Правильный уход за линзами для глаз

Контактные линзы уже давно перестали быть роскошью для большинства жителей России. В наше время купить их можно даже в обычном автомате. Для этого нужно выбрать в меню необходимые диоптрии, закинуть нужную сумму – и вуаля! Товар падает просто в руки, как обычный шоколадный батончик или бутылка газировки. Но известно ли вам, как правильно носить и сохранять оптическое устройство? Ведь грамотный уход за линзами для глаз – гарантия отсутствия офтальмологических проблем.

Почему так важно ухаживать за линзами?

Глазное яблоко – хрупкий и нежный орган. Поэтому уход за ночными линзами, их дневными аналогами, мягкими и жёсткими разновидностями важен: он уменьшает риск возникновения различных воспалений и инфекций. Причём это касается и тех заболеваний, которые могут привести к полной слепоте. Офтальмологи утверждают, что при ношении оптического приспособления в уголках глаз может откладываться слизистое вещество, а на самой поверхности – жиры и белки. Их количество очень маленькое и незаметное со стороны. Зато ваши глаза их чутко ощущают: снижается острота зрения, ношение линз часто становится некомфортным.

уход за линзами для глаз

Вот почему правильный уход за линзами поможет вам избежать вышеописанных проблем. К тому же в XXI веке он не требует каких-либо особых усилий: стоит зайти в ближайшую аптеку или специализированный магазин и купить всё необходимое. В ассортименте представлены различные средства для очистки линз, растворы, помогающие сохранять их в должном состоянии. Они экономят человеческие ресурсы: силы, время и деньги.

Всё, что нужно знать о линзах

Оптическое приспособление могут носить люди любого возраста. В эту категорию входят и пожилые пенсионеры. Бытует мнение, что на закате жизни глаза теряют былую способность качественного увлажнения. Соответственно линзы, имеющие эту функцию, повышают уровень комфорта в течение дня. Что касается подростков, то обычно врач им разрешает пользоваться приспособлением с 13 лет. Хотя всё очень индивидуально. Есть много восьмилетних детей, которые оказываются готовы носить линзы. В любом случае самодеятельность в этом вопросе не приветствуется: нужна консультация офтальмолога в каждом отдельном случае.

правильный уход за линзами

Правила ухода за контактными линзами предусматривают их ношение не более 5 часов. Хотя по прошествии этого времени, если негативные ощущения отсутствуют, использование можно продлить. Менять линзы нужно каждый квартал, хотя есть приспособления лишь месячного и даже дневного функционирования. Носить линзы рекомендуют не более 10 лет, после чего переход на очки является нужным и неизбежным.

Главный недостаток линз и как с ним бороться

Оптическое приспособление значительно увеличивает остроту зрения, делает взгляд чётким, сфокусированным и ясным. Но, к сожалению, он имеет и некоторые минусы. Например, если игнорировать уход за линзами длительного ношения или другой их разновидностью, они станут тусклыми и мутными. Дело в том, что они сделаны из гидрогелевого материала, имеющего достаточно пористую структуру. Соответственно линзы, словно губка, впитывают пыль и грязь. Одновременно они хорошо пропускают воздух к поверхности зрительного органа, насыщают его влагой и повышают в несколько раз состояние комфорта человека.

Уход за жёсткими линзами, а также мягкими или цветными, предусматривает использование только специальных средств, одобренных профессиональными офтальмологами. Их химический и физический состав не способен нанести вред глазу, он направлен исключительно на безопасное использование приспособления и сохранение безопасности для человека. Любые растворы должны быть качественными, при этом очень важно не забывать проверять их срок годности.

Как правильно снимать и надевать линзы?

Эта процедура очень важна. Она является первым этапом процесса, именно с неё начинается уход за линзами для глаз. Перед любой манипуляцией с оптическим приспособлением необходимо тщательно вымыть руки с мылом и вытереть их насухо чистым полотенцем. При этом структура ткани должна быть гладкой, иначе мелкие ворсинки останутся на пальцах и могут попасть в глаз или «осесть» на линзе. Это, в свою очередь, вызовет различные воспаления зрительного органа. К аналогичным проблемам приводит и использование обычной водопроводной воды: она жёсткая, к тому же может содержать множество болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Возьмите за правило мыть руки только кипячёной жидкостью.

