Таблица диаметров труб: ее значение и характеристики

Классификация труб может быть составлена не только по типу материала, из которого они изготовлены, но и по размерам и назначению. Главной характерной особенностью трубопрокатного изделия является его диаметр. Таблица диаметров труб позволяет определить длину всего трубопровода, назначение, состав и характеристики вещества, транспортируемого по данным изделиям. Эти параметры регламентированы и стандартизированы специальными документами, соответствующими ГОСТу.

труба стальная диаметры таблица

Различные диаметры стальной продукции

Таблица диаметров труб помогает вычислить различные величины, по формуле добавляя в них его значение из таблицы. Диаметры бывают:

  • внутренние;
  • наружные;
  • номинальные;
  • толщина стенки.
    таблица диаметров труб

Таблица диаметров труб имеет следующие понятия:

  1. Внутренний размер стального изделия, который определяют в миллиметрах, называют условным проходом. Его используют, чтобы правильно состыковать несколько труб.
  2. Проходимость и объем единицы продукции зависит от физической величины, измеряемой в миллиметрах и называемой толщиной стенок труб. Ее вычисляют путем нахождения разницы между наружным и внутренним диаметрами.
  3. Для определения проходимости магистрали используют физическую величину, выраженную в миллиметрах. Называется она внутренним диаметром. Его находят, как разницу между наружным диаметром и толщиной стенок, умноженной на 2.
  4. Наружный диаметр может иметь маленькие размеры – 5 до 102 мм, средние – 103–426 мм и большие – 427 и более мм.
  5. Номинальный диаметр обладает почти таким же определением, как и условный проход, но его значения более точные.

Разновидности трубопроката

Таблица диаметров труб является нормативным документом и подходит ко многим разновидностям трубопрокатной продукции. Помимо металлических аналогов, имеющих большой ассортимент, в строительстве применяют пластиковые изделия.

Внешние и внутренние – такие имеет труба стальная диаметры. Таблица с их значениями всегда помогает строителям точно определить нужную величину для положительного результата в их стыковке и сварке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.