Что такое летсплей: новая эра развлекательного контента

В последние годы в Интернете нет, пожалуй, ничего популярнее, чем видео, в которых харизматичные молодые ребята проходят компьютерные игры различных направлений и жанров, попросту – летсплеи. Если поколение наших мам ещё задаётся вопросом о том, что такое летсплей, то молодые люди и девушки от 12 до 25 лет не только знают ответ на этот вопрос, но и разбираются в этой теме так, словно окончили университет по специальности «геймер-летсплейщик». Что может быть проще и приятнее – играть в любимую игру, записывать процесс на видео и при этом зарабатывать деньги за выложенные на Youtube видеоролики?

Определение и истоки жанра летсплей

Что такое летсплей?

Летсплей ( англ. let's play – давайте поиграем) – это разновидность видеоблога, в которой геймер играет в популярные или показавшиеся ему интересными компьютерные игры, записывая свою реакцию на веб-камеру или просто на микрофон. Ещё в 2006 году никто не знал, что такое летсплей, однако первые видеопрохождения игр начали выкладывать именно тогда. Изначально такие прохождения задумывались не с развлекательной целью, а ради помощи игрокам, так как текстовые варианты были гораздо менее удобными. Комментарии в таких видео практически отсутствовали. К 2007 году жанр стал оформляться всё активнее: видеоряд стал снабжаться юмористическими комментариями, чтобы зритель мог не только выйти из тупика в игре, но и поднять себе настроение. В наше время в интернет-медиа-пространстве существуют тысячи летсплейщиков, радующих своих зрителей новыми видео на регулярной основе.

Известные летсплейщики

Как снимать летсплеи

В любом деле, каким бы необычным оно ни было, довольно скоро появляются свои таланты. Так случилось и с жанром летсплей – ребята с хорошо поставленной и эмоциональной речью, а также хорошим чувством юмора относительно быстро стали набирать просмотры и подписчиков. Среди самых известных зарубежных летсплейщиков можно выделить Феликса Чельберга, более известного как PewDiePie, Джордана Морана, выступающего под псевдонимом CaptainSparklez, и даже целую команду летсплейщиков Yogscast. Среди миллионников или приближающихся к миллиону подписчиков в русском сегменте Youtube можно выделить Дмитрия Куплинова, Ричарда Чиркина (TheUselessMouth или просто Юзя), Дмитрия Карпова (JesusAVGN) и Олега Брэйна (TheBrainDit). Именно эти ребята не только сами снимают качественные и интересные видео по играм, но и заражают своих подписчиков желанием делать что-то подобное. Как снимать летсплеи? С чего начать? Этот вопрос волнует не один десяток тысяч поклонников жанра.

Как снять качественный летсплей

Летсплей программа

Прежде всего, стоит чётко понимать, что такое летсплей. Такое видео должно быть снабжено интересными и остроумными комментариями к игре, а значит, важную роль играет голос. Дикция должна быть внятной, желательно без дефектов речи. Также для съёмки летсплея не подойдёт микрофон от веб-камеры – эффект «ведра» или «бочки» значительно снизит интерес зрителей. Помимо приобретения специального микрофона, стоит озаботиться установкой специальной программы, которая позволит визуально оформить летсплей. Программа Bandicam, к примеру, является наиболее часто используемым инструментом для захвата видео с экрана. Съёмка экрана на камеру мобильного телефона считается моветоном. Перед тем как начать снимать летсплей, стоит пройти хотя бы часть игры заранее, чтобы не стопориться на каждом шагу и не создавать паузы, тем самым делая видео скучным.

Критика жанра

Летсплей по-русски

Несмотря на миллионы поклонников, летсплейщики часто подвергаются критике. Мнения на тему "что такое летсплей и как его снимать" нередко расходятся – кого-то раздражают излишне эмоциональные или даже крики летсплейщиков, например, во время игры в инди-хорроры, а для некоторых зрителей, наоборот, монотонная речь игрока совершенно неприемлема. Существует также круг людей, которые в принципе не приемлют жанр летсплей, считая, что видеомейкеры этого жанра не прилагают никаких усилий к созданию видео, а значит, проявляют неуважение к видеоблоггингу и зрителям.

Тем не менее основная часть интернет-аудитории тепло принимает жанр летсплей, по-русски означающий "давайте поиграем". Кто не любит играть, тем более в приятной компании? С помощью Youtube такая возможность была предоставлена миллионам людей, которые хотя бы на время просмотра видео становятся счастливее. Для любого видеомейкера самым важным и приоритетным остаётся не заработок и вес в медиа-сообществе, а любовь зрителей и хорошее настроение, которым он с ними щедро делится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.