Армен Джигарханян: фильмография, биография

Армена Джигарханяна, легендарного отечественного артиста, особо представлять не нужно. Его имя – имя настоящего профессионала, непревзойденного мастера своего дела. Биографы и критики уже давно подсчитали, что Джигарханян, фильмография которого впечатляет, исполнил свыше двухсот ролей в кино и театральных спектаклях.

«Все мы родом из детства…»

джигарханян фильмография

Родился Армен 03.10.1935 года в Ереване. Воспитывали мальчика отчим, бабушка, мама. Мальчик был окружен любовью близких. Настоящего отца юноша увидел впервые в шестнадцатилетнем возрасте.

Следует отметить, что семья проживала на Кубани, поэтому Джигарханян, фильмография которого в будущем будет одной из самых богатых, поступил в русскую школу. Уже тогда он хотел стать артистом. Начало этому увлечению дала мама, которая привела сына в школьный драматический кружок и не пропускала ни одного спектакля с участием сына. Ко времени окончания школы желание Армена стать артистом было твердым. Правильный выбор сделал на заре молодости Джигарханян. Фильмография: комедии, триллеры, детективы и мелодрамы с его участием, - станет настоящим подарком для киноманов.

Падения и взлеты будущего актера

Окончив школу, Армен отправляется покорять столицу России. Но не всегда юношеские желания исполняются. Он провалился в театральном институте: экзаменаторов не удовлетворяло то, как он говорил. Пришлось вернуться домой. Желание осталось, поэтому юноша устраивается работать на киностудию.

Через год (это было в 1954) судьба сводит молодого человека с великим артистом и преподавателем. Именно Гулакян увидел в юноше задатки актера, заставил его понять, что актерское мастерство – это постоянный труд над собой.

С началом обучения связано и становление мастерства сценического искусства Армена. Джигарханян начинает играть в Ереванском драматическом театре, что доставляло ему большое удовольствие. За десять лет он исполнил около тридцати ролей, разнообразных по жанру. Это были смешные и трагические роли, главные и эпизодические, современные и классические. Можно отметить образы Кудряша в пьесе «Гроза», Сергея из «Иркутской истории».

Первые испытания таланта

армен джигарханян фильмография

Партии, сыгранные в театре, имели успех, но желал сниматься в кино Армен Джигарханян. Фильмография (конец 50 - начало 60-х годов) началась с образов людей, далеких друг от друга в сословном отношении, - рабочего и учителя.

Первый успех принес фильм «Здравствуй, это я!» (1966). Исполненный неизвестным артистом образ молодого ученого показал, что родился новый талант.

Очень разносторонний актер Армен Джигарханян. Фильмография - комедии, детективы, драмы - помогает сложить единый сценический образ Джигарханяна: обаятельный, цельный, немногословный и передающий характер героя одной-единственной деталью. Ее отыскивает сам исполнитель.

Опять Москва: театральная карьера

Жизнь иногда преподносит неожиданные встречи, которые резко поворачивают судьбу. Именно таким оказалось знакомство с режиссером А.В. Эфросом, который приглашает начинающего актера в Московский Театр имени Ленинского комсомола. Однако содружеству не удалось развиться (сыграна всего лишь одна роль), потому как Эфрос был отстранен от руководства.

Джигарханян поступает в труппу театра имени Владимира Маяковского, в которой проработал почти тридцать лет (начало - 1969 год). Именно здесь великий человек изобразил разнообразные характеры: сильные и одновременно отрицательные.

Шлейф творческой славы

джигарханян фильмография про подводную лодку

У каждого зрителя свои любимые фильмы, в которых главные роли играет герой статьи. Всеобщим признанием выделено пятнадцать кинолент, в которых артист с удивительным мастерством создает образы героев.

В международной кинематографии Джигарханян, фильмография которого богаче многих известных актеров, ценится своей игрой, в которой никогда не было фальши, и все сыгранные образы достоверны.

Великий мастер сцены – удивительнейший человек, который ни разу не запятнал свое имя неприятным скандалом, уловками «звезд» кинематографа. Его таланту не нужны кардинальные доказательства.

Джигарханян, фильмография которого поразила одного миллионера, получил от него в знак восхищения талантом и благодарности за искренность игры «милый домик» в далекой Америке, и теперь хозяин иногда отправляется в американские прерии.

Имя непревзойденного актера сияет среди рекордов, потому что этот человек сыграл неимоверное число партий. По поводу этого существует эпиграмма, в которой сравнивается число армян на земле и количество сыгранных образов. Киноролей намного больше.

За творческие достижения маэстро - обладатель наград США.

Топ-15 фильмов, в которых сыграл Армен Джигарханян

джигарханян армен борисович фильмография

Фильмография, список работ его очень богаты. Но одними из лучших фильмов актера кинокритики и зрители единодушно признают такие:

  • "Здравствуй, это я!",
  • "Корона Российской Империи",
  • "Новые приключения неуловимых",
  • "Место встречи изменить нельзя",
  • "Остров сокровищ",
  • "Собака на сене",
  • "Здравствуйте, я ваша тетя!"
  • "Когда наступает сентябрь",
  • "Расскажи мне о себе",
  • "Дульсинея Тобосская",
  • "Сказки старого волшебника",
  • "Биндюжник и король"
  • "Паспорт",
  • "На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди",
  • "Ширли-мырли".

Армен Джигарханян, фильмография которого описывается в статье, впервые снялся в далеком 1960 году в фильме "Обвал" и продуктивно работает на съемочной площадке по сей день.

