Русский исследователь Ерофей Хабаров. Что открыл этот землепроходец?

В Забайкальском крае, среди просторов тайги, есть небольшая железнодорожная станция Ерофей Павлович. Далеко не все пассажиры проносящихся мимо неё экспрессов догадываются, что в её названии, как и в наименовании одного из крупнейший городов Дальнего Востока - Хабаровска, - увековечена память о знаменитом русском землепроходце, которого звали Ерофей Хабаров. Что открыл этот человек и в чём его заслуга? Вот эти вопросы и станут темой нашего разговора.

Ерофей Хабаров что открыл

В поход за счастливой долей

Исторические сведения о его детстве весьма ограничены. Известно, что родился он и вырос в Устюге, а, достигнув зрелых лет, обосновался в Сольвычегорске, где занимался соляным промыслом. Но то ли дела не заладились, то ли наскучило молодому парню однообразное серое житьё, а только бросил Ерофей насиженное место и отправился искать приключения, а если получится, то и счастье, в дальние края, за «Каменный пояс» ― Великий Уральский хребет.

Ну, о счастье не будем говорить, а вот приключения не заставили себя ждать. Сначала на Енисее, а затем на поросших таёжными лесами берегах Лены вёл новый поселенец соболиный промысел. Мех сибирского зверя был в цене, и охота приносила изрядную прибыль, но, однажды наткнувшись в лесу на соляные ключи, Хабаров вновь принялся за привычное дело ― варку соли. Кроме того, он распахал пустующие прибрежные луга и занялся земледелием. Дело казалось верным, ведь без хлеба и соли никто не мог обойтись...

Мечта, родившаяся в остроге

Однако будущий землепроходец Ерофей Хабаров на этот раз ошибся. Якутский воевода, пользуясь бытовавшей в те времена бесконтрольностью властей, отобрал у него и пашни, и соляную варку, и весь собранный урожай ― три тысячи пудов хлеба. Самого же землепашца, попытавшегося воспротивиться его произволу, упрятал в острог, где тот и пребывал вместе с таёжными разбойниками и душегубами.

Хабаров Ерофей Павлович

Но время, проведённое за решёткой, не прошло даром. От своих сокамерников ― людей бывалых, исходивших тайгу вдоль и поперёк, ― он услышал рассказы об амурских землях и их неисчерпаемых богатствах. О чём мечтал в те дни Ерофей Хабаров, что открыл он для себя в разговорах с другими арестантами ― неизвестно, но, выйдя на волю, разорённый и не имеющий за душой ни гроша мужик смело пустился в отчаянное предприятие.

Во главе отряда землепроходцев

К тому времени, по счастью, его обидчика уже не было в Якутске. То ли сам угодил за решётку, то ли пошёл на повышение (что более вероятно), но на его должность был назначен новый воевода Францбеков. Он оказался чиновником, болеющим не только за свой карман, но и за интересы государства, а потому охотно согласился на предложение Хабарова отправить его с отрядом казаков на берега Амура ― открывать для России новые земли и искать источники дохода для казны. Более того, воевода поручил Ерофею подобрать для экспедиции подходящих людей, а самому возглавить отряд.

Годы жизни Ерофея Хабарова

На этом этапе начались первые сложности. Многих казаков отпугивали рассказы спутников Пояркова ― землепроходца, прежде побывавшего в сибирских краях, населённых тунгусами, даурами, ачанами и прочими дикими таёжными племенами. Слишком велик был риск, связанный с этим путешествием. Поход Ерофея Хабарова оказался под угрозой. Лишь с большим трудом ему удалось набрать восемьдесят человек, таких же отчаянных авантюристов, как и он сам.

Путь от Якутска до Амура

Воевода, человек толковый и дальновидный, поручил ему не только собирать со встретившихся на пути племён ясак (оброк в виде шкур пушных зверей), но и составить описание новых земель, а главное ― нанести их на карту. И вот летом 1649 года, отслужив в Божьем храме напутственный молебен и благословясь, отряд выступил из Якутска.

В XVII веке единственными транспортными артериями Сибири были реки, поэтому путешествие Ерофея Хабарова и его смельчаков началось с того, что, двигаясь вверх по Лене, они достигли устья её крупнейшего притока ― Олёкмы. Преодолевая её быстрое течение и многочисленные пороги, поздней осенью казаки достигли ещё одной таёжной реки ― Тугира, на берегах которой и зазимовали.

В январе путешествие продолжилось. Двигаясь по глубокому снегу и волоком передвигая нарты, гружёные лодками и всем прочим имуществом, экспедиция преодолела Становой хребет. Люди были крайне утомлены, так как сильные ветры и пурга мешали тянуть вверх по склону тяжёлый груз. Но, оказавшись на противоположной стороне хребта, Хабаров и его отряд, спустившись по реке Урке, достигли цели путешествия ― Амура.

Ерофей Хабаров биография

Первые встречи с таёжными жителями

Ещё в верхнем его течении казакам встретились поселения местных жителей ― дауров. Они представляли собой настоящие крепости, окружённые бревенчатыми стенами и обнесённые рвами. Однако, ко всеобщему удивлению, они оказались безлюдными. Их обитатели бежали, напуганные приближением казаков.

Вскоре произошла первая встреча с местным князем. На неё очень надеялся Хабаров. Ерофей Павлович через переводчика рассказал о цели прихода отряда и предложил начать совместную торговлю. Его собеседник вначале кивал головой, но требование платить казне ясак встретил враждебно и, злобно взглянув на Хабарова, ушёл.

Усиление казачьего отряда

В том же году Хабаров, не рискуя с малочисленной группой углубляться в тайгу, вернулся в Якутск за подмогой, оставив на Амуре основную часть отряда. Воевода, с интересом выслушав его сообщение о новых землях и перспективах, связанных с ними, отрядил в его распоряжение сто восемьдесят человек. Вернувшись к своим товарищам, Хабаров нашёл их в добром здравии, но измученных постоянными набегами дауров. Впрочем, из этих столкновений казаки, вооруженные ружьями, всегда выходили победителями, ибо обращали в бегство своих противников, не знавших огнестрельного оружия.

Открытия Ерофея Хабарова

Когда открытия Ерофея Хабарова и его казаков стали известны в Москве, то царь Алексей Михайлович повелел отрядить к нему в помощь дополнительные силы. Кроме того, он послал за Урал торговых людей с изрядным запасом свинца и пороха. Уже летом 1651 года вниз по Амуру отправился многочисленный и хорошо вооружённый отряд, которым командовал Хабаров. Ерофей Павлович и его люди, приводя в повиновение даурские племена, отправляли в казну богатую дань из шкур пушных зверей.

Столкновения с ачанами и маньчжурскими отрядами

Но племена ачанов, также населявшие тот край, были храбрыми и воинственными. Они оказали казакам яростное сопротивление и не раз нападали на их стоянки. Однако преимущество огнестрельного оружия перед луками дикарей сказалось и в этот раз. Таёжные жители в панике бежали, едва заслышав выстрелы. Не имея сил справиться с пришельцами, они призвали на помощь маньчжурских купцов, вооружённых к тому времени ружьями, но казаки обратили в бегство и этот отряд.

Несмотря на победы в локальных столкновениях и дополнительную помощь, присланную из Якутска, продолжать дальнейший сбор ясака было опасно. От местных жителей удалось узнать, что готовится наступление многочисленного маньчжурского войска, посланного воспрепятствовать проникновению русских в Приамурье. Пришлось остановиться на реке Зеи и основать там поселение.

Путешествие Ерофея Хабарова

Подавление бунта и массовый наплыв поселенцев

В этот же период взбунтовалась часть казаков, пытавшихся выйти из подчинения. И бунт этот был вынужден подавлять Ерофей Хабаров. Биография его содержит сведения и об этом печальном эпизоде. Впоследствии его часто обвиняли в излишней жестокости. Возможно, так оно и было, ведь годы жизни Ерофея Хабарова, проведённые в суровых таёжных условиях, наложили свой отпечаток на нрав и поведение этого человека.

Вскоре, по царскому указу, было образовано Даурское воеводство, куда направились специально назначенные чиновники и служилые люди. Эти годы в истории Сибири ознаменовались большим наплывом переселенцев, наслышанных о богатстве края и стремившихся на берега Амура. Правительство вынуждено было учредить особую заставу для ограничения въезда желающих.

Наветы и интриги

Дальнейшее пребывание Хабарова на Амуре было омрачено кознями и интригами наехавших к тому времени чиновников. Они отстранили его от реальной власти и даже пытались обвинить в злоупотреблениях. Арестованный, он был доставлен в Москву. Но закончилось всё благополучно. В столице прекрасно знали, кто такой Ерофей Хабаров, что открыл он и сделал для России, каковы его заслуги. Щедро наградив, путешественника с почётом отпустили домой. Оправданный, он вернулся в Сибирь.

Поход Ерофея Хабарова

Последующие годы жизни Ерофея Хабарова не оставили следов на страницах истории. Дата его смерти неизвестна, равно как и год рождения. Но сохранились донесения, в которых подробно описывались все земли, присоединённые к Российскому государству, и те богатства, которые даровал стране Ерофей Хабаров. Что открыл этот человек в своих путешествиях ― многократно описано исследователями его жизни. Имя же его сохранила для потомков станция Ерофей Павлович и город Хабаровск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.