Серум для лица - что это такое? Зачем нужен серум для лица? Серум для лица: отзывы

Женщина всегда ухаживает за собой и хочет продлить красоту и молодость. Именно для этих целей и был создан серум для лица. Что это такое? А это не что иное, как сыворотка для лица, которая помогает ухаживать за кожей и избавляет от многих проблем.

Серум для лица: что это такое?

"Сыворотка" по-английски звучит как "серум" или «концентрат». Здесь концентрация активных веществ выше в десятки раз, чем в креме. Его структура уникальна, благодаря чему средство проникает в глубокие слои дермы. Сыворотку применяют перед наложением дневного или ночного крема. Бывает на основе масла и воды. Ещё туда добавляют действующие вещества: витамины, кислоты и минералы, помогающие средству проникнуть как можно глубже. Продукт усваивается кожей в пять раз лучше, чем обычный крем. Обладает высокой результативностью.

Серум для лица (отзывы о нем говорят, что кожа после него расправляется и сияет) применяется в том случае, когда другие препараты бессильны.

Действие серума

серум для лица что это такое

Серум является высокоэффективным препаратом. Обеспечивает глубокое увлажнение эпидермиса. Повышает тонус, упругость и эластичность. Улучшает внешний вид кожного покрова. Дает хороший результат в борьбе с преждевременным увяданием клеток. Предупреждает процесс старения кожи. Насыщает дерму питательными элементами, усиливает регенерацию. Повышает защитные функции. Обладает антиоксидантными и укрепляющими качествами. Избавляет кожу от пигментации и усиливает воздействие основных средств. Дополняет повседневный уход.

Виды сыворотки для лица

серум для лица отзывы

Имеет разный состав и применение серум для лица (что это такое, знает почти каждая женщина). В зависимости от назначения, сыворотки подразделяются на:

  • Противоугревые. Обладают антибактериальным, поросуживающим и себорегулирующим действием. Содержат цинк, салициловую кислоту и антибиотики, убирающие воспалительный процесс. Нормализуют жировой обмен, убирают сальность, предупреждают появление прыщей. Подсушивают.
  • Антистрессовые. Характеризуются успокаивающим действием. В их состав входят такие компоненты, как алоэ вера, ромашка и другие экстракты трав. После использования этого средства уходят раздражение, краснота кожного покрова. Косметологи рекомендуют его применять после агрессивных пилингов и аппаратных методик омоложения.
  • Регенерирующие. Их основой служат кислоты органического и неорганического характера. Разрыхляют поверхностный слой эпидермиса, отшелушивают. Активно запускают процессы обновления клеток.
  • Увлажняющие. Направлены на обогащение сухой и обезвоженной кожи влагой. Убирают сухость, шелушение, стянутость. Главными действующими компонентами выступают низко- и высокомолекулярная гиалуроновая кислота, глицерин, растительные масла.
  • Антивозрастные. Ведут активную борьбу с возрастными изменениями дермы. Это морщины, носогубные складки, чрезмерная сухость, дряблость и вялость кожного покрова. Антивозрастной серум для лица содержит ретинол, коэнзим Q10, пептиды, витамины С и Е.
  • Питательные. Предназначены для женщин с сухой кожей лица, ведь они раньше других сталкиваются с морщинами. Устраняют чувство стянутости, серый цвет лица. Разглаживают мелкие морщины, насыщают кожный покров влагой, питательными веществами. Наделяют дерму жизненной силой.
  • Отбеливающие. Убирают пигментацию, некрасивые темные пятна, осветляют. Выравнивают основной тон кожи.

Показания к использованию

антивозрастной серум для лица

Существенно отличается от других средств серум для лица. Что это такое, было описано выше. Средство направлено на решение таких проблем, как:

  • угревая сыпь;
  • сухая и обезвоженная кожа;
  • морщины и складки;
  • тусклый цвет лица;
  • пигментные пятна;
  • борьба со старением.

Эти и другие проблемы призвана решить сыворотка для лица, которая содержит на 40-50% больше действующих веществ, чем другие средства для ухода за кожей.

Противопоказания

антивозрастной серум для лица с пептидами аргирелина

Несмотря на высокую эффективность средства, использовать его могут не все женщины. Так, при угревой сыпи серум должен применяться только после консультации с дерматологом. В этом случае препарат может активизировать не только здоровые клетки, но и больные, а также стимулировать рост бактерий. Так, при себорее, прыщах, воспалениях, демодекозе и других кожных заболеваниях наносить сыворотку не рекомендуют.

Не стоит использовать серум для молодой кожи. Концентрированные увлажняющие и питательные компоненты могут вызвать преждевременное старение кожи, забить поры, они препятствуют насыщению эпидермиса кислородом. Исключение составляет специальная сыворотка для молодой кожи, где производитель учел все требования по уходу за лицом у юных девушек.

Нельзя использовать косметическое средство перед загаром, так как большинство серумов обладают отбеливающим эффектом. В этом случае кожа получит дополнительную нагрузку, что снизит её защитные функции, да и загар ляжет неровно.