Подробнее о работах в кино

армен джигарханян фильмография конец 50 начало 60 х годов

Кинотеатры России помнят, как зрители помногу раз смотрели киноленту «Неуловимые мстители», а неугомонные мальчишки отыскивали всякие способы, чтобы пробраться тайком в кинозал.

В двух фильмах трилогии - «Короне Российской империи» и в «Новых приключениях неуловимых» - мастер экрана сыграл отрицательную роль белого офицера Овечкина. Это был не главный персонаж картины, но именно он придавал фильму колоритность сложной эпохи. К этому добавим и мастерство актера: Овечкин в напряженные минуты сюжета, издавая свистящий звук, начинал оттягивать ворот кителя, как будто бы мундир мешал ему дышать. Однако все, кто наблюдали за этим, понимали, это вовсе не нервный тик: это вырывается наружу ненависть белогвардейца.

В 1986 году сыграл сложную роль Джигарханян. Фильмография про подводную лодку содержит в своем списке психологическую советскую драму "Крик дельфина". Фильм рассказывает о внутренней борьбе добра и зла в душах людей, обреченных на смерть.

Незабываемы серии криминального сериала «Место встречи изменить нельзя». Стоящий «у руля» банды «Черная кошка» горбун Карп (исполнил Армен Джигарханян, фильмография которого полна самых разных типажей) излучал такие импульсы безжалостности, что, казалось, они доходили до всякого, кто находился за экраном. Великому артисту не нужны были слова, достаточно было посмотреть – все знали: главарь не остановится ни перед чем. Образ Карпа – один из любимых образов Армена Борисовича.

Как и Джон Сильвер, бывалый пират из «Острова Сокровищ». В мультфильме актер появляется на экране только в финальных титрах, а до этого маленького зрителя завораживает хриплый голос Джона Сильвера, который хочет завладеть сокровищами. Его фраза о том, что живые будут завидовать мертвым, стала крылатой в мире жестокости. Задерживая дыхание, зрители следят за сюжетом, который заканчивается победой справедливости.

армен джигарханян фильмография список

Маленькие зрители не испытывают страха перед Волком из мультфильма «Жил-был пес». Разве может произнести злой и страшный серый Волк фразу: «Щас спою!»? Дети не знают, что озвучивал персонажа Армен Джигарханян.

Фильмография его в 1995 году пополнилась новой ролью. Он - мафиозный босс Козюльский в черной комедии «Ширли-Мырли». Этот образ – воплощение ханжества. И опять же актер находит детали, которые подчеркивают именно это качество: апельсиновый пиджак, желтая рубашка, зеленый платок на шее. Кто перед зрителем? Попугай? Петух? Нет, ханжа и лицемер.

Следующая роль - лакей Теодоро в комедии «Собака на сене» - заставляет зрителя смеяться и радоваться счастливому концу пьесы, свадьбе сеньоры Дианы и Теодоро, которая не могла состояться без усилий Теодоро.

О партиях актера можно говорить бесконечно. Зрителя впечатляет любой персонаж, которого сыграл Джигарханян Армен Борисович. Фильмография его пополняет коллекцию мирового кинематографа.

Во всем жизненном пути известного человека нет удивительных фактов, разве только принять во внимание, что Армен – представитель самой старой фамилии армян.

«Я – актер…»

Любовь к кино перемежается с ролями на театральных подмостках. Сам о себе Армен Джигарханян, фильмография, биография которого освещены в статье, сказал, что он актер, который избалован драматургией.

Все исполненные роли перечислить невозможно, но ни в одной из них актер не повторяется, чем заслуживает всемирное признание.

Создание собственного театра

джигарханян фильмография комедии

Воплощением профессионального актерского мастерства стало создание Арменом Джигарханяном собственного театра. Играют в театре ученики-последователи знаменитого таланта и он сам.

На этой сцене сыграна роль Крэппа в постановке «Последняя лента Крэппа» С. Беккета. Воплощение в роль происходило на театральных подмостках: он один на один с магнитофонными записями. Артист стремился передать моральную деградацию человека.

Миф о любви

К личной жизни артистов всегда особый интерес. Распространена красивая сказка о том, что великий артист похитил свою будущую жену Татьяну в одном из армянских аулов. Именно так джигиты находят себе невест. Однако это всего лишь красивая выдумка.

Встреча произошла неожиданно, но юношу и девушку потянуло друг к другу. Вскоре произошел разговор, понятный только им. Молодые люди поняли, что созданы друг для друга. Было внезапно вспыхнувшее чувство и пришедшая телеграмма от Эфроса с предложением прибыть в столицу. В далекий город влюбленные отправляются вместе. Расписались в присутствии свидетеля и свидетельницы. Вечером скромный ужин в ресторане: четыре человека и любовь, которая сопровождала эту семейную пару всю жизнь.

Послесловие

армен джигарханян фильмография комедии

Кинокарьера артиста удалась. Огромное количество ролей, признание критиков и безграничная народная любовь. Сегодня он – один из самых популярных российских артистов, который с одинаковым мастерством исполняет роли благородных спасителей, злодеев и шутов в разноплановых по жанру фильмах. Его заслуги в развитии кинематографа оценены самыми разнообразными наградами. Сам актер считает самой удачной ролью образ кузнеца (лирическая повесть «Треугольник»). Хотя звучит это более чем скромно, поскольку ни одна из его ролей не была неудачной. Мастерство его востребовано по сей день. Впереди у актера еще множество партий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.