Абдоминальное УЗИ - что это? Как подготовиться к абдоминальному УЗИ?

Выявить дефекты в брюшной полости, а также в органах таза можно с помощью такой процедуры, как абдоминальное УЗИ. Что это за метод исследования и как он проводится – про это сегодня и поговорим. Также выясним, как подготовиться к этому мероприятию, а еще определим, в чем преимущества этого способа диагностики.

Пояснение понятия

Многие люди теряются и не знают, что представляет собой процедура под названием абдоминальное УЗИ. Что это за словосочетание, и в чем его особенность? Абдоминальное УЗИ или по-другому трансабдоминальное – способ получения точной информации об органах брюшной полости, почках, выделительной системе, предстательной железе, матке. Этот метод диагностики требует проведения специальной подготовки, а сама манипуляция не доставляет боли. Результат, кстати, будет готов сразу после манипуляции. Такая диагностика позволяет доктору за короткое время оценить состояния здоровья своего пациента и подтвердить или исключить какие-либо проблемы, новообразования, патологические процессы.

абдоминальное узи что это

Проверка внутренних органов

Такая процедура напоминает традиционное ультразвуковое исследование. Абдоминальное УЗИ брюшной полости отличается лишь тем, что во время манипуляции применяется особый датчик, который только водится по животу. Этот метод сканирования организма помогает распознать следующие проблемы:

- Гепатит.

- Цирроз.

- Опухоли на любой стадии.

- Кисты.

- Абсцессы.

- Пиелонефрит.

- Камни в желчном пузыре и желчевыводящих протоках.

- Холецистит.

- Отклонения в развитии пузыря.

- Некроз, воспаление, опухоли в поджелудочной железе.

- Травмы и кровоизлияния в селезенку. Увеличение или уменьшение этого органа.

Какие органы обследуются?

Что входит в абдоминальное УЗИ брюшной полости? В момент проведения этого анализа исследуются такие органы:

- желудок;

- поджелудочная железа;

- лимфатические узлы;

- селезенка;

- почки, надпочечники, мочеточник.

- желчный пузырь;

- печень;

- 12-перстная кишка;

- толстый и тонкий кишечник;

- матка;

- предстательная железа.

что входит в абдоминальное узи

Условия для успешного выполнения исследования

Подготовка к абдоминальному УЗИ – важный этап, который необходимо соблюдать для получения более точных результатов. Но если у больного острая патология, то никаких предварительных действий совершать не стоит. В остальных случаях необходимо подготовиться к исследованию:

- УЗИ нужно проводить лишь через 2 дня после рентгена.

- Чтобы ничего не мешало проводить исследование, больной должен заранее вывести газы из кишечника. Для этого человек должен соблюдать диету; за 1 день до проведения манипуляции принять активированный уголь, а вечером перед диагностикой желательно поставить клизму или свечку с глицерином.

- Исследование должно обязательно проводиться на голодный желудок. Последнее время приема пищи должно быть в 6 вечера предшествующего дня.

- Непосредственно перед проведением манипуляции запрещается курить. Оказывается, что никотин может спровоцировать появление спазмов в желчном пузыре, а также исказить результаты.

- Наполнение мочевого пузыря – это важное условие для проведения УЗИ органов малого таза. Абдоминальное исследование матки, простаты или мочевого пузыря покажет достоверный результат, если человек за полчаса до анализа выпьет около 400 мл воды или сока. Во время анализа органов малого таза больной может испытывать дискомфорт, связанный с позывами к мочеиспусканию.

узи органов малого таза абдоминальное

Диета перед процедурой. Особенности питания

Как уже выяснилось, подготовка к абдоминальному УЗИ – обязательный этап на пути к успешному проведению исследования. Диагностика органов брюшной полости проходит натощак. За 3 дня до УЗИ человек должен начать придерживаться диеты. Продукты, которые можно есть и пить в это время:

- Каши: гречневая, ячневая.

- Нежирная отварная морская рыба.

- Одно вареное яйцо в день.

- Нежирный твердый сыр.

- Отварная говядина.

- Некрепкий чай, очищенная вода.

Продукты, которые запрещено принимать за 3 дня до исследования:

- Сырые фрукты, овощи.

- Сахар, конфеты, шоколад.

- Бобовые.

- Молочные продукты.

- Хлеб и различные сдобные изделия (печенье, пирожки, булочки).

- Жирное мясо, рыба.

- Сладкие напитки, соки, кофе.

- Спиртное.

Деткам до 3 лет, а также грудничкам тоже проводится абдоминальное УЗИ. Как подготовиться в этом случае? Родители должны перестать кормить сыночков или дочек за 3 часа до исследования, а также запрещается поить малышей за 50 минут перед диагностикой. Мальчикам и девочкам старше 3 лет нельзя есть 8 часов перед сканированием организма, а пить – 1 час до него.

