номеров 434 единицы. Рассчитаны они на 2 персоны плюс 1 дополнительное спальное место в случае необходимости. Оснащение: кровати (одна большая или две маленькие); тумбочки или прикроватные мини-столики; шкаф; телевизор; телефон для связи с ресепшн; кондиционер; небольшой холодильник, куда единоразово в первый день по прибытии доставляют 2 пластиковые 0,5 л бутылки воды на каждого постояльца; сейф, позиционируемый турагентствами как бесплатный. В комнате гигиены установлены умывальник с небольшой столешницей, унитаз, ванна с душем, имеется фен. Индивидуальные средства гигиены выдаются по мере необходимости и включают мыло, туалетную бумагу, гель для душа.

2. «Сьют» площадью до 64 квадратов. Таких номеров 34 единицы. Они однокомнатные, но с гостиной зоной, обставленной мягкой мебелью (кресла, раскладывающийся диван плюс столик).

3. «Семейные» площадью также до 64 квадратов. Таких номеров 37 единиц. Они двухкомнатные, с внутренней дверью. Обе комнаты – спальни, где расположены кровати и другая необходимая мебель. Кондиционер и телевизор размещены в одной из комнат.

Кроме вышеуказанных, в отеле имеется 2 совмещенных номера, что удобно для тех, кто отдыхает большими компаниями.

отель hauza beach resort

Питание

В Hauza Beach Resort туры предлагаются по концепции «Все включено», что, как и во всех отелях, означает бесплатные питание и напитки на протяжении дня. Здесь эта система действует с 10 утра до 12 ночи. Завтраки, обеды и ужины организованы в центральном ресторане и проходят с элементами «шведского стола» (что-то можно брать самостоятельно, что-то - например, мясо - выдается порционно). В меню на завтраки блюда из яиц, сыры, колбасы, хлопья. Каш нет, из гарниров - картофель, рис и макароны, плюс всегда свежие и тушеные овощи, свежевыпеченный хлеб, булочки, сладости. На обед предлагаются супы, мясные (курица, баранина или говядина) блюда, рыба в нескольких вариациях, салаты, овощные нарезки, фрукты. На ужин меню примерно такое же. Из напитков в Hauza Beach Resort бесплатно можно взять пиво, местное вино, воду, порошковые "Юпи", соки из пакетов, чай, кофе. Все это наливается в маленькие (100 мл) пластиковые стаканчики. В ресторане либо возле бассейна устанавливают аппарат, в котором можно самостоятельно приготовить себе кофе и чай. Все необходимое для этого помещают рядом на столике. Спиртные и безалкогольные напитки иностранных производителей, а также свежевыжатые соки в отеле платные.

hauza beach resort 4 шарм

Перекусить между основными приемами пищи можно в баре у бассейна и на пляже, где готовят картофель-фри, пиццу, гамбургеры, салаты. Здесь же можно взять различные напитки.

Кроме основного ресторана, в отеле есть два по заказному меню a la carte. В одном из них можно отведать блюда индийской кухни, во втором - блюда из рыбы и морепродуктов. В обоих ресторанах бесплатное посещение раз в неделю. Чтобы воспользоваться этой услугой, на ресепшене в день прибытия нужно взять специальные карточки.

Досуг

Уникальным каскадом бассейнов славится Hauza Beach Resort. Фото наглядно демонстрирует интересный дизайн одного из них. Резервуар устроен на разных уровнях, причем разделен на зоны декоративными камнями, поэтому кажется, что бассейнов много. Одна из зон в зимнее время подогревается, в нескольких оборудованы искусственные водопады. Второй бассейн, больший по площади, находится возле бара. Данный отель иногда называют Hauza Beach Resort Aqua, потому что в одном из бассейнов оборудованы несколько горок. Глубина здесь около 3 метров, что обязательно надо учитывать отдыхающим с детьми.

hauza beach resort aqua

Свободные лежаки, зонты от солнца и матрасы в зоне для загара всегда можно найти, с этим проблем нет. Для любителей спорта на территории оборудованы теннисные корты, есть площадки для игры в дартс, бочче, волейбол, мини-гольф, баскетбол, мини-футбол. Можно поиграть в большие шахматы. В здании отеля имеется хороший фитнес-зал с новыми тренажерами, а любители релакса могут посещать джакузи и сеансы массажа.

Анимация в отеле присутствует, но ее качество зависит от команды. В некоторых отзывах отмечается, что все развлечения заключались в прослушивании музыки. Но большинство туристов сообщают, что в отеле аниматоры проводят веселую зарядку, аквааэробику, шуточные викторины, вечерние шоу. Что касается дискотек, то они либо устраиваются в данном отеле, либо туристам предлагают на трансфере проехать в соседние бары. Эта услуга платная.

Сервис для детей

В Hauza Beach Resort для маленьких туристов есть детский бассейн, расположенный рядом с тем, что прдназначен для взрослых. Глубина в нем не превышает 70 см. На территории отеля есть также пара неплохих детских площадок с качелями, горками, лесенками. В номера по запросу родителей предоставляется детская кроватка. В ресторане есть возможность взять детские стульчики. Специальное меню для малышей не предусмотрено, что многими отмечается как минус.

