Китайский интернет-магазин JD.com: отзывы, доставка в Россию

Большинство продвинутых интернет-пользователей знает о существовании огромных китайских онлайн-магазинов, где представлены сотни тысяч наименований товара по минимальной цене. С недавних пор такие ресурсы стали необычайно популярными, и теперь, вместо того чтобы покупать очередной смартфон на отечественной доске объявлений, его проще заказать напрямую из Китая.

Магазин JD.com, отзывы о котором нас интересуют в контексте написания данной статьи, является одним из таких ресурсов. На нем презентовано множество товаров из 12 категорий (последние разбиты на несметное количество рубрик). Таким образом, посетитель из стран СНГ, Европы или США может с легкостью сделать заказ на понравившееся ему изделие.

Сегодня мы расскажем основную информацию о таком магазине, как JD.com. Отзывы покупателей помогут нам узнать, насколько удобно здесь делать заказ, какого качества товары приходят в конечном итоге и надежно ли вообще приобретать что-либо здесь. В общем, полезную и интересную информацию о магазине читайте в этой статье.

Форма работы шопа

JD.com отзывы

В отличие от открытой платформы (вроде "Алиэкспресс"), на которой можно приобрести товар от множества различных поставщиков, интернет-магазин JD.com является закрытой площадкой, торгующей от своего лица. Таким образом, сервис выступает единоличным посредником между покупателями и производителями вещей, размещенных на страницах сайта. А следовательно, за обработку заказов, как и за общение с клиентами, отвечает компания, управляющая порталом.

Это важно, поскольку сервис, получается, не отличается относительно тех или иных товаров, а является одинаковым для всего проекта. Поэтому то, как быстро вас обслужат и насколько вы будете довольны отношением продавца, можно предсказать, прочитав массу комментариев о JD.com. Отзывы, кстати, будут представлены и в нашей статье (в последних разделах).

Что продается?

На самом деле вопрос риторический, поскольку большинство интернет-магазинов, торгующих китайской продукцией, имеют аналогичный ассортимент. Например, это огромный сегмент электронных товаров (планшеты, смартфоны, плееры и прочие девайсы), а также аксессуаров к ним (чехлы, защитные пленки, бамперы). Далее можно отметить большую рубрику с одеждой и обувью, которые также включают в себя массу категорий. И разумеется, также база JD.com включает в себя нижнее белье, аксессуары для дома, принадлежности для кухни, автомобильные аксессуары, игрушки и многое другое. Все из перечисленных товаров предлагаются по вполне адекватным ценам, которые намного ниже тех, что мы видим в реальных магазинах на улицах.

купоны JD.com

Как покупать?

Приобрести товар на страницах магазина JD может каждый, для этого не нужно каких-то особенных знаний. Среди регионов, с которыми активно работает сайт JD.com, - Россия, поэтому тут доступна локализация (переведенная версия сайта). Благодаря ей посетителю из РФ не составит труда сориентироваться, куда и что следует нажимать. В поддержке ресурса также есть российский язык - очевидно, проблем с этим не возникнет.

Прежде чем сделать заказ, нужно завести аккаунт - это займет несколько минут и фактически позволит вам в дальнейшем тратить меньше времени на заполнение своих контактных данных. Возможно, администрация попросит вас подтвердить свой почтовый ящик - это делается в несколько кликов.

После того как эти процедуры будут пройдены, можно приступать к поиску интересующего вас товара. В частности, для этого вы можете использовать приведенный список рубрик (переходя затем в подлежащие им категории) либо же поисковое поле, куда необходимо ввести название нужного вам товара.

Навигацию в огромном количестве лотов существенно облегчает наличие разнообразных фильтров. Они могут применяться относительно цены товара, его отдельных спецификаций. Например, среди смартфонов можно отобрать те, что функционируют на какой-то определенной версии Android или оснащены экраном с конкретным разрешением, а также размером. В общем, “потеряться” во всем многообразии товаров вам не удастся - и уже за несколько минут сможете найти то, что искали изначально.

Кроме обычных разделов, немало помогают и категории “коллекция JD” с “Успей купить”. В первую помещены действительно качественные товары, которые предоставляются с гарантией и официальной поддержкой. Например, нам удалось заметить тут сертифицированный смартфон Lenovo Zuk. Ко второй относятся акционные товары, на которые распространяется дополнительная скидка. Их количество ограничено, соответственно, заполучить такую вещь успеет далеко не каждый желающий.

JD.com Россия

Как оплачивать?

Проблем с расчетом за приобретенные вещи возникнуть не должно. На сайте принимаются несколько электронных платежных систем, к которым относятся Visa, MasterCard, American Express, Amex, Discover. Учитывая, что сегодня можно с легкостью создать Visa Virtual с долларовым счетом почти в любом банке, даже первого варианта расчетов достаточно.

Стоимость выпуска такой карты будет минимальна, тогда как обменивать рубли на доллары по такому счету можно будет с учетом курса банка. Это достаточно просто.

