Садовая тяпка: как сделать своими руками

Садовая тяпка – это незаменимый инструмент садовода и огородника. Это приспособление представляет собой металлический лист, аккуратно прикрепленный к шесту из древесины под углом 70-90°. Края инструмента очень острые и могут иметь разные формы. При работе в саду и на огороде требуется различный садовый инвентарь. Тяпки могут быть дугообразными, трапециевидными и даже треугольными. Самое главное, чтобы инструмент был удобен в процессе его использования, легок, но при этом достаточно прочен.

садовая тяпка

При желании такое приспособление можно изготовить самостоятельно. Необязательно для этого покупать специальные материалы и инструменты в магазине. Садовую тяпку можно изготовить из других инструментов, которые пришли в негодность, например из лопаты, ножовки или из обычного листа металла. Процесс отнимает минимум времени. Но при этом получается надежный инструмент, который не вызывает особых затруднений в процессе эксплуатации.

Тяпка садовая своими руками из лопаты: легко и просто

Садовую тяпку можно изготовить из старой лопаты, которой уже никто не пользуется, а выкинуть жалко. Для этого понадобится:

  1. Бумага наждачная.
  2. Труба металлическая, диаметр которой составляет три сантиметра, а длина - 25 сантиметров.
  3. Рукоятка из древесины. Желательно использовать заготовку из сосны, ясеня или же дуба.
  4. Лопата.
  5. Сверло.
  6. Болгарка.
  7. Хомут, болт или же гвозди.
  8. Заклепки.

тяпка садовая

Процесс изготовления

Итак, как же изготавливается садовая тяпка? Чаще всего для создания используют сломанные лопаты. Чтобы инструмент был удобен, материал нужно подготовить. Для этого необходимо отрезать от лезвия бывшей лопаты все лишнее. Делать это лучше всего болгаркой. Удалить нужно верхние крепления, а также 1/3 верхнего края. Все срезы стоит хорошо заточить. Помимо этого, деталь следует обработать наждачной бумагой.

Чтобы тяпка садовая была удобной, необходимо прикрепить ее к рукояти. Для этого потребуется система крепления. Для этого нужно взять металлическую трубу и расплющить один ее конец. После этого деформированную сторону необходимо согнуть под углом в 90°. При этом нужно соблюдать определенные пропорции. Расстояние от сплюснутого края и до места сгиба должно составлять не менее 6 сантиметров. На плоском участке следует проделать два отверстия. Их можно сделать при помощи сверла и дрели. Точно такие же отверстия необходимо проделать и в верхней части металлического листа, который раньше был лопатой. Соединить материал и держатель можно заклепками или же болтами.

тяпка садовая своими руками

Завершающий этап

Садовая тяпка почти готова. Осталось зафиксировать ее на рукоятке. Для крепления черенка необходимо проделать небольшое отверстие во второй части деформированной трубы. После этого деревянный шест нужно заточить. Подготовленная таким образом рукоятка просто загоняется в трубу, а затем фиксируется гвоздем. При этом следует использовать метиз, диаметр которого шире, чем у отверстия.

Садовые тяпки из ножовки

Для изготовления инструмента понадобится:

  1. Наждак.
  2. Болгарка.
  3. Ножовка.
  4. Труба металлическая.
  5. Рукоятка из дерева.
  6. Уголок металлический.
  7. Заклепки.
  8. Болты.
  9. Сверло.

Как сделать

Практически у всех в хозяйстве имеются испорченные пилы. Во многих случаях металл остается достаточно упругим и крепким. Именно этими качествами должен обладать садовый инструмент. Для изготовления тяпок можно использовать самую широкую часть полотна шириной в 25 сантиметров и высотой не менее 8.

тяпка садовая фото

Для начала следует подготовить металл. Для этого из полотна бывшей ножовки нужно вырезать заготовку необходимых размеров. Края изделия стоит обработать наждачной бумагой. После этого в заготовке необходимо проделать до 4 отверстий. При этом стоит отступить от края на один сантиметр. Расстояние между отверстиями должно быть одинаковым. То же самое нужно проделать и на одной из сторон уголка.

Чтобы тяпка садовая хорошо выполняла свои функции, необходимо продумать все крепления. Для соединения заготовки из пилы и деревянной рукоятки можно использовать металлическую трубу. Одну ее сторону нужно расплющить. После этого необходимо проделать несколько отверстий. Расстояние до них от края должно быть не менее 5 сантиметров. Точно такие же отверстия следует проделать во второй части уголка.

Собираем тяпку

Когда все детали подготовлены, можно приступить к сбору конструкции. Трубку с деформированной стороной необходимо соединить с уголком, к которому прикреплено полотно старой ножовки или же пилы. Зафиксировать детали можно заклепками или же болтами.

В трубе со второй стороны также нужно проделать отверстие. Оно нужно для фиксации деревянной рукоятки. После этого в трубу необходимо вогнать черенок. В подготовленное отверстие нужно вбить гвоздь. Тяпка садовая, фото которой представлено выше, готова к работе.

садовый инвентарь тяпки

Зубья пилы отпиливать необязательно. Их можно сохранить в верхней части лезвия готового инструмента. Это позволит использовать его для рыхления верхних слоев грунта. При необходимости уголок можно закрепить немного ниже. В этом случае зубья будут выступать еще на несколько сантиметров.

В заключение

Садовая тяпка – это не просто удобный инструмент. Она универсальна. Ведь с ее помощью можно пропалывать не только клумбы, но и обычные грядки, где растут овощи. Главное при работе - не повредить стебли и корни выращиваемых растений. При этом радиус охвата действий определяется длиной черенка. Чем рукоятка длиннее, тем меньше приходится передвигаться.

При желании можно самостоятельно изготовить садовую тяпку. Для этого требуется немного инструментов и материалов. В качестве основы можно использовать лист металла, старую пилу, ножовку и даже лопату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.