Чтобы занять юных постояльцев, в мини-клубе работает воспитатель. Также родители могут заказать ребенку няню. Но эта услуга платная.

Днем и вечером в отеле работает детская анимация, включающая зарядку, веселые игры, мини-диско, разучивание с детьми танцев.

Море и климатические условия

Отличнейшим собственным пляжем обладает Hauza Beach Resort. Египет - страна, где можно отдыхать и купаться в море круглый год, так как температура воды даже в январе редко опускается ниже +20 градусов. Но бухта Набк, где находится отель, имеет некоторые климатические особенности, отражающиеся на пляжном отдыхе. Одна из них – ветер, дающий в летние месяцы желанную прохладу, а зимой освежающий настолько, что на открытых участках пляжа находиться некомфортно. Кроме того, ветер вызывает на море волны, затрудняющие плавание. В отдельные дни они бывают настолько большими, что вход в море запрещается. Вторая не очень приятная особенность данного места – приливы и отливы. Во время последних вода уходит настолько, что до более-менее приличной глубины приходится идти около 800 метров.

hauza beach resort 4 шарм

Третья особенность – достаточно сильные подводные течения, особенно ощутимые на глубине.

Плюсами бухты Набк, согласно отзывам, являются песчаные и достаточно широкие пляжи, очень чистое море, кораллы, которые здесь еще не убрали, и масса их уникальных обитателей.

Все вышеперечисленное относится, естественно, и к пляжу отеля Hauza Beach Resort. Отзывы туристов отмечают его внушительные размеры, чистоту, всегда свободное наличие лежаков и зонтов. Многие упоминают фантастической красоты рыбок, которых можно увидеть с берега либо с понтона. Особенный восторг вызывает рыба-наполеон. Ей даже имя дали - Гриша.

Большим плюсом пляжа является хороший, удобный, без камней и кораллов заход в воду, что особенно подходит детям. Глубина у берега небольшая, поэтому здесь для них - настоящий рай.

Хорошие пловцы предпочитают спускаться в море с понтона, где глубина более 30 метров.

Из развлечений на пляже можно заняться дайвингом (в отеле предоставляется напрокат все снаряжение), снорклингом, прокатиться по суше на верблюде, а по воде на банане и водных лыжах, поиграть в волейбол.

В пляжном баре, работающем до 17 часов вечера, предлагают туристам несколько видов напитков и закуски. Находиться на пляже можно до захода солнца.

hauza beach sharm resort

Экскурсионный отдых

Для любителей активного отдыха есть масса развлечений за пределами Hauza Beach Resort. Шарм-эль-Шейх богат на ночные клубы, бары, рестораны, кальянные, устраиваются здесь и театрализованные шоу, но основная масса всего этого сосредоточена в Наама-Бей. Доехать до бухты можно на такси за 15 долларов или на маршрутке за 1 доллар, но поздно вечером их, как правило, не бывает. В центре Набка, добираться до которого лучше всего на маршрутке, также есть интересные места. Почти все они расположены на площади Ла Страда или близ нее. Особенно популярны торговые центры «Метро», Al Khan. Кроме них, есть колоритный арабский торговый центр, по-русски называемый «Жасмин». Развлечься можно в заведении Hard Rock: днем это кафе, а вечером - ночной клуб.

В Набке находится знаменитый национальный парк, куда организовываются экскурсии, и можно заказать «экстрим-сафари». Интересной особенностью Hauza Beach Resort является его расположение: примерно напротив острова Тиран, посещение которого оставит незабываемые впечатления.

hauza beach resort туры

Дополнительная информация

Hauza Beach Resort 4*(Шарм-эль-Шейх) ориентирован на детей и взрослых, предпочитающих спокойный пляжный отдых. Заселение здесь почти всегда начинается после 14:00, освобождать номера нужно до 12:00. При этом срезаются браслеты, и пользование баром, рестораном и прочими объектами инфраструктуры запрещается. За порчу браслета или его утерю взимается штраф. Также придется заплатить за утерю полотенец и ключей от номера.

Дети младше 6 лет размещаются в отеле бесплатно, а за детей от 6 до 11 лет оплата составляет 50 %.

Комплименты от отеля:

  • именинникам в виде торта;
  • постоянным клиентам - в виде вазы с фруктами в день прибытия.

hauza beach resort египет

Отзывы

Hauza Beach Resort 4* впечатления о себе оставляет неоднозначные. Причем отзывы людей, отдыхавших здесь в разные месяцы, отличаются. Это связано с тем, что в гостинице меняется штат сотрудников. О добросовестных работниках негативных отзывов практически нет.

Отмечаемые достоинства:

  • близость пляжа;
  • шикарная территория;
  • отличные бассейны;
  • прекрасное море;
  • очень просторный песочный пляж.

Отмечаемые недостатки:

  • непрофессионализм многих сотрудников;
  • негостеприимность персонала;
  • грязь в номерах, на территории и в местах приема пищи;
  • на «шведском столе» порционная раздача продуктов;
  • постоянные очереди (в сезон);
  • насекомые в номерах;
  • на море волны и ветер, особенно с ноября по март.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.