Не рекомендуется применять продукт на коже с сосудистыми звездочками и папилломами. Компоненты сыворотки их питают и провоцируют рост. Самое лучшее, если серум назначит специалист, так как только он сумеет правильно оценить все особенности дермы.

Как правильно пользоваться сывороткой

серум для лица с гиалуроновой кислотой

Антивозрастной серум для лица с пептидами аргирелина, как и все остальные сыворотки, следует наносить легкими массажными движениями. На лицо и шею уходит не более двух капель. Сначала кожу нужно подготовить: очистить, нанести тоник. После этого можно использовать сыворотку, а потом наносить крем. Между наложением крема и серума должно пройти 15 минут.

Есть дневные и ночные серумы. Первые обладают выраженным увлажняющим действием, успокаивают кожный покров, выравнивают дерму, хорошо подготавливают кожу к нанесению декоративных средств. Вечерние сыворотки накладывают за два часа до сна. Они имеют маслянистую основу, впитываются более длительное время, чем дневные. К ним относятся питательные и антивозрастные продукты.

Перед применением косметического средства нужно изучить инструкцию, в ней написано, как правильно использовать препарат. Серум – это продукт сильный, глубоко проникающий в кожу. Действует быстро. Используется только курсами. Как правило, курс длится 1-2 месяца, потом делается перерыв, после чего можно начинать следующий курсовой период.

Как выбрать серум

серум для лица с экстрактом гиалуроновой кислоты

В настоящий момент рынок косметики перенасыщен различными ухаживающими средствами, в том числе и сыворотками. В отличие от остальных средств, серумы не выбирают по типу кожи, а обращают внимание на проблему, возраст, состав (действующие вещества). Например, для угревой кожи подойдет сыворотка с противовоспалительным, себорегулирующими эффектом.

Неправильно подобранный серум способен вызвать ряд побочных эффектов: воспаление, покраснение, сыпь.

О мерах предосторожности

Все антивозрастные сыворотки имеют в своем составе ретинол и кислоты. Они повышают чувствительность кожи к воздействию ультрафиолетовых лучей и могут способствовать возникновению пигментации. Подобные средства используют перед сном или днем в комплексе с солнцезащитными препаратами.

Также увлажняющие серумы не наносят днем в зимний период. Вещества, сохраняющие и притягивающие влагу, способны замерзнуть на морозе и будут лишний раз травмировать дерму. Не стоит использовать сыворотки для лица в области век (губ), так как они отличаются особой агрессивностью.

Сыворотки для зрелой кожи с омолаживающим эффектом не должны накладываться на молодую кожу. Серумы в этом случае борются с уже наметившимися процессами старения, и их следует использовать не ранее 30-35 лет.

Использование сыворотки не отменяет ежедневный уход за кожей. Часто косметологи приучают своих клиентов к косметическому средству, советуя мазать лицо сначала через сутки, потом по одному разу в день, а уже впоследствии – два раза в день. Легкое пощипывание свидетельствует о воздействии препарата на кожу. Любой серум должен применяться курсом, он не предназначен для постоянного использования.

Серум для лица с гиалуроновой кислотой поможет не только устранить запущенные проблемы кожи, но и обновить, освежить и улучшить внешнее состояние кожного покрова.

Отзывы женщин о сыворотках

зачем нужен серум для лица

Серум для лица с экстрактом гиалуроновой кислоты вызвал много противоречий. Одни составили о нем только положительное мнение. Отметили, что кожа после этого средства преображается. Она стала гладкой и увлажненной, ушли шелушение и раздражение. Уменьшилось количество морщин, а цвет лица стал более ровным. Средство подходит под основу для макияжа. Серум можно использовать в любое время года, только зимой его следует наносить на ночь. Некоторым не хватило действия сыворотки, и их кожа, несмотря на сыворотку, страдала от недостатка влаги.

Отрицательные отзывы говорят, что сыворотка вызывает чувство липкости, и приходится долго ждать, когда она впитается. Есть женщины, которые не заметили никакого эффекта после её применения. Другие же отметили появление аллергии в виде угревой сыпи. Недостатком дамы считают цену, ведь стоимость некоторых серумов доходит до 10 тыс. рублей.

Прекрасный внешний вид, предупреждение морщин и процессов старения, сохранение молодости, красоты и здоровья – вот зачем нужен серум для лица женщинам всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сывороткой люблю пользоваться, кожа всегда мягкая после нее.
Копировать ссылку
1
Без сыворотки не представляю, как можно жить:) Пользуюсь ею и под крем, и просто накладываю по овалу лица и по шее. У меня сыворотка Лора Стволовые клетки Эдельвейса, по текстуре легкая, ложится без липкого эффекта, как некоторые, которые я пробовала. Пользуюсь ею уже более года, не променяю мне кажется ни на что ее:)) заметно подтягивает овал лица, кожа становится гладкой, бархатистой, упругой, вижу, что мелкие морщинки разглаживаются. Подсадила на нее уже и маму и всех своих подруг:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.