уход за линзами длительного ношения

Затем можно приступать к надеванию или извлечению линзы. В первом случае аккуратно возьмите её кончиком пальца и поместите на поверхность зрительного органа, во втором – той же верхушкой фаланги достаньте и положите на ладонь, смазанную специализированным раствором. Кстати, после снятия линзу нужно немного протереть: круговыми движениями пальца, на протяжении 15 секунд. Затем приспособление выворачивают и повторяют манипуляцию.

Правильное очищение

На баночке большинства специальных растворов имеется надпись no rub, что переводится как «средство, не требующее механической очистки». Несмотря на это, правила ухода за линзами предусматривают не пренебрегать этой процедурой. А всё потому, что механическое очищение оптического приспособления, то есть протирание его поверхности кончиком пальца при помощи раствора, даёт максимальный эффект. Также профессиональные средства применяются для ополаскивания линз, чтобы смыть с их поверхности все посторонние микрочастицы. Затем их помещают в специальный контейнер для хранения.

Важно помнить, что уход за ночными линзами или другими их разновидностями, не предусматривает использование раствора повторно. Свежую жидкость нельзя доливать в неочищенный контейнер с остатками старого средства. Линза должна быть полностью погружена в раствор, только убедившись в этом, вы можете плотно закрыть крышку. Считается, что абсолютная и полная дезинфекция требует хранение прибора в жидкости не менее восьми часов. Но конкретное время зависит от качества средства.

Уход за цветными линзами

Процедура имеет ряд особенностей. В первую очередь они касаются средства по уходу за контактными линзами. Хранить цветные оптические приспособления лучше в физиологическом растворе: 0,9% хлорида натрия – NaCl. При этом схема очистки состоит из следующих этапов: 15 минут линзы выдерживают в растворе перекиси водорода (3%), на протяжении такого же количества времени их помещают в тиосульфат натрия (2,5%), затем перекладывают на хранение в контейнер со специальным физиологическим средством.

уход за ночными линзами

Схема, в принципе, традиционная. Вот только отличается она обязательным применением жидкостей, в составе которых есть перекись водорода. Она является отличным дезинфицирующим средством, при этом не вызывает аллергических реакций. После погружения в такую жидкость линзы избавляются от любых микробов на своей поверхности. К тому же перекись в таких составах поддаётся реакции – разложению, после чего в жидкости не остаётся никаких активных агрессивных химических веществ.

Особенности хранения разных видов линз

Оптические приспособления бывают двух видов: мягкие и жёсткие. Первые изготовляются из полимерных материалов, гидрогелей и силикона. Они гибкие, пластичные, пропускают к поверхности глаза достаточное количество влаги и кислорода. Уход за мягкими контактными линзами предусматривает все описанные выше процедуры. Что касается жёстких линз, то они состоят из тех же полимеров, только более плотных. Применяют их при сложных дефектах роговицы: например, для коррекции высоких степеней астигматизма. Уход за жёсткими линзами также требует всё тех же растворов. Несмотря на то что такие приспособления более плотные, обращаться с ними нужно аккуратно. Повредить их очень легко в силу их повышенной хрупкости и склонности к деформациям.

Любые разновидности линз необходимо хранить в контейнере. С виду это две небольшие круглые ёмкости, соединённые между собой тонкой перегородкой. Обычно каждая имеет разный цвет, чтоб не перепутать, где хранится левая и правая часть. Закрывается каждая секция контейнера отдельной крышкой, предотвращая тем самым выливание жидкости или её испарение. Саму ёмкость меняйте раз в год.

Об этом нужно помнить

Правила ухода за контактными линзами не исчерпываются вышеприведёнными рекомендациями. Есть ряд других необходимых манипуляций, которые сопровождают ношение и хранение этого оптического приспособления. Во-первых, офтальмологи говорят о необходимости избегать прикосновений с любыми поверхностями носика тюбика или флакона с раствором. Это может привести к загрязнению линзы. Во-вторых, нежелательно попадание на неё воды из крана – это чревато инфицированием. В-третьих, храните в чистоте контейнеры. Регулярно меняйте жидкость в них.

