Анна Невилл: фото, биография. Анна Невилл и Ричард Глостер

Имя королевы Анны Невилл является одним из самых знаменитых в истории Англии XV века. Она известна как супруга Ричарда III, который продержался на троне всего два года. Жизнь этой пары была наполнена интригами и конфликтами, связанными с завершающей стадией войны Алой и Белой розы.

анна невилл

Детство

Анна родилась 11 июня 1456 года. Ее семья была одной из самых влиятельных в Англии. Отец девушки Ричард Невилл имел титул графа Уорика. В те времена королевская власть являлась ослабленной, и феодалы оставались существенной силой на политической сцене. Ричард не был исключением. Как и другим графам, ему пришлось выбрать сторону в разразившемся конфликте между двумя династиями, претендовавшими на королевский престол - Ланкастерами и Йорками. Невилл поддержал последних. Его считали главной опорой династии среди знати.

Благодаря связям отца Анна еще в детстве познакомилась с Ричардом – будущим королем Англии, который был старше ее на 4 года. Он приходился сыном герцогу Йоркскому, желавшему захватить власть в стране. Отца Ричарда убили в 1460 году. Тем не менее уже через несколько месяцев, благодаря усилиям графа Уорика, на трон был посажен старший сын его погибшего соратника, Эдуард IV.

Бунт отца

Однако дружба между королем и Невиллом оказалась недолговечной. Графу не нравилось, что супруга Эдуарда Елизавета возвысила собственное семейство Вудвиллов, при этом лишая влияния Ричарда. Невилл попытался провести очередной государственный переворот. В 1469 году он надавил на парламент, желая, чтобы представительный орган сделал королем Джорджа Плантагенета (он был женат на сестре Анны - Изабелле).

Однако попытка свергнуть существующую власть провалилась, и графу Уорику пришлось бежать из страны во Францию, забрав с собой дочь. Там неутомимый Ричард заключил союз с изгнанными Ланкастерами. Чтобы убедить эту династию в своей благожелательности, он выдал свою дочь за Эдуарда Вестминстерского, который был наследником свергнутого Генриха VI.

анна невилл и ричард

Брак с Эдуардом

Анна Невилл сыграла свадьбу зимой 1470 года. Благодаря своему новому супругу она получила титул принцессы Уэльской. За месяц до свадьбы отцу Анны удалось вернуть трон свергнутому Генриху VI в Англии. Однако этот успех был кратковременным. Эдуард IV разбил Невилла в битве при Барнете, где мятежный граф погиб в гуще сражения. Свекор Анны был взят в плен и скоро умер в темнице. До сих пор ведутся споры о том, что послужило причиной ухода из жизни Генриха VI. Его могли убить по тайному приказу Эдуарда, но возможно также, что он скончался из-за своего неуравновешенного состояния и душевной болезни, которая преследовала Ланкастера на протяжении последних лет.

Тем не менее свергнутая династия не сдалась. Ее возглавила жена Генриха VI и свекровь Анны Маргарита Анжуйская. Она привела в Англию еще одну армию, разбитую в битве при Тьюксбери в мае 1471 года. Анна Невилл лишилась в ней мужа Эдуарда, который был убит в бою. Сама девушка оказалась в плену у Йорков. Вскоре ее отпустили, однако она оказалась под бдительным контролем лондонского двора.

невилл анна биография

Брак с Ричардом

Внимание к Анне также объяснялось тем, что она стала наследницей огромных имений своего богатого отца. Из-за этого на графине хотели жениться многочисленные влиятельные феодалы, жаждавшие получить владения Невиллов. Схожая судьба была у сестры Анны Изабеллы, ставшей герцогиней Кларенс.

В конце концов руки Анны добился герцог Глостерский Ричард, который знал ее с раннего детства. Он приходился одним из младших братьев королю Эдуарду IV. Для того чтобы получить согласие опекуна невесты, герцога Кларенса, Ричард Йорк отказался от многочисленных титулов Ричарда Невилла.

Молодожены связали друг друга узами брака в 1472 году. Церемония проходила в Вестминстерском аббатстве, что подчеркивало высокое положение пары. Супруги имели единственного ребенка. Это был сын Эдуард, родившийся в 1473 году. Его жизнь оказалась недолгой – он скончался в десятилетнем возрасте, уже являясь наследником королевского престола.