подготовка к абдоминальному узи

Исследование по отношению к беременным

К женщинам, находящимся в положении, специалисты могут применять два метода диагностики: абдоминальное или трансвагинальное УЗИ. Если нужно подтвердить наличие беременности в первом триместре, то используется второй метод. Уже на втором и третьем триместре гинеколог направляет на абдоминальное УЗИ. При сроке до 12 недель невозможно провести такой анализ, поскольку этому будут мешать петли кишечника, закрывающие матку. Со временем матка будет увеличиваться, что позволит хорошо наблюдать за головкой плода.

Абдоминальное УЗИ при беременности делается так:

  1. Женщина ложится на левый бок. Это нужно для того, чтобы не произошло сдавливания нижней половой вены.
  2. Специалист наносит на живот специальный гель, а потом начинает водить датчиком.

Такое исследование по отношению к беременным во 2 и 3 триместре проводится с целью:

- Установления срока беременности.

- Определения, в каком состоянии матка.

- Оценки положение плода.

- Определения объема околоплодных вод.

- Осмотра головного мозга плода, сосудистых сплетений.

- Оценки состояния плаценты, ее зрелости, плотности, толщины.

- Анализа состояния шейки матки. Если женщина ранее перенесла кесарево сечение или у нее на матке были операции, то доктор должен понять и решить: сможет ли будущая мама родить малыша самостоятельно, или же придется доставать кроху неприродным способом.

абдоминальное узи брюшной полости

Сроки проведения анализа женских половых органов

- При срочной диагностике девушка должна назвать дату последней менструации.

- Если есть подозрения на воспалительный процесс в придатках матки, то проведение этого анализа допустимо в любой день цикла.

- После аборта абдоминальное УЗИ делается по окончании очередной менструации. Если у женщины имеются боли, кровотечения, тогда сканирование проводится в любой день.

- Если есть подозрения на миому, тогда исследование делается в первой фазе цикла.

абдоминальный датчик узи это

Показания к проведению процедуры для мужчин

Сильной половине человечества необходимо пройти такое сканирование, если у них наблюдаются:

- Боли в паху.

- Дискомфорт в мошонке или промежности.

- Болезненное или частое мочеиспускание.

- Наполнение мочевого пузыря, когда при этом мужчина не может опорожнить его до конца.

- Выделения из уретры.

- Проблемы с потенцией.

- Капельки крови в моче.

С помощью какого устройства проводится исследование?

Диагностика, описываемая в этой статье, делается с помощью специального приспособления под названием абдоминальный датчик УЗИ. Это устройство, которое внешне напоминает небольшую палку со шляпкой, может быть разных размеров. В зависимости от того, по отношению к кому будет проводиться исследование (дети, новорожденные, взрослые) и выбирается конкретный датчик. Такое приспособление называется конвексным. Датчик также многим может напомнить микрофон, который подсоединяется к сканеру с помощью кабеля. Во время абдоминального УЗИ устройство ничем не нужно защищать (в отличие от трансвагинальной диагностики, когда на приспособление надевается презерватив).

абдоминальное или трансвагинальное узи

Проведение УЗИ абдоминальных органов брюшной полости

  1. Человек заходит в кабинет, раздевается до пояса.
  2. Ложится на кушетку, головой к сонологу.
  3. Специалист наносит на живот гель.
  4. Во время исследования человек должен лежать спокойно, не шевелиться.
  5. Сонолог будет двигать датчиком по необходимым органам, а изображение при этом будет передаваться на экран.

Само сканирование занимает не больше 20 минут. Исследование абсолютно безболезненное и к тому же безопасное для человека.

Преимущества метода

Для чего необходимо абдоминальное УЗИ, что это вообще такое, уже всем понятно. Теперь самое время узнать о преимуществах этого метода диагностики:

  1. Так как во время анализа на экране видна картинка не только конкретного органа, но и соседних, то специалисту легче и проще получить общую картину состояния органов. А это позволит ему поставить точный диагноз и назначить правильное лечение.
  2. Если это исследование делается женщине для осмотра органов малого таза, то трасвагинальный метод не способен показать большие опухоли матки и придатков. Поэтому в этом случае абдоминальное УЗИ поможет дать более полную картину.
  3. Безболезненность проведения.
  4. Безвредность.
  5. Это единственный способ, при котором можно оценить состояние матки у девушек, еще не лишившихся девственности.
  6. Это наиболее простой и информативный метод диагностики состояния здоровья предстательной железы у мужчин.

Заключение

Благодаря этой статье вы узнали все про абдоминальное УЗИ: что это за процедура, как она проводится, чем отличается от трансвагинального исследования. Поняли, что для более точного и правдивого результата диагностики органов брюшной полости важно правильно подготовиться к манипуляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.