Страховка автомобиля без страхования жизни. Обязательное страхование автомобиля

Ни для кого не секрет, что, начиная с 2013 года, оформить полис ОСАГО стало большой проблемой. Все страховые компании предлагают при оформлении ОСАГО дополнительно приобрести такие страховые продукты, как страхование жизни, здоровья или имущества. Но что делать, если необходима страховка автомобиля без страхования жизни и имущества? В таком случае полис вы получите, только потребуется немного подождать.

страховка автомобиля без страхования жизни
Как быть, если ОСАГО необходимо срочно

ОСАГО — обязательная страховка автомобиля. Данный полис должен купить каждый владелец транспортного средства. Конечно, если договор необходим срочно и нет желания спорить с представителем страховой компании, то можно согласиться на условия компании и купить все дополнительные услуги.

Если вы не желаете переплачивать, то можно воспользоваться следующим алгоритмом. Данная инструкция поможет купить только полис обязательного страхования.

Покупка полиса без дополнительных услуг

Первым делом необходимо заполнить заявление на страхование. Бланк заявления можно получить в любом офисе страховой компании или скачать во Всемирной паутине. В заявлении необходимо достоверно заполнить все поля.

страховка автомобиля стоимость
После того как заявление будет заполнено, нужно узнать стоимость вашего договора. Для этого можно воспользоваться онлайн-калькулятором, который представлен на официальном сайте каждой страховой компании. Чтобы узнать, сколько стоит страховка на автомобиль, вам потребуется указать: тип и мощность транспортного средства, прописку собственника и водителей, которые будут допущены к управлению. После введения всей необходимой информации расчет сформируется автоматически.

Документы для подачи заявления

К заявлению необходимо приложить копии документов: паспорт собственника и страхователя, ПТС и водительские права. Если транспортное средство старше трех лет, потребуется предоставить диагностическую карту.

Весь пакет документов следует отдать представителю страховой компании. При этом необходимо попросить зарегистрировать документы и отдать второй экземпляр заявления с отметкой о принятии.

обязательная страховка автомобиля
Согласно закону, после принятия заявления компания обязана оформить договор в течение 30 дней. При этом страховщик может попросить предоставить машину на визуальный осмотр (в чистом виде). Будьте уверены, что после этих действий вам будет продана страховка автомобиля без страхования жизни и иных дополнительных услуг.

Быстрая покупка ОСАГО

Сегодня, чтобы приобрести полис ОСАГО, необязательно идти лично в страховую компанию, поскольку купить его можно через Интернет. Данную услугу предоставляет лидер страхования — компания ООО «Росгосстрах». Чтобы купить полис, необходимо зайти на официальный сайт и посетить раздел «ОСАГО».

В первую очередь рассчитывается страховка автомобиля. Стоимость зависит от: типа транспортного средства, прописки собственника, мощности, возраста и стажа водителей. Также не стоит забывать о скидке, которую каждый водитель зарабатывает за безаварийную езду. Согласно действующему закону, каждый водитель получает 5%-ю скидку за каждый год без аварий. Скидка накопительная, и при достижении 50% не увеличивается.

После расчета необходимо заполнить всю необходимую информацию, указать сроки и произвести оплату. В данном случае оформляется страховка автомобиля без страхования жизни. При желании данный полис можно также купить на сайте за дополнительную плату.

ОСАГО в страховой компании «Росгосстрах»

осаго страховка автомобиля
Если нет возможности приобрести полис ОСАГО через Всемирную паутину, можно обратиться в любое отделение страховой компании «Росгосстрах» и купить полис. Это единственный страховщик, который имеет большую филиальную сеть, поэтому с выбором офиса не возникнет проблем.

Оформляется страховка «Росгосстрах» автомобиля только при наличии следующих документов:

  • оригиналов паспортов страхователя и собственника;

  • документов на транспортное средство: ПТС или свидетельства о постановке на учет;

  • водительских прав всех водителей (допускается вписывать 5 водителей в полис ОСАГО);

  • диагностической карты, если машине более трех лет.

На основании документов представитель страховой компании произведет предварительный расчет и озвучит размер страховой премии. Только после согласия страхователя будет оформлен полис ОСАГО.

Дополнительное страхование

При оформлении обязательного полиса ОСАГО все страховые компании в буквальном смысле слова заставляют приобрести полис страхования жизни. Если хорошо подумать, то это очень выгодный вид страхования за минимальную плату. Благодаря этому полису, вы сможете рассчитывать на достойную компенсацию при наступлении страхового случая.

В среднем 8—13 тысяч рублей стоит страховка автомобиля. Стоимость дополнительного страхования здоровья — всего 1—2 тысячи рублей. Получается, каждый водитель покупает дорогостоящий полис и страхует других участников ДТП, но не заботится о своем здоровье. Поэтому стоит хорошо подумать, приобретать ли дополнительный страховой продукт, чтобы защитить себя от несчастного случая.

Уловки страховых компаний

Многие страховые компании, чтобы оформить страховку с дополнительными услугами, идут на маленькие уловки. Одна из них — отказ в моментальном оформлении. Клиенты, которые не желают переплачивать, должны предоставить машину на визуальный осмотр и записаться в очередь на оформление.

страховка росгосстрах автомобиля
Данная необходимость объяснятся тем, что есть отдел страхования машины только со страхованием жизни, в котором все оформляется в порядке очереди, и есть отдел только страхования ОСАГО, который оформляет исключительно по записи.

Некоторые компании сразу озвучивают клиенту, что оформление будет только с дополнительными услугами. Если клиент отказывается, представитель страховой компании производит расчет и оглашает, что скидки не проверяются по единой базе РСА, в связи с чем не получится оформить договор.

Выходит, не так просто оформляется полис ОСАГО. Страховка автомобиля — это необходимость, установленная на законодательном уровне, которая заставляет многих водителей пройти сложный процесс оформления.

Правильное страхование

сколько стоит страховка на автомобиль
Получается, оформить полис ОСАГО без дополнительных услуг можно, но сложно. Чтобы сэкономить средства, необходимо заранее заниматься страхованием, за месяц до окончания страхового срока.

Для этого направьте заявление и необходимый пакет документов в страховую компанию и ждите, пока вас пригласят на страхование и осмотр транспортного средства.

Страховка автомобиля без страхования жизни будет оформлена, и вы сможете передвигаться на своем транспортном средстве застрахованным.

Если есть возможность, то лучше воспользоваться онлайн-страхованием и купить электронный бланк обязательного страхования. Это существенно экономит не только время, но и денежные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.