Статья 152 УК РФ утратила силу

Часто в законодательстве производятся различные изменения, так как наша жизнь тоже не стоит на месте. Вчерашние опасные поступки сегодня уже утратили свой статус или перешли в другие категории, а на их место пришли новые.

152 статья ук рф

Так, к примеру, можно отметить изменения в Уголовном кодексе, а именно предметом рассмотрения может стать статья 152 УК РФ, которая утратила силу еще в 2003 году. К слову, по сравнению с УК 2003 года, в действующем законе поправок довольно много.

Что предусматривалось ранее

Включительно по 2003 год 152 статья УК РФ включала в себя описание преступления, совершенного в отношении ребенка. Оно включало в себя торговлю несовершеннолетними с различными отягчающими обстоятельствами (смерть в том числе, а также использование органов); вывоз за границу незаконным способом; осуществление преступного замысла несколькими лицами и другие действия в отношении детей, которые предполагают покупку или продажу человека, как товара.

На данный момент эта статья утратила силу не потому, что это преступление перестало быть общественно опасным, а потому, что оно перенесено в другую статью – 127.1 УК РФ, где предусмотрена торговля людьми вообще. Законодатель посчитал, что не имеет смысла выделять особое положение на деяние, которое уже описано в уголовном кодексе. Тем более что наказание за преступление, совершенное в отношении ребенка, само по себе является отягчающим событием, за которое должно быть предусмотрено соответствующее наказание.

Меры

Статья 152 УК РФ содержала санкции за совершенные действия, в зависимости от отсутствия или наличия квалифицирующих признаков.

В частности, за торговлю детьми предусматривались и обязательные, и исправительные работы на небольшой срок, а также ограничение и лишение свободного передвижения на срок до пяти лет.

статья 152 часть 2 ук рф

Среди особых обстоятельств, на которые указывала норма 152, ч2, статья УК РФ отмечала такие, при наличии которых преступники могли лишиться свободы на срок от 3 до 10 лет (пункты а–ж):

  • совершение деяния повторно (рецидив);
  • в отношении нескольких лиц;
  • группой лиц;
  • использование служебного статуса;
  • незаконный вывоз детей (ребенка) за рубеж;
  • совершение сделок по торговле с целью вовлечь несовершеннолетнего в действия сексуального характера;
  • торговля детьми с целью использования их органов для трансплантации.

Гибель жертвы

Третья часть положения (нами рассматривается все так же утратившая силу статья 152 УК РФ) содержала единственный признак, лишающий свободы преступников или одного виновного на срок до 15 лет, – смерть несовершеннолетнего. При этом стоит отметить, что рассматривалась только смерть по неосторожности, а также другие последствия, к примеру, стойкая утрата здоровья и т.п.

152 ч2 статья ук рф

Это было связано с тем, что само по себе убийство несовершеннолетнего предусмотрено совершенно другой статьей. Кроме того, в данной части имеют место две формы вины: прямой умысел и неосторожная форма. Первая заключается в том, что преступник осознанно идет на покупку или продажу ребенка с какими-либо целями и не желает, к примеру, наступления таких последствий, как смерть, во время перевозки. Однако потерпевший умирает, что говорит о неосторожной форме вины преступника, так как он не мог предвидеть данного исхода событий. Однако даже при таком подходе, несмотря на то что виновное лицо не желало смерти, наказание при обнаружении (и доказанности) преступного деяния могло достигать 15 лет нахождения в режимном учреждении.

Простое преступление

Что предусмотрено за торговлю детьми на сегодняшний день? Можно провести сравнение: статья 152, часть 2, УК РФ (и часть первая) и 127.1 УК РФ, причем не просто диспозиции и санкции, хотя они также очень важны, а целесообразность поглощения второй статьей первого положения.

В первую очередь нужно отметить, что торговля детьми (ребенком) на данный момент предусмотрена в статье 127.1 УК РФ частью 2, пунктом Б. Получается, что сейчас законодателю и общественности важно в первую очередь, что все это произошло с несовершеннолетним, который не может сам себе помочь, не имеет возможности сбежать, защитить себя физически и психологически, то есть совершить все те действия, на которые способен взрослый. Таким образом, дети как самая незащищенная в этом смысле категория населения нуждаются в этом не только со стороны социальных органов, но и от Уголовного кодекса.

статья 152 ук рф

Соответственно, преступнику только за то, что он совершил, если можно так сказать в отношении человека, сделку по купле или продаже ребенка, не важно, с какой целью и вне зависимости от рецидива и других отягчающих обстоятельств, может быть назначено суровое наказание.

Использование положения по службе

В случае если деяние совершено человеком, который занимает определенный пост где-нибудь на государственной или иной службе, санкции в его отношении устанавливаются равными лишению свободы на срок до 15 лет. Кроме того, виновный может быть лишен и возможности занимать какие-либо должности в течение этого же срока. Предусмотрено и ограничение свободы, но это альтернативное наказание, поэтому может применяться на усмотрение судьи в соответствии с обстоятельствами и доказательствами.

Статья 152, ч. 2, УК РФ ограничений по службе и должностям не накладывала, хотя в диспозиции, в пункте Г, виновный данной категории упоминается.

В статье 127.1 можно отметить и примечание, где указано, что лицо, которое впервые совершило преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности при определенных обстоятельствах (сотрудничество с полицией, добровольное освобождение потерпевшего и другие). Однако это действует только в отношении взрослых людей, ставших жертвами преступника. При торговле детьми в частности и при наличии других особенных признаков вообще первичность не рассматривается.

Минимальные и максимальные сроки

Кроме этого, можно отметить и границы наказания. При сравнении получается, что деяние, которое описывает статья 152 УК РФ в части 1, просто за осуществление купли-продажи несовершеннолетнего, не отягощенного никакими другими обстоятельствами, наказывается на срок до 5 лет (рассматривается только лишение свободы).

В новом положении за эти же действия виновные несут наказание на срок от 3 до 10 лет. Таким образом, можно увидеть, что верхняя граница стала больше, ведь еще неизвестно, какую именно психологическую (или физическую) травму нанес преступник своими действиями ребенку.

статья 152 ч 2 ук рф

Статья 152, часть 2, УК РФ предусматривает различные квалифицирующие признаки, которые могут привести к наказанию от 3 до 10 лет тюрьмы. В действующей статье, посвященной торговле детьми, уже сам по себе потерпевший является особым обстоятельством и квалифицирующим признаком.

Смерть жертвы в новом положении (в которую вошла 152 статья УК РФ) влечет для преступника заключение в режимном учреждении на срок от 8 до 15 лет. Сравним с частью третьей статьи 152: гибель потерпевшего наказывается сроком от 5 до 15 лет. Таким образом, «по-новому» нижняя граница находится ближе к максимуму, так как деяние является особо тяжким. А в зависимости от других обстоятельств различного характера (отягчающего в основном) виновное лицо может отправится в колонию пожизненно.

В статье это не указано, но судебная практика показывает, что существует множество случаев, когда первая «сделка купли-продажи» порождает другие преступления, связанные с убийствами, извращениями и особо жестоким обращением. Именно поэтому назначается наказание в основном по совокупности преступлений, имеющих множество эпизодов, на срок до биологической смерти преступника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.