Доставка

Еще один интересующий покупателя вопрос: а как, собственно, может быть передан товар из Поднебесной по российскому адресу (хотя иногда отправка осуществляется из других стран)? Ведь речь идет о тысячах километров расстояния и о разных перевозчиках, действующих в Китае и России. Не говоря уже о других странах СНГ, Европе и США.

Отвечаем - все предельно просто. Большинство товаров может быть бесплатно доставлено с помощью AirMail. Это дешевый, но длительный способ перевозок, из-за которого с JD.com доставка может затянуться на 3-5 недель.

база JD.com

Вместе с тем есть и альтернатива - отправка с помощью скоростных перевозчиков, вроде DHL и EMS. Стоимость может начинаться от 40 долларов и выше, зато по такой схеме вещь, заказанная на JD.com (Россия), появится у вас дома уже через 4-7 дней.

Для удобства клиента магазин выдает трекинговый номер - код, с помощью которого можно отследить путь продвижения груза. В режиме реального времени вы можете уточнить, где именно находится груз и когда примерно следует ожидать его прибытия.

Защита

Предположим, что срок доставки товара истек, но груз так и не попал к вам в руки. Или другая ситуация - посылка пришла, но качество товара или его состояние не соответствует тому, что было заявлено на сайте. Как быть в таком случае?

Для разрешения таких и подобных им проблемных ситуаций существует специальная служба защиты интересов покупателя, обслуживающая китайский интернет-магазин JD.com. Работает она следующим образом: если вы получили некачественный товар, представители магазина рассмотрят поданную вами жалобу и в итоге вернут вам деньги (на карту, с которой проводилось списание).

То есть если что-то пошло не так - смело подавайте заявление в системе тикетов. При помощи того же трекинг-номера служба поддержки проверит фактическое нахождение посылки и определит, действительно с вещью что-то случилось или нет.

интернет-магазин JD.com

А в случае повреждения или отправленного по ошибке лота достаточно будет фотографии, на которой будет заметно повреждение, чтобы магазин сделал возврат. Как свидетельствуют написанные о JD.com отзывы, в большинстве случаев проблем с этим не возникает.

Скидки и купоны

Кроме того что на сайте предусмотрена строгая система защиты интересов клиента, портал постоянно заботится о том, чтобы предлагать максимально низкие цены своим покупателям. Не в последнюю очередь это делается при помощи скидок и купонов на понижение стоимости.

Первые проводятся на какой-то определенный срок и фактически не требуют какого-либо действия от покупателя. Вы можете искать нужную вещь и случайно наткнуться на скидку, предлагаемую магазином по ней.

В случае с купонами вам будет предоставлен специальный код из цифр и букв, который даст право снизить цену товара на определенную сумму. Это может быть 5, 10 долларов и больше. Купоны JD.com предоставляются в качестве поощрительного бонуса, в различных конкурсах и так далее. Также известно, что их можно приобрести в интернете. Некоторые даже делают это дешевле их фактической стоимости.

JD.com доставка

То есть вполне реально найти биржу, где доступны купоны JD.com по специальной, заниженной цене, что принесет определенную экономию при заказе товара.

Поиск товаров в сети

Если вы не знаете, соответствует ли качество того или иного товара вашим представлениям, можно искать различные обзоры, где блоггеры проводят детальные описания лотов. Среди источников, где они закупаются, есть и интернет-магазин JD.com.

Просто найдите нужный вам обзор, изучите внимательно его, чтобы знать, что являет собой товар, после чего сделайте заказ по прикрепленной (к обзору) ссылке.

Отзывы

Какие рекомендации о сайте оставляют пользователи, заказывающие на нем товары? Конечно, большинство - это положительные отзывы о том, как дешево здесь можно приобрести понравившуюся вещь и как быстро отвечает поддержка. В рамках данной статьи нас интересуют именно такие отзывы (а не конкретные, про выставленные на JD.com товары). И поскольку преимущества магазина мы уже описали, нам нужны негативные характеристики. Их достаточно много.

китайский интернет-магазин JD.com

Покупатели отмечают, что в некоторых случаях служба поддержки магазина игнорирует их запросы. Мол, деньги были уплачены, все подтверждено - а трек-номер, как и ответ от магазина, не поступил. В результате достучаться до суппорта просто невозможно.

По какой причине появляются такие рекомендации, сказать сложно. Даже на сайтах, где они были оставлены, в скоро времени появились представители магазина, спрашивающие, что же случилось у недовольного клиента. То есть не исключено, что такие отзывы не совсем соответствуют действительности.

Конкуренция

Возможно, все дело в конкурентах. База JD.com мало чем отличается от товаров на "Алиэкспресс", TinyDeal, GearBest, Dx и других. Из-за этого вполне логично допускать появление различных выпадов в сторону того или другого магазина со стороны конкурентов. Однако так ли это на самом деле - мы не узнаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мой заказ не отслеживается с 15 мая 2018г.LZ340353891CN. Мне написали что отследоваться будет когда появится на территории России.за 40 дней не прибыть в Россию - это что то.на все вопросы отвечают - ждите.мое мнение - посылку и не посылали - самое главное получить деньги.получается что магазин - лохотрон.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.