Обзор процессора AMD FX-9590: технические характеристики и возможности

Компания AMD — это небезызвестная компания, которая занимается выпуском компьютерных комплектующих. Данную компанию по праву можно считать пионером в области интегральной микросхемной электроники. Продукция AMD всегда славилась своей инновационностью, нетипичными техническими решениями. Именно по этой причине процессоры, выходящие под данным брендом, пользовались такой популярностью.

Однако сейчас все изменилось. AMD решила остановить разработку новых процессоров для настольных компьютеров. Это подтверждают хотя бы недавно опубликованные планы фирмы. В соответствии с ними компания прекращает развитие линейки FX. А новые микроархитектуры под названием Excavator и Steamroller будут использоваться лишь в гибридных устройствах. Тем не менее платформа Socket AM3+ еще долгое время не покинет прилавки магазинов. AMD собирается продавать устаревшие процессоры по заниженной цене. Видимо, расчет делается на поклонников, которые из-за демократичной цены готовы прощать недостатки продукции.

Относительно недавно компания выпустила в свет новый элитный процессор AMD FX-9590. Новое устройство можно считать жирной точкой в истории линейки AMD FX. Хотите побольше узнать о FX-9590? Обзор, представленный в данной статье, поможет вам в этом. В нем мы рассмотрим интересные особенности устройства, его характеристики, производительность, конкурентноспособность и т. д.

AMD FX-9590: обзор

FX 9590

Первое, что стоит подметить: новый процессор от AMD с маркировкой 9590 не может похвастаться чем-то интересным. Хоть устройство формально относится к девятитысячной серии, на деле перед нами все тот же FX-8350. Процессор FX-9590, как и предшественник, основывается на восьми ядрах (микроархитектура Piledriver), которые попарно скомпонованы в модули. Устройство обладает кеш-памятью объемом в 8 мегабайт (3-й уровень). Предназначается FX-9590 для использования в материнских плакатах, которые имеют разъем Socket AM3+. Хоть новое устройство как две капли воды похоже на предшественника, 9590 имеет парочку интересных особенностей. Хотите узнать о них поподробнее? Милости просим в эту статью.

Мощность

У FX-9590 относительно 8350 произошел скачок производительности. И этот прирост трудно назвать малозаметным. Тактовая частота устройства увеличилась на 700–800 МГц. Это позволило AMD позиционировать свое детище как первый процессор, который может работать на отметке 5 гигагерц. В целом FX-9590 намного мощнее своего предшественника. И это отчетливо видно даже по характеристикам устройства.

Процессор AMD FX 9590

Однако резкое повышение производительности — это не следствие интересных архитектурных преобразований или же новых изысков в технологическом плане. В устройстве применяется точно такая же полупроводниковая база, которая представлена кристаллом со степпингом OR-CO. Для того чтобы достигнуть новый рубеж мощности, AMD использовали метод грубой силы. Они просто-напросто увеличили напряжение питания в процессоре. Это, в свою очередь, позволило устанавливать высокие тактовые частоты. Положительным образом на мощность процессора влияет возможность отбора полупроводниковых устройств.

Таким образом, во время работы FX-9590 на стандартной частоте 4,7 ГГц, напряжение, которое подается на его ядра, составляет около 1,44 В. А при использовании технологии Turbo Core напряжение и вовсе может подскочить до показателя 1,5 В. Многих покупателей именно скачок производительности и привлек в устройстве.

Тепловыделение и энергопотребление

Увеличение тактовой частоты процессора варварскими методами не могло пройти бесследно. Из-за повышенного напряжения, энергопотребление и тепловыделение существенно возросли. Это, в свою очередь, привело к значительным ограничениям в сфере эксплуатации процессора. В первую очередь, для работы FX-9590 требуются мощные кулеры, которые обладают высокой эффективностью. Поскольку никаких CPU с подобным уровнем тепловыделения просто-напросто не существует, ориентироваться стоит на жидкостные и воздушные системы охлаждения. К сожалению, AMD не поставляет кулеры в комплекты с устройством, создавая таким образом дополнительную головную боль с поиском охладительной системы.

AMD FX 9590

Еще одна проблема заключается в совместимости с материнскими платами. Socket AM3+ изначально не были спроектированы под 220-ваттные процессоры. А это значит что они не имеют специального конвертера питания, который обладал бы достаточной мощностью. Существует всего лишь несколько моделей плат, которые полностью совместимы с FX-9590. И это довольно-таки печально. Ведь подобная особенность процессора значительным образом ограничивает конечного потребителя в выборе комплектующих. Многие негативные отзывы основаны именно на этих особеннотях 9590.

Разгон

FX-9590 фактически является узаконенным разгоном все того же 8350. Об этом говорит хотя бы увеличенное напряжения питания и повышенное тепловыделение. Именно по этой причине ожидать от 9590 работы на высоких частотах, которые превышали бы стандартные, не приходится. Ранее максимальной производительностью для восьмиядерных Vishera считалась частота в районе 4,7 ГГц. Однако для FX-9590 она является стандартной.

FX 9590 обзор

Тем не менее 9590 все-таки можно разогнать. Повысив напряжение до 1,525, можно получить частоту 4,9 ГГц. При этом процессор работает стабильно, без всяких перегревов. Однако для такого разгона нужен топовый и очень эффективный кулер, который стоит немалых денег. Но тут в голове у пользователей созревает вопрос: "А стоит ли оно того?"

Если поднять частоту выше, то это приведет к троттлингу и перегреву. При температуре 76 градусов процессор просто отключается. А это, в свою очередь, означает что FX-9590 имеет довольно-таки ограниченные рамки рабочей температуры.

Производительность в приложениях

3D Max — это та программа, в которой 9590 удается продемонстрировать весь свой потенциал. Многопоточные вычисления — это сильная сторона процессоров AMD. Именно по этой причине FX-9590 превосходит своего главного конкурента в лице топового Core i7. Помимо всего прочего, устройство отлично справляется с перекодированием видео. Поэтому 9590 отлично показывает себя при работе в Freemake Video Converter.

AMD FX 9590 обзор

Тем не менее есть у процессоров AMD и слабые стороны. К таким можно отнести однопоточные вычисления. Это отчетливо заметно во время работы в "Фотошопе СС" или же любом современном браузере.

Производительность в играх

Современные игры практически основной упор делают не на вычислительную мощность устройства, а на его графическую систему. То есть роль процессора крайне мала. Тем не менее он влияет на FPS и стабильность. У FX-9590 с этим довольно большие проблемы. Современные процессоры ушли далеко вперед в плане игровой производительности. Вследствие этого AMD отстали от своих конкурентов, и даже разгон неспособен этого изменить. Поэтому FX-9590 в плане игровой производительности выглядит довольно-таки блекло на фоне конкурента Core i7, что отмечают многие геймеры.

Вывод

Процессор FX 9590

В итоге можно сказать, что 9590 — это закат линейки FX. Новый процессор вобрал в себя все самое лучшее из продуктов AMD. Тем не менее ничего нового устройство предоставить не способно. Все это мы уже видели в предыдущих моделях.

Если же рассматривать ситуацию на рынке, то и тут FX-9590 трудно назвать фаворитом. Практически за такую же цену можно приобрести более мощные процессоры (тот же Core i7). Поэтому 9590 можно посоветовать лишь преданным поклонникам линейки FX.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.