анна невилл фото

Герцог и герцогиня

Анна Невилл и Ричард прожили десять относительно спокойных лет. В 1483 году скончался старший брат Глостерского герцога Эдуард IV. Трон перешел к его малолетнему сыну. По причине раннего возраста Эдуарда V, Ричарда провозгласили лордом-протектором, или, иначе говоря, регентом до совершеннолетия короля.

Однако уже через несколько месяцев все дети недавно умершего правителя были признаны незаконнорожденными. Благодаря этому трон перешел к Ричарду как к младшему брату Эдуарда IV. В июле 1483 года состоялась коронация, в которой участвовала и Невилл Анна. Биография герцогини гласит, что жизнь её была полна удивительных поворотов и противоречий, но в конце концов женщина эта стала правительницей всей Англии.

анна невилл и ричард глостер

Король и королева

Счастье пары было недолгим. Весной 1484 года внезапно скончался малолетний сын и наследник Эдуард. Он находился в родовом поместье – Миддлгемском замке, в то время как родители пребывали в Ноттингеме. Это был единственный ребенок в семье. Его смерть возобновила династический кризис, который сотрясал Англию уже на протяжении почти тридцати лет.

Анна Невилл и Ричард 3, конечно, могли еще завести ребенка (они были достаточно молоды). Однако, лишившись сына, мать серьезно заболела от душевного потрясения. Она не только не смогла зачать, но со временем все сильнее увядала, а оспа подорвала и без того слабое здоровье женщины.

Чтобы как-то решить вопрос о престолонаследии, супруги решили сделать принцем Уэльским своего общего племенника Эдуарда. Это был сын Джорджа Плантагенета (брата Ричарда III) и Изабеллы Невилл (сестры Анны). Ребенка взяли под опеку короля. Анна Невилл и Ричард Глостер не хотели давать другим претендентам на трон повод начать очередную гражданскую войну.

анна невилл и ричард 3

Смерть супругов

Однако королева Англии ненадолго пережила своего рано умершего сына. 16 марта 1485 года она скончалась от оспы. Незадолго до ее смерти жители страны стали свидетелями солнечного затмения. Это было истолковано как дурной знак. Смерть королевы стала общенациональным горем. По традиции, монархов хоронили в Вестминстерском аббатстве. Среди многочисленных правителей Англии покоится и Анна Невилл. Фото ее посмертного памятника часто попадается на страницах учебников по истории Великобритании.

Ричард III плакал на похоронах, однако по Лондону активно распространялись слухи о том, что он сам отравил молодую жену, чтобы иметь возможность заключить брак с другой женщиной. Клеветники среди прочих называли имя племянницы короля Елизаветы Йоркской. Когда эти слухи дошли до Ричарда, он приказал выслать девушку из столицы, чтобы никто не мог заподозрить его в измене жене.

Но скоро королю стало не до лондонских скандалов. В том же 1485 году в Уэльсе высадился очередной претендент на английский престол Генрих Тюдор. Он был далеким потомком Плантагенетов по женской линии и пользовался популярностью среди некоторых представителей знати. Тюдор со своим войском разбил армию короля Ричарда III 22 августа в битве при Босворте. Последний Йорк погиб в бою. С его смертью завершилась продолжительная война Алой и Белой розы. В итоге к власти пришли не Ланкастеры или Йорки, а Тюдоры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тюдоры это как бы и есть Ланкастеры, герб с алой розой был и у Генриха Тюдора - сына Маргарет Бофорт. На мой взгляд, самое отвратительное в этой паре это убийство сыновей Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилл. В книге церемониймейстера Анны Невилл на дату коронации малолетнего сына Эдуарда IV указано, что Анна Невилл не собирается на эту коронацию, таким образом, очевиден умысел Ричарда Глостера и Анны Невилл узурпировать трон в свою пользу.
Копировать ссылку
0
Читала серию романов Симоны Вилар об Анне Невилл. До замужества с Ричардом Глостером у неё была любовь с неким Филиппом Майсгрейвом. Или это выдумка автора?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.