Робот для мытья окон Hobot 168 (отзывы)

Технологии автоматизации бытовой техники значительно продвинулись за последние десятилетия, позволив облегчать труд домохозяек. Прогресс в данной сфере охватывает практически все категории приборов. Охлаждающее оборудование позволяет без участия пользователя управлять режимами заморозки, кухонные плиты также снабжаются интеллектуальными системами контроля температурного режима, но в деле механической автоматизации результаты пока не столь очевидны. Прорывом в этом направлении стал робот для мойки окон Hobot 168, отзывы о котором отмечают и удобство эксплуатации, и высокое качество получаемого результата. Несмотря на скептический настрой консервативных потребителей, этот инструмент уборки никак нельзя назвать бесполезным приобретением. Даже если не брать во внимание достоинство прибора в виде экономии времени, можно сказать следующее: он позволяет сделать безопасным процесс мойки окон на верхних этажах многоквартирных домов. Впрочем, появление конкурентов этой модели заставляет покупателей внимательнее подходить к выбору, оценивая все плюсы и минусы, а также подкрепляя свои намерения отзывами владельцев столь необычной техники.

Общие сведения о мойщике

hobot 168 отзывы

Модель является разработкой тайваньского производителя Hobot. Прежде основной специализацией компании было создание сервоприводов и средств передачи данных между мобильными устройствами. Однако в 2012 году специалисты сосредоточились на разработке прототипа мойщика Hobot 168. Робот для чистки стекол сперва многими рассматривался как разновидность автоматического пылесоса. Но в скором времени потребители оценили его превосходство, достигнутое за счет более узкого и глубокого использования средств робототехники.

Особенность концепции, предложенной инженерами Hobot, заключается в возможности удержания конструкции в вертикальном положении на стекле. В то же время устройство не проигрывает альтернативным приборам в плане эффективности чистки. Более того, уход за стеклянными поверхностями – далеко не единственная задача, с которой справляется робот для мытья окон Hobot 168. Отзывы высоко оценивают его работоспособность в деле уборки и напольных покрытий. К примеру, аппарат можно использовать в работе с керамической плиткой и паркетом.

Особенности модели

робот для мойки окон hobot 168 отзывы

С момента появления устройства на рынке прошло немного времени, но уже сегодня можно встретить огромный ассортимент аналогичных устройств по уходу за окнами и витражами. В этой связи стоит выделить несколько принципиальных достоинств техники Hobot 168. Отзывы, в частности, выделяют следующие особенности:

  • Наличие AI-технологии. Данная разработка позволяет устройству самостоятельно производить чистку в рамках заданных границ площади окна.
  • Предусмотренные в конструкции датчики предохраняют модель от столкновений с рамами и краями окна.
  • Возможность применения робота независимо от толщины стекла. Конечно, есть минимальный показатель в 3 мм, но это максимальный нижний предел, допустимый для всех роботов данного типа.
  • Вакуумный мотор, удержание которого не требует специальных магнитов.
  • Несколько программ автоматической мойки для разных поверхностей.
  • На случай отключения электричества устройство располагает современным аккумулятором UPS.

Также надо сказать о салфетках-тряпочках из микрофибры, которыми обеспечивается Hobot 168. Робот для мойки окон с их помощью выполняет глубокую очистку.

Отзывы о комплектации

робот мойщик окон hobot 168 отзывы

Обычно появление на рынке новых приборов не предполагает их богатого оснащения дополнительными аксессуарами. Уже только через некоторое время, желая привлечь потребителя и на фоне активной конкуренции производители расширяют и опционал, и базовый набор поставки. Тем не менее стоит отметить весьма достойный комплект, в котором продается робот для мойки окон Hobot 168. Отзывы подчеркивают, что в нем есть все необходимое. Помимо самого прибора, владелец обнаружит 12 салфеток, два кольца для рабочих дисков, пульт управления устройством, блок питания, прочный шнур для страховки и руководство пользователя.

Конечно, в продвинутых исполнениях можно встретить и более обширный перечень дополнений в комплекте поставки, но и с таким базовым набором эффективность довольно высокая, что подтверждают сами пользователи Hobot 168. Отзывы, к примеру, свидетельствуют, что большое количество салфеток избавляет от необходимости пользоваться самодельными тряпочными заменителями.

Отзывы об эргономике и дизайне

Это тот случай, когда о дизайне стоит думать меньше всего. И все же прибор осуществляет свою функцию за пределами жилого пространства, поэтому для многих это существенный момент. Обычно модель выпускается белого оттенка с голубыми вставками, но есть и серая версия Hobot 168 Gray Metallic. Робот в этом исполнении, как отмечают пользователи, смотрится эффектнее и скорее подходит для квартир с дизайном хай-тек. Белоснежная модификация будет уместной в домах с классическим стилем – устройство выглядит просто и приятно для глаз.

