Ст 213 УК РФ с комментариями. Ч. 1, ч. 2 ст. 213 УК РФ

В Уголовном кодексе есть статьи, которые предусматривают не только наказания за убийства или другие тяжкие преступления, но и за иные деяния. Как пример, можно привести положение 213 УК РФ – хулиганство.

В административном кодексе уже есть определение мелкого хулиганства. Это нарушение порядка среди общественности, которое выражается в нецензурной брани или в том, что виновное лицо пристает к гражданам, в том числе, повреждая чужое имущество. КоАП в этих случаях предусматривает штраф или арест до 15 суток.

213 ч 2 ук рф

Уголовный кодекс описывает, по сути, то же самое хулиганство, только с точки зрения большей опасности для общества. Не секрет, что чем ярче выражена негативная сторона преступления, тем больше оно несет отрицательного для окружающих.

Если сравнивать с другими деяниями, то можно отметить незаконный оборот одурманивающих или психотропных препаратов. В зависимости от размера и способа такого оборота, назначается при обнаружении правонарушения или преступного деяния административное или уголовное наказание.

Так и в случае с хулиганством. Чтобы понять, в чем заключается разница, можно рассмотреть описание деяния в статье 213 УК РФ, комментарий к нему и виды наказаний.

Объект

Являющийся объектом преступления общественный порядок, который в первую очередь следует иметь в виду при рассмотрении преступления данной категории, подразумевает под собой некий сложившийся обычай поведения всех людей в социуме. Кроме этого, при квалификации деяния имеет значение и открытый, то есть явный характер неуважения к окружающим, что может быть выражено в поступках различной тяжести.

Хулиганство может считаться таковым, как отмечается в ст.213 УК РФ с комментариями, если совершено в отношении случайных прохожих, то есть незнакомых или малознакомых людей в общественных местах. Как правило, поступки виновного лица связаны с якобы недостойным поведением потерпевшего или потерпевших. Однако действия преступника в этом случае явно несоразмерны с возможным оскорблением или непристойным поведением жертвы.

Применение оружия

В статье 213 (ч. 1) УК РФ указаны пункты, подробно поясняющие, какие именно действия можно считать уголовным преступлением.

Пункт А гласит, что хулиганство должно быть наказано, если виновный применяет оружие или предмет, на него похожий. Это не означает, что лицо должно им воспользоваться при совершении данного деяния, так как в противном случае это будет уже другое преступление.

ст 213 ук рф комментарий

Применение оружия здесь предполагается в качестве запугивающего инструмента, если в реальности такая угроза, что преступник им все-таки воспользуется, существует. К примеру, если неизвестный человек на улице пугает окружающих ружьем, размахивая им налево и направо, оскорбляет людей и совершает прочие подобные действия, то это является хулиганством, подпадающим под пункт А часть 1 ст. 213 УК РФ.

Преступление из ненависти

Пункт Б рассматриваемой части предполагает, возможно, похожие действия, но мотив предусматривает совершенно другой. Так, если, совершая описанное выше деяние, преступник мог и не иметь вообще мотивов, а хотел просто попугать людей или разозлился на кого-либо, то здесь эти же действия должны носить другой характер, чтобы быть квалифицированными именно по данному разделу: политическая, расовая, идеологическая или религиозная ненависть к другому человеку или людям.

При этом стоит сказать, что если используется оружие или предмет, похожий на него, но имеет место ненависть или вражда по вышеуказанным мотивам, то преступление подлежит квалификации именно по этому пункту (или по нескольким) ст. 213 УК РФ.

Что грозит по части 1

Санкции уголовной статьи по первой части составляют:

  • штрафные платежи до 500 тысяч рублей;
  • обязательные, исправительные, принудительные трудовые наказания, соответственно, до 480 часов, до 2 лет или до 5 лет;
  • реальный срок в режимном учреждении – до 5 лет.

ст 213 ук рф с комментариями

Квалифицированное деяние

По части второй статьи 213 УК РФ может быть квалифицировано хулиганское поведение целой группы людей по предварительному сговору, в том числе, если это выражено в отношении представителей структур, имеющих властные полномочия, или же иного лица, которое пытается пресечь негативное изменение общественного порядка. Здесь необходимо отметить человека, который пытается остановить хулиганов. Согласно комментариям, им может быть любой гражданин, который пресекает действия группы преступников, даже если это не полицейский или не сотрудник другой государственной структуры, относящейся к правоохранительным органам.

Особые отметки

К примеру, если какой-нибудь законопослушный гражданин окриком или действиями пытается остановить виновных лиц, звонит в полицию, но преступники не дают ему завершить начатое, это может и не считаться составом хулиганства. Попытка пресечения действия виновных лиц подразумевает активное вмешательство в преступное поведение, при котором оказывается сопротивление. При этом, если неповиновение хулиганов проявляется уже после того, как они прекратили свои действия, это нельзя включать в состав хулиганства по ст. 213 ч. 2 УК РФ. Об этом говорится в комментариях к кодексу.

213 ч 1 ук рф

Санкции по второй части

Наказание, которое предусмотрено по ч. 2, предполагает следующее:

  • штрафы от 500 тысяч до миллиона рублей;
  • принудительные трудовые обязательства или нахождение в колонии, соответственно, до 5 или до 7 лет.

Другие виды наказаний в этом случае не предусмотрены.

Особо квалифицированное деяние

Более тяжелым видом преступления в отношении общественности являются такие действия, как описаны в части 1 и 2 статьи 213 УК РФ, но если они совершены с применением взрывчатых веществ, предусмотрено одно-единственное наказание – только нахождение в режимной организации до 8 лет.

213 ук рф

С чем это связано? Дело в том, что использование взрывчатки, даже из хулиганских побуждений, может повлечь за собой негативные последствия, угрожающие жизни или здоровью окружающих. Столь опасное поведение виновного или группы виновных лиц вполне соизмеримо с назначением тюремного заключения, так как уровень возможных последствий может быть непредсказуем.

Поправки

Ранее части 3 в статье 213 УК РФ не было. Она была введена поправками от 2014 года. То же самое можно сказать и в отношении других статей, дополненных, измененных, где прописано незаконное использование, изготовление, перевозка и другие действия в отношении взрывчатые, радиоактивных веществ, а также оружия. Ужесточение мер также имело место как в 2014 году, так и ранее, в других поправках.

По мере возникновения новых методов совершения террористических актов, закон меняется в соответствии с ситуациями, которые имеют место в настоящее время.

ст 213 ук рф

Это необходимо для предупреждения возможностей различных группировок беспрепятственно совершать преступные деяния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.