Выбираем, что лучше: МДФ или ЛДСП для кухни

Первое, что учитывают при выборе мебели для кухни, – это ее функциональность. Но не менее важное значение имеет привлекательный вид. Да еще нужно учесть цену мебели. Многим хочется получить за небольшие деньги качественную и красивую мебель. Но что лучше: МДФ или ЛДСП для кухни?

Материал для фасада кухни

Материалы для обустройства применяются следующие:

  • ЛДСП;
  • МДФ;
  • дерево;
  • рамочные;
  • алюминиевый профиль.

Если с деревом или алюминием все понятно, то аббревиатуры ЛДСП и МДФ у многих вызывают вопросы. Эти материалы широко используются в современном мебельном производстве.

что лучше мдф или лдсп для кухни

Создание таких материалов, как ЛДСП и МДФ, позволяет разрабатывать широкий ассортимент изделий для дома, в том числе для кухни. Что лучше: МДФ или ЛДСП?

Для кухни нужно, чтобы мебель выдерживала температурные колебания и повышенную влажность. Дверцы шкафов постоянно поддаются механическому воздействию, их открывают мокрыми руками. Поэтому фасад кухонного гарнитура обычно делают из МДФ, а боковые стенки и полочки – из ЛДСП. Это связано с особенностями материалов.

Что такое ЛДСП и МДФ

ЛДСП – это ламинированная ДСП. Ее получают, прессуя опилки. Но сначала они обрабатываются формальдегидной смолой. Затем ее ламинируют – покрывают бумажной пленкой, пропитанной меламиновой смолой. Водостойкой плиту ЛДСП делают парафин или его эмульсия.

лдсп цена

Предшественница ДСП появилась в 40-х годах прошлого века. Для ее отделки используют не только ламинирование, но и пластик, шпон, акрил и даже искусственный камень.

МДФ – это древесноволокнистая плита, полученная при прессовании высушенной стружки. Перед этим в нее добавляют парафин. Они делают материал прочным. Опилки, применяемые для производства МДФ, очень мелкие. Поэтому полученное из нее изделие намного прочнее и плотнее. Смол, вредных для человека, в таких изделиях не так много. Появилась такая плита в 60-х годах прошлого века.

Так что лучше, МДФ или ЛДСП для кухни?

Преимущества водостойкой ЛДСП

Пожалуй, главным ее преимуществом является низкая стоимость ЛДСП. Цена листа колеблется от 220 до 400 рублей. Она зависит от толщины, которая может быть от 8 до 25 миллиметров.

Изделия из этого материала неплохо переносят влажность и высокие температуры, с которыми часто встречается на кухне мебель из ЛДСП.

Цена зависит также от вида декора.

столешницы лдсп

Цветовая гамма изделий из ЛДПС достаточно широкая. Часто она повторяет цвета дерева разных пород.

Недостатки ЛДСП

Во-первых, это жесткость, из-за которой ее нельзя фрезеровать.

Из-за наличия различных смол плита ЛДСП относится к токсичным материалам. Этот показатель зависит от того, какую именно смолу использовали при ее изготовлении. Меньше всего вредных веществ находится в плитах класса Е1.

Тем не менее из ЛДСП создают даже столешницы. ЛДСП покрывают HPL-пластиком, который еще называют ламинатом, используя технологию постформинг. Особое внимание уделяют качеству швов. Если оно плохое, то влага попадает к опилкам, доска столешницы раздувается и теряет все свои качества. Столешницы ЛДСП часто бывают не очень качественными.

Преимущества МДФ

Материал легко обрабатывать с помощью фрезеровальных инструментов. Получается узорчатая рельефная поверхность.

кухни мдф глянец

Пленка из ПВХ различных цветов может придать мебели современный и стильный вид. Она не боится воздействия кислот и бытовой химии. Применяют для отделки мебели различные эмали.

Изделия из МДФ пожароустойчивы. Они не разбухают от влаги. Можно сказать, что материал по своим характеристикам значительно ближе к дереву, чем ДСП. Поверхность кухни МДФ (глянец) красивая и оригинальная. Применение спецэффектов (перламутр, хамелеон) дает возможность получить красивые и оригинальные изделия. А если учесть наличие всевозможных расцветок, то перед производителями открываются широкие возможности для создания красивых и оригинальных изделий для кухни.

Недостатки МДФ

Более высокая цена, чем на изделия из ЛДСП.

Покрытие может отслоиться при температуре выше 75 градусов.

Рамочные фасады

Применяются рамочные фасады. Каркас из МДФ профиля дополняется вставками из ЛДСП, металла, стекла. Каркас отделан ПХВ-пленкой или шпоном. Их преимуществом является низкая цена и возможность создания большого количества различных вариантов дизайна.

Недостатки – недолговечность, сложность в уходе. Рамки иногда слабо соединены, что приводит к шаткости изделия.

Обработка торцов изделий

Метод постформинг состоит в том, что бумажно-слоистый пластик уже загнут на двух торцах. Другие обрабатывают декоративной кромкой после того, как обрежут нужный размер.

Чаще все четыре торца обрабатывают ПВХ, акрилом или алюминиевым ободком. Цвет окантовки может контрастировать с цветом мебели.

Метод софтформинга состоит в обработке краев заготовки фрезами с закруглением наружу. Декоративную пленку на месте среза клеят встык.

МДФ с эмалью

Очень эффектные изделия можно получить, украсив изделия из МДФ эмалью различных цветов. Сначала поверхность грунтуется, красится, высушивается, шлифуется. Наносится последующий слой, затем еще несколько.

После обработки последнего слоя поверхность покрывают лаком. После высыхания полируют еще раз.

Достоинством является красивый вид, недостатком – дороговизна сравнительно с пластиковым или пленочным покрытием. Такая мебель может выцветать на солнце, на ней остаются следы от пальцев. Тыльная сторона дверок обычно белая. Кроме этого, от механических ударов появляются сколы, не поддающиеся ремонту.

Что лучше

Так что лучше: МДФ или ЛДСП? Для кухни неплохо было бы из МДФ производить всю мебель, а не только фасады? Да, она была бы прочнее. Но намного дороже. Поэтому чаще используют именно такую комплектацию.

кухня из мдф отзывы

МДФ имеет более высокую плотность. Это не только продлит жизнь изделиям, но и позволит украсить их различными резными узорами и декоративными украшениями.

Созданная таким образом мебель имеет красивый внешний вид, фасад не поддается разрушению. Конечно, эта мебель не настолько долговечна, как деревянная, но при нормальном уходе она прослужит хозяевам верой и правдой пару десятков лет. А за это время, возможно, будут созданы новые технологии, позволяющие производить более качественную мебель. Кухня из МДФ отзывы собирает разные. В основном потребителям нравится внешний вид, но не устраивает качество столешницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Статья познавательная!Узнала сразу,что хотела знать. 😃
Копировать ссылку
2
я буду первый кто оставит тут свой комментарий, у меня все, а статья отличная)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.