Плательщиками НДС являются какие организации? Как узнать, кто является плательщиком НДС?

В начале 90-х гг. прошлого столетия в РФ начались рыночные реформы. Преобразованию подверглись все сферы экономической деятельности общества. Отдельное внимание было обращено на налоговые отношения. В качестве одного из первых обязательных отчислений, которые были введены в практику, выступал НДС.

плательщиками ндс являются

Значение

Введение НДС с 1 января 1992 года позволило обеспечить равный подход к участию в процессе формированию бюджета всех субъектов хозяйственной деятельности вне зависимости от их организационно-правовых типов и форм собственности. Это было обусловлено решением таких ключевых задач, как:

  1. Ориентирование на гармонизацию систем обложения европейских стран.
  2. Обеспечение постоянного источника бюджетного дохода.
  3. Систематизация поступлений.

Функции

На сегодняшний день НДС считается одним из ключевых федеральных налогов. Основой для его взимания вступает добавленная стоимость. Она формируется на всех этапах изготовления и обращения продукции/работы/услуг. НДС традиционно относится к категории косвенных универсальных налогов. В форме специфических добавок они взимаются посредством включения их в стоимость изготавливаемых товаров. Таким образом, часть обложения переносится на конечного потребителя. НДС, выступая как наиболее существенный косвенный налог, исполняет 2 взаимодополняющие функции:

  1. Регулирующую.
  2. Фискальную.
    как узнать является ли плательщиком ндс

Последняя (считается основной) состоит в мобилизации значительных поступлений от отчисления в статью дохода бюджета. Это достигается за счет простоты удержания и устойчивости базы. Регулирующая функция, в свою очередь, выражается в стимулировании производственных накоплений и ужесточении контроля качества и сроков продвижения продукции.

Как определить, является ли организация плательщиком НДС?

В качестве субъектов обложения выступают все предприятия вне зависимости от:

  • типа их деятельности;
  • ведомственной принадлежности;
  • формы собственности;
  • организационно-правового вида;
  • численности персонала и пр.

Плательщиками НДС являются юрлица, которые осуществляют производственную и прочую экономическую деятельность и на которых, согласно законодательству, возлагается соответствующая обязанность. Система обложения распространяется на компании, сформированные в соответствии с нормативными актами иностранных государств, если они работают на территории РФ. Также ИП являются плательщиками НДС, если их деятельность связана с реализацией работ, продукции, услуг, подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость. К субъектам относят предприятия с зарубежными инвестициями, занятые производством или иной коммерческой работой на территории России. Регистрация плательщиков НДС в последнем случае осуществляется по месту расположения постоянных представительств в РФ.

Таможенное законодательство

Плательщиками НДС являются субъекты, которые ввозят товар на территорию России. В частности, обязательство по осуществлению отчисления ложится на декларанта либо иное лицо, определяемое в соответствии с Таможенным кодексом. Взимание налога производится или в момент, или до принятия декларации. В случае безвозмездной передачи продукции, услуги, работы, поставщик является плательщиком НДС.

 является ли организация плательщиком ндс

ПБЮЛ

С 