В плане эргономики робот также не разочаровывает. Наличие приемника с инфракрасным сигналом и пульта управления облегчает работу. Тем не менее Hobot 168 Gray Metallic – робот для чистки стекол, отзывы о котором неоднозначны в плане оценки его автономности. Как говорилось выше, модель снабжается аккумулятором, однако он предназначен лишь для аварийного снабжения на случай перебоев в сети. Это значит, что в обычном режиме прибор должен использоваться только с подключением к розетке.

Отзывы о функциональности

hobot 168 робот для мойки окон

В качестве инструмента по уходу за наружными стеклами в квартире этот вариант достоин внимания, что подтверждается пользователями. При этом отмечается и качество уборки за декоративными горизонтальными покрытиями, с которыми также хорошо справляется робот мойщик окон Hobot 168. Отзывы нередко позиционируют модель как универсальную. Отчасти это справедливо, поскольку аппарат охватывает широкий спектр задач по уборке и может рассматриваться как многофункциональный. И все же в каждом случае нестандартного применения будут отмечаться те или иные недостатки.

В частности, наличие мотора утяжеляет прибор, делая его менее эффективным в работе с небольшими по площади пространствами, где важна мобильность и маневренность. В любом случае не стоит забывать главное назначение, для которого разрабатывался Hobot 168 Gray Metallic. Робот для чистки стекол и витрин обладает всем необходимым для ухода за стеклянными вертикальными поверхностями, а остальные работы, как показывает практика эксплуатации, лучше доверить моющему пылесосу.

Мнения о качестве работы

hobot 168 gray metallic робот

В плане обеспечения качественной чистки стеклянных поверхностей значительную роль играет тряпичная основа. Робот снабжается салфетками на основе микрофибры – данная ткань имеет волокна, толщина которых составляет несколько микрометров. Иными словами, структура салфеток формируется 0,06-миллиметровыми (в диаметре) нитями. На практике именно микроволокна обеспечивают хороший результат чистки. Однако управление салфетками, в частности, их вращением, берет на себя робот мойщик окон Hobot 168. Отзывы отмечают, что губчатая ткань салфеток неплохо впитывает воду с моющим средством, а также собирает всю грязь с поверхности. Что особенно приятно для домохозяек. В долгосрочной перспективе такие салфетки сохраняют цельность структуры в ходе стирок, позволяя и в дальнейшем справляться со своими задачами.

Отзывы о надежности прибора

Прибор имеет несложную конструкцию, поэтому серьезные поломки встречаются редко. Пользователи отмечают прочность корпуса, надежность креплений и стойкость ко внешним воздействиям. С появления данной техники на рынке наибольшее беспокойство вызывал принцип крепления и страховки. Надо отметить продуманность системы, по которой действует робот Hobot 168. Отзывы свидетельствуют, что страховочный шнур практически исключает падения устройства.

Мнения экспертов о модели

hobot 168 инструкция

Специалисты в целом положительно отзываются о роботе. К неоспоримым его преимуществам относят простой принцип работы, доступные средства управления, нетребовательность в обслуживании и уходе, а также, что самое главное, достойное качество уборки. Но, разумеется, есть и критика Hobot 168. Отзывы скептически настроенных экспертов признают инновационный подход к разработке аппарата, но высказывают сомнения в практичности его использования. Аналогичные действия можно выполнить стандартным набором средств уборки. Другое дело, что без подобных устройств сложнее обойтись в обслуживании больших площадей остекленной поверхности, где приходится использовать вспомогательную технику.

Техника применения

При всей технологичности устройства, процесс уборки реализуется достаточно легко. Для этого следует решить несколько задач. В первую очередь обеспечить фиксацию робота Hobot 168. Инструкция требует, чтобы размещение осуществлялось с применением страховочного шнура и заряженного аккумулятора. Первый предохранит аппарат от падения, а второй позволит восполнить его питание на случай перебоев в электросети. Далее можно запустить устройство и отслеживать качество выполняемой работы. После того как робот отполирует всю площадь, можно с помощью пульта дистанционного управления завершить его работу и, при необходимости, дополнительно протереть стеклянную поверхность.

Заключение

робот для мытья окон hobot 168 отзывы

Сегодня можно найти аппараты для автоматической мойки окон в разных вариациях. Как правило, это многофункциональные устройства, отличающиеся высокой мощностью и обширным набором дополнительных опций. На этом фоне не так солидно выглядит Hobot 168, отзывы о котором по-прежнему в массе своей положительные, но не такие уже восхищеные по сравнению с первыми откликами после выхода модели. Устройство проигрывает схожим аппаратам в современной интерпретации по функциональности и эргономике. Однако важнейшая задача качественной уборки все еще остается в списке преимуществ Hobot 168. И это не говоря о цене, поскольку сегодня этот аппарат является одним из самых доступных решений в своем классе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.