Препарат "Травоген": инструкция по применению, состав, показания, аналоги и отзывы

Грибковые поражения - это настоящий бич человечества. Врачи-дерматологи констатируют, что они ежедневно сталкиваются с большим числом людей, страдающих от данной патологии. Грибковые инфекции сопровождаются множеством неприятностей. Кроме визуальных дефектов – шелушения, ярких пятен, неестественной окраски, разнообразных образований, - человек испытывает мучительную симптоматику. Ведь грибок очень часто провоцирует постоянный зуд, недомогание, а следом за этим - отравление организма. Именно поэтому с такой патологией необходимо бороться своевременно. Одним из препаратов, широко применяемых при данном заболевании, является медикамент «Травоген». Инструкция по применению характеризует его как отличное противогрибковое средство.

травоген инструкция по применению

Состав препарата

Лекарство «Травоген» инструкция по применению позиционирует как противогрибковое средство, разработанное для наружного использования. Выпускается медикамент в виде крема (1%), однородной непрозрачной консистенции, белого оттенка.

Действующим веществом препарата является синтетическая производная имидазола - изоконазола нитрат. Такой компонент способен быстро проникать в поврежденные клетки, и разрушать мембраны микробов, подавляя синтез эргостерола. Максимальная концентрация в эпидермисе наблюдается спустя 1 час. Благоприятное воздействие на покровы кожи сохраняется около 7 часов.

Как утверждает препарата «Травоген» инструкция по применению, крем эффективно воздействует и подавляет развитие плесневых, дрожжевых, дрожжеподобный грибов, а также грамположительных бактерий. Медикамент обладает местным антибактериальным воздействием.

Показания к применению

Когда же целесообразно использовать «Травоген» (крем)? Инструкция по применению рекомендует прибегать к лечению данной мазью при различных грибковых (первичных, вторичных) поражениях.

травоген инструкция по применению цена

Таким образом, средство назначается при следующих патологиях:

  1. Кандидомикозах, спровоцированных дрожжеподобными грибками Candida.
  2. Кератомикозах.
  3. Дерматофитиях, сопровождаемых воспалительными реакциями.
  4. Эритразме, поражающей бедренные складки, подмышки, пупок, межпальцевые зоны стоп, грудные железы.
  5. Эпидермофитиях паха и стоп.
  6. Микроспориях.
  7. Руброфитиях (грибковых образованиях на коже стоп, ногтях).
  8. Разноцветных либо отрубевидных лишаях, различной локализации (голова, шея, пах, грудь, спина).

Дозировки средства

Мазь «Травоген» инструкция по применению советует использовать следующим образом:

  1. Прежде чем наносить данный препарат, необходимо тщательно обработать пораженные места и хорошо просушить их. Для этого можно воспользоваться раствором соды, в который желательно добавить несколько капель масла чайного дерева.
  2. Если крем наносится на ступни ног либо кисти рук, то изначально следует удалить омертвевший роговой слой.
  3. Для борьбы с грибком, локализующимся в межпальцевых участках, рекомендовано воспользоваться ватными либо марлевыми тампонами, смазанными кремом. Но изначально эпидермис, пораженный микозом, необходимо старательно вымыть, очистить и хорошо просушить.
  4. Один раз в день на инфицированные участки наносят средство, тонким слоем. Затем следуни немного помассировать пораженную область, чтобы крем впитался.
  5. Длительность терапии составляет около 2-3 недель. Если грибок локализуется в межпальцевых пространствах либо в складках кожи, то лечение затягивается до 4 недель.
  6. Применение крема следует продолжать на протяжении 14 дней после исчезновения клинических признаков заболевания.

травоген инструкция по применению отзывы

Противопоказания

Лекарство не предназначено для лечения пациентов, у которых наблюдается гиперчувствительность к изоконазолу либо иным составляющим данного медикамента.

Противопоказан крем младенцам. Малышам до 2 лет мазь «Травоген» может быть назначена исключительно врачом. Применяется она под строгим контролем доктора.

Беременным женщинам может быть назначен такой препарат только в том случае, если польза для будущей матери значительно существеннее, чем риск для младенца.

Сведений о том, проникает ли активное вещество в материнское молоко, не имеется. Поэтому во время терапии данным медикаментом настоятельно рекомендуется прекратить кормление младенца.

Побочные эффекты

Обычно пациентами достаточно хорошо переносится препарат «Травоген». Инструкция по применению свидетельствует, что данное средство можно применять даже для чувствительной кожи.

травоген инструкция по применению цена отзывы

Однако крем способен спровоцировать некоторые побочные эффекты:

  • раздражения, такие как зуд, ощущение жжения;
  • аллергические реакции на коже (наблюдаются редко).

При возникновении нежелательных явлений, особенно тех, которые не указаны в аннотации медикамента, пациент обязательно должен обратиться к доктору.

Сведений о передозировке кремом «Травоген» не имеется. Кроме того изоконазол обладает низкой токсичностью. Поэтому разовое использование лекарства в высокой дозировке или случайное употребление препарата внутрь, не вызывает у больного острой интоксикации.

Но следует помнить, что данный медикамент предназначен исключительно для наружного использования. Избегайте попадания мази в глаза. В случае занесения средства на роговицу обязательно промойте ее теплой водой.

Так описывает медикамент «Травоген» инструкция по применению. Цена, отзывы о препарате – это не менее важные вопросы. Поэтому остановимся на них.

Стоимость средства

Больных, которым назначается данное средство, интересует не только медикамента «Травоген» инструкция по применению. Цена препарата – это вопрос, волнующий большинство пациентов.

травоген крем инструкция по применению

В среднем стоимость за тубу (20 г) составляет 477 руб.

Аналоги лекарства

Эффективными средствами, способными заменить оригинальный крем могут стать медикаменты:

  • «Гино-оволум».
  • «Ламизил».
  • «Изоконазол».
  • «Травокорт».
  • «Бифоназол».

Мнения о препарате

Что же говорят пациенты о данном средстве? Действительно ли оно так эффективно, как свидетельствует медикамента «Травоген» инструкция по применению?

Отзывы людей, которые столкнулись с самыми разнообразными проявлениями грибка, свидетельствуют, что крем оправдал все их ожидания.

Лекарство эффективно борется с грибковой инфекцией. При этом пациенты утверждают, что улучшение заметно после первого применения.

мазь травоген инструкция по применению

Люди, столкнувшись с таким неприятным заболеванием, как отрубевидный лишай, свидетельствуют, что применяли крем около 1 месяца. Препарат полностью избавил от симптоматики заболевания.

Не менее эффективно это средство в терапии рубромикоза. Пациенты утверждают, что мазь помогла полностью излечиться от неприятной патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.