средства по уходу за контактными линзами

Уход за линзами для глаз, особенно грамотный и тщательный, - гарантия того, что офтальмологические проблемы обойдут вас стороной. Если же неприятности всё-таки возникли, без промедлений обращайтесь за помощью в медицинское учреждение. Причин для визита к врачу может быть несколько: появление сухости в зрительном органе, повышенная чувствительность к свету, ощущение инородного тела, появление выделений в большом количестве, а также зуд, боль, жжение или покраснение глаза.

Основные средства

В первую очередь стоит упомянуть многофункциональные растворы для ухода за контактными линзами. Их используют на всех этапах: промывания, дезинфекции, очистки и хранения. Например, Synergi, Opti-Free Express, Multi Action и другие. Они не предусматривают механического очищения поверхности. Одновременно удаление вручную является более эффективным, поэтому медики рекомендуют не пренебрегать им. Ещё в 2009 году производители растворов получили установку от Центра оборудования и радиологических медицинских исследований включить в аннотацию к приборам рекомендацию по трению – механической очистке линзы.

уход за жесткими линзами

Уход за линзами длительного ношения может включать и так называемые пероксидные системы: One Step, Peroxid, Ever Clean и другие. За дезинфекцию в них отвечает раствор перекиси водорода (3%). В тех контейнерах, которые продаются вместе с таким средством, встроена система своеобразной нейтрализации. При использовании раствора категорически запрещено промывать оптическое приспособление непосредственно перед надеванием – это может вызвать ожог оболочки глаза. Система идеально подходит для людей, чувствительных к консервантам в многофункциональных средствах.

Ежедневные способы очистки

Уход за линзами для глаз без них невозможен. В этой линейке представлены такие средства, как Multison, Renu Multi Plus и так далее. Обычно эти растворы используют для очистки. Во время промывки и дезинфекции можно использовать другие жидкости. Очищают поверхность линзы таким образом: на неё капают небольшое количество раствора и при помощи пальца протирают её поверхность около двадцати секунд. Очень хороши и средства для удаления белковых отложений, особенно выделяются таблетки Avizor Enzyme и Sauflon – они легко растворяются в многофункциональном растворе.

Ежедневные манипуляции предусматривают не только уход за линзами, но и за самим глазом. Ведь длительное ношение оптического приспособления часто вызывает ощущение сухости в зрительном органе. Поэтому офтальмологи советуют людям ежедневно пользоваться увлажняющими каплями: Comfort Drops, Systane Balance, Sensitive Eyes и другими. Неплохо «работают» и капли, в состав которых входит гиалуроновая кислота. Они связывают и удерживают влагу, при этом оказывая эффективное воздействие на поверхность роговицы. К таким каплям относятся Oxyal и "Хило-Комод".

Другие необходимые средства

Это солевые растворы "Ликотин Универсал" или "Ликотин Комфорт". Их используют для хранения и промывания, а также для обработки оптического приспособления при помощи высокой температуры или ультрафиолета. Иногда их применяют вместе с шипучими растворимыми таблетками или другими средствами по дезинфекции и очистке линз. Использовать только солевые растворы в ежедневном уходе нельзя. Правильный уход за линзами может совершаться при помощи очищающих устройств – они проводят дезинфекцию ультразвуковыми волнами. Сначала линза обрабатывается многофункциональным раствором и только затем помещается в этот аппарат.

уход за мягкими контактными линзами

Говоря про средства для ухода за линзами, стоит упомянуть и про ферментные очистители. Это всё те же таблетки, которые помогают удалять с поверхности оптического приспособления лишние белковые отложения, грязь, пыль и слизь. Шипучие средства легко растворяются в любом очистителе, смешиваются с ним до однородной структуры. В них линзы окунают на 15 минут, после чего применяют дезинфицирующие средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.