Генерал Джеймс Форрестол: биография, причина смерти

Личность, а главное, загадочное самоубийство первого министра обороны Соединенных Штатов — Джеймса Форрестола — даже спустя десятилетия после его смерти вызывают множество вопросов. Узнать некоторые подробности его жизни и версии гибели поможет эта статья.

генерал Джеймс Форрестол

Детство и учеба

Будущий первый министр обороны США родился в городке Бэконе (бывш. Маттиван) штата Нью-Йорк, в семье иммигранта из Ирландии. Случилось это в 1892 году. После окончания школы он 3 года проработал в крупных издательствах, а затем поступил в Дартмутский колледж, откуда за хорошую учебу был переведен в Принстонский университет.

На последнем курсе юношу пригласили возглавить студенческую газету The Daily Princetonian, а после получения диплома Джеймс Форрестол устроился на работу в фирму William A. Read and Company.

Начало военной карьеры

Когда США объявили о вступлении в Первую мировую войну, Джеймс Форрестол записался в армию и был направлен на флот. Командование заметило молодого образованного моряка и направило его на обучение в Канаду, где он окончил Королевский авиационный корпус и стал военным летчиком.

После войны Джеймс Форрестол стал работать в комитете Демократической партии и в качестве публициста участвовал в избирательных кампаниях, в том числе на федеральном уровне. Однако политика вскоре наскучила молодому человеку, и в 1923 году он вернулся на работу в William A. Read and Company. Его трудолюбие и целеустремленность всегда ценились работодателями и акционерами, поэтому в 1937 году Джеймс Форрестол занял пост президента этой компании.

22 мая 1949 Джеймс Форрестол

Работа в Правительстве во время Второй мировой войны

Летом 1940 года президент США Франклин Рузвельт пригласил Джеймса Форрестола стать его специальным помощником, а спустя 6 недель подписал указ о его назначении заместителем министра ВМФ. Такой выбор ни для кого не был неожиданностью. Ведь в свое время Форрестол являлся активным участником предвыборной кампании Рузвельта.

После начала Второй мировой войны новый замминистра проявил себя умелым руководителем и сумел успешно провести масштабную реорганизацию американской промышленности с целью привести ее в соответствие с нуждами армии.

19 мая 1944 года, после смерти своего непосредственного начальника, Форрестол занял его место, став министром ВМФ США. Под его руководством американский флот действовал в последний год войны, а по ее завершении Форрестол организовал демобилизацию солдат, вернувшихся с фронта.

После войны

Как министр военно-морских сил США, Форрестол крайне враждебно относился к намерениям президента Трумэна объединить все военные ведомства. Однако он принял активное участие в создании национального военного ведомства. Именно оно 10 августа 1949 года было преобразовано в Министерство обороны Соединенных Штатов, руководство которым поручили Форрестолу.

Полтора года, в течение которых он занимал эту должность, были крайне сложными для Соединенных Штатов, так как в этот период Китай и Чехословакия выбрали коммунистический путь развития, после образования государства Израиля началась война на Ближнем Востоке, Западный Берлин оказался в изоляции, и возникли проблемы с проектом создания НАТО.

В довершение всех бед началась подковерная борьба внутри самого Министерства обороны, которая еще больше обострилась из-за сокращения бюджета, выделяемого правительством на нужды военного ведомства.

первый министр обороны сша

Антисоветская паранойя

В конце 40-х годов США стали активно готовиться к новой войне, на этот раз с бывшим союзником — СССР. Одним из самых активных деятелей американского правительства, убежденных в необходимости уничтожить Советский Союз, был генерал Джеймс Форрестол. Он постоянно требовал от президента денег на закупку вооружений для армии и флота и выступал с гневными речами, в которых клеймил «русских шпионов», якобы просочившихся в Капитолий и стремившихся нанести урон боеспособности Соединенных Штатов.

С каждым днем поведение министра становилось все более странным и вызывающим беспокойство у окружающих. Наконец в конце марта 1949 года Форрестола отстранили от должности и поместили в специальный военный госпиталь.

министр военно морских сил сша

Болезнь и смерть

В медицинском центре бывший министр постоянно повторял фразу «русские идут», сильно похудел и вел себя как классический параноик. Спустя месяц, 22 мая 1949, Джеймс Форрестол совершил самоубийство. Во всяком случае, именно так было написано в официальных документах, опубликованных ФБР. Упоминалось также, что перед тем, как выброситься из окна своей палаты, бывший министр оставил предсмертную записку с отрывком из древнегреческой трагедии «Аякс».

Версии гибели

Многие годы смерть генерала Форрестола вызывала споры и обросла легендами. Было выдвинуто множество версий - от теракта, осуществленного израильтянами, до убийства, совершенного спецслужбами США, опасавшимися, что он раскроет подробности так называемого Розуэлльского инцидента. Последняя теория даже легла в основу сюжета телефильма, рассказывающего о том, как американское правительство пытается скрыть факты о контакте с инопланетянами. Согласно создателям картины, корабль пришельцев разбился в Нью-Мексико в 1947 году, когда военным ведомством заведовал Форрестол, и он мог в параноидальном бреду рассказать правду посторонним.

Джеймс Форрестол

О первом министре обороны США художественный фильм был снят также Клинтом Иствудом. Картина получила название «Флаги наших отцов», а в роли Джеймса Форрестола выступил актер Майкл Кампсти.

Теперь вы знаете, кем был Джеймс Форрестол и почему его считают одной из первых жертв пропаганды времен холодной войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вроде, Дж. Кеннеди за 10 дней до смерти хотел про нло рассказать.
Копировать ссылку
0
тебе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.