Бибиана Штайнхаус - полицейский на поле

Бибиана Штайнхаус является немецким футбольным судьей, арбитром ФИФА. Работает сотрудником полиции в городе Ганновере.

Досье

бибиана штайнхаус

Бибиана Штайнхаус (фото выше) родилась 24 марта 1979 года в городе Бад-Лаутерберг (Германия). Рост – 181 см, вес – 73 кг. Гражданка Германии. Арбитр FIFA с 2005 года. Основная профессия – клерк. Семейное положение – не замужем. В 2007 году признавалась лучшей спортсменкой города Ганновера. С 2007 по 2010 гг. – лучший судья Германии.

Игровая карьера

До 16 лет Бибиана выступала в составе женской команды футбольного клуба «Бад-Лаутерберг». Раннее окончание карьеры игрока объясняет тем, что не считает себя выдающеюся футболисткой. С 1995 года периодически играет за полицейскую команду Нижней Саксонии. Игровая позиция – защитник.

Этапы судейской карьеры

Как судья Бибиана Штайнхаус начала обслуживать футбольные матчи с 1995 года. Это были поединки аматорских и любительских команд. Позже она была допущена к судейству клубов, выступающих в низших региональных лигах Германии. Постепенно Бабиана вышла на уровень обслуживания матчей Кубка Германии, а также поединков женской Бундеслиги. С 2001 года она является судьей, имеющей допуск к играм региональных лиг.

Свой первый матч, в качестве помощника арбитра Второй Бундеслиги, Бибиана провела в марте 2003 года. А уже в мае того же года ей была оказана честь судить финальную встречу Кубка Германии между клубами «Дуйсбург» и «Франкфурт». С 2007 года Бибиана получила допуск к арбитражу поединков в Бундеслиге-2. В качестве судьи в поле она дебютировала в матче «Хоффенхайм» - «Падерборн». В сезоне 2007/2008 использовалась в качестве запасного арбитра Бундеслиги-1.

С 2005 года Бибиана Штайнхаус – арбитр ФИФА. А это значит, что она имеет право обслуживать поединки профессиональных футболистов. В этом качестве она судила матчи женской Лиги чемпионов, а также международные встречи.

 бибиана штайнхаус фото

В ноябре 2008 года Бибиана, как судья, принимала участие в чилийском молодежном женском чемпионате мира, а в 2009 году обслуживала поединки чемпионата Европы в Финляндии. В ее послужном списке числятся и встречи женского ЧМ-2010 в Германии. Апогеем в судейской карьере Бибианы стал арбитраж финального матча Олимпийского футбольного турнира в Англии 2012 года.

Пока ее судейская карьера насчитывает 17 поединков с участием национальных сборных команд, 12 еврокубковых встреч, 23 матча Бундеслиги-2, 65 игр чемпионата Германии среди женских команд.

Курьезы и факты

судья бибиана штайнхаус

У любого арбитра на футбольном поле иногда случаются забавные и курьезные ситуации. Одни рефери, вызывая смех, внезапно падают, другие, выбрав неподходящую позицию, оказываются сшибленными с ног ударом мяча. В одном потешном эпизоде, во время матча «Герта» - «Алемания», была замечена и Бибиана Штайнхаус.

Петер Нимайер, похлопывая рефери по плечу, случайно коснулся ее груди. Но так как он смотрел совсем в другую сторону, инцидента не случилось. Все закончилось извинениями игрока. Сам же фрагмент прикосновения долго смаковался ведущими аналитической футбольной программы немецкого телевидения. Комментарии при этом сопровождались язвительным смешком.

Что касается назначения пенальти, то здесь, между арбитром женского пола и футболистами пострадавшей стороны, конфликтов и протестов практически не возникало. И хотя сама рефери считает, что в этой работе возможности женщин и мужчин равны, все-таки представители слабого пола имеют определенные привилегии. В их адрес труднее высказать нелицеприятные слова.

Кстати, ее фамилию можно перевести на русский язык как «дом из камня». Сама Бибиана считает работу футбольного судьи аналогичной работе полицейского: в обоих случаях необходимо следить, чтобы люди соблюдали установленные правила. Заметим, что такое утверждение не работает, касаемо зрителей. Иногда в свой адрес ей приходится выслушивать стандартное скандирование с трибун стадионов: «судья-сука».

бибиана штайнхаус петер нимайер

Семейное положение

То, что к 36 годам Бибиана Штайнхаус девушка незамужняя, косвенно может свидетельствовать о ее сексуальной ориентации. И хотя никакой информации по этому поводу нет, это предположение подтверждается ее личными фотографиями. Сами фото выложены на личном сайте Бибианы, где она на многих снимках запечатлена в обнимку с одной и той же особой женского пола на протяжении нескольких лет.

Что касается ее увлечений, то это в первую очередь спорт. При наличии свободного времени любит чтение книг, обожает путешествия в экзотические страны мира.

В заключение хочется отметить, что в истории чемпионатов Германии была женщина-судья, которая, в качестве линейного арбитра, обслуживала два поединка Бундеслиги. Ее звали Гертруда Гебхардт.

Кстати, в 2003 году судья из Швейцарии Николь Петиньят отсудила один еврокубковый матч в турнире Кубка УЕФА. Это была встреча между шведским клубом «АИК» и исландской командой «Фалкир». Сам поединок закончился скандалом ввиду назначения арбитром двух очень сомнительных пенальти. После этого Николь к матчам подобного уровня не привлекалась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.