Элем Климов - советский кинорежиссер, автор нескольких хрестоматийных фильмов

Климов Элем Германович - известный кинорежиссер советского периода. Народный артист РФ с 1997 года, в период с 1986 по 1988 год был секретарем президиума Союза деятелей кино СССР.

элем климов

Элем Климов, биография

Родился в 1933 году, 9 июля в Волгограде (бывший Сталинград), в семье Германа Степановича Климова, члена Комитета партконтроля при ЦК КПСС. Начиная с 1956 года руководил реабилитацией пострадавших от сталинских репрессий. Лично собрал более семидесяти томов дел по невинно осужденным. Репрессированных было несколько сотен человек, и Герман Степанович надеялся полностью разобраться в ситуации, но подвело здоровье - пришлось дела передать более молодым энтузиастам.

Мать - Климова Калерия Георгиевна. Брат - Климов Герман Германович, сценарист. Жена - Шепитько Лариса, известный кинорежиссер. Есть сын - Климов Антон, пиар-директор. Семья жила дружно, хотя за одним столом собиралась редко.

Элем Климов окончил Московский авиационный институт в 1957 году и стал работать в должности инженера-конструктора на московском заводе. Сотрудничал с редакцией Центрального телевидения. В 1962 г. вступил в КПСС. В 1964-м окончил ВГИК по режиссерской специальности и пришел работать на киностудию "Мосфильм".

элем климов фильмы

Начало карьеры

Элем Климов, фильмы которого являются классикой советского кино, свою первую полнометражку снял в 1964 году. Это была комедия "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". В главной роли - Евгений Евстигнеев. Фильм произвел фурор и насторожил партийное руководство страны. Следующая картина Климова под названием "Похождения зубного врача" была запрещена и на долгие годы "положена на полку". На экран фильм вышел по истечении двадцати лет, в 1987-м.

Голубой мечтой режиссера было создать полнометражный фильм по произведению Булгакова "Мастер и Маргарита". Климов даже написал сценарий совместно со своим братом Германом, но денег на постановку не дали по идеологическим соображениям, и проект остался на бумаге.

В начале девяностых годов состоялась встреча российских кинематографистов с представителями бизнеса. Кто-то поднял вопрос о проблемах финансирования новых кинопроектов. Докладчик указал на Элема Климова и сказал, что режиссер никак не может осуществить свою мечту и снять на пленку шедевр Булгакова. Присутствующие миллионеры новой волны выразили желание помочь деньгами, однако Климов отказался, объяснив свою позицию тем, что ему непонятны источники этих денег.

элем климов биография

Лариса Шепитько

Со своей будущей женой Элем Климов познакомился в институте. Лариса училась на режиссерском факультете и считалась первой красавицей ВГИКа. Она много снималась в кино, будучи студенткой, и однажды состоялась ее встреча со старшекурсником по имени Элем, красивым, высоким и талантливым. Вскоре молодые люди поженились.

Лариса и Элем были самым красивым супружеским дуэтом советского кинематографа, они творили вместе и во всем помогали друг другу. В какой-то момент Шепитько вышла вперед, она получила престижную премию на Берлинском кинофестивале за свой фильм под названием "Восхождение".

Элем, наоборот, переживал свою очередную неудачу, его картину "Агония" запретили (она пролежала в архиве целых десять лет).

Тем не менее жизнь продолжалась, подрастал сын, писались сценарии, открывались новые проекты. Планировались съемки по сценарию Распутина Валентина "Прощание с Матерой". Снимать картину должна была Шепитько.

Однако случилась трагедия, Лариса попала в автокатастрофу. Вместе с ней погибла вся съемочная группа. Уже начатый фильм закончил Элем Климов.

Главная работа

И только после этой сводящей с ума трагедии режиссер нашел в себе силы и снял свою главную картину под названием "Иди и смотри". Картина создавалась на грани реальности, с болью и криком. Получился настоящий шедевр, глубоко психологичный, на обнаженном нерве, не в пример другим советским кинофильмам.

Картина снималась на чудовищном материале - в основу легли факты о геноциде белорусского народа, уничтожении деревень гитлеровскими карателями. Некоторые эпизоды, снятые Климовым, выходили за пределы нормального человеческого представления. Не было ни слез, ни сострадания, ни сочувствия, ни жалости. Только ужас, неотвратимый и леденящий кровь. Страшный фильм.

Всего режиссер снял двенадцать кинолент, он годами ждал своего шанса, но безрезультатно. Жил как придется, был равнодушен к окружающему миру, чувствовал брезгливость к новым ценностям, пришедшим на смену советскому строю. Умер Элем Климов от кровоизлияния в мозг в 2003 году, 26 октября. Похоронили режиссера на Троекуровском кладбище.

климов элем германович

Режиссерские работы

Как упоминалось, всего Элем Климов снял 12 кинокартин, из которых только шесть вышли на большой экран:

  • "Иди и смотри" (1985);
  • "Прощание" (1981);
  • "Агония" (1981);
  • "Лариса" (1980);
  • "Вечер воспоминаний" (1972);
  • "Спорт, спорт, спорт" (1970);
  • "Отцы-одиночки" (1968);
  • "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" (1964);
  • "Смотрите, небо!" (1962);
  • "Жиних" (1960);
  • "Похождения зубного врача" (1965);
  • "Осторожно: пошлость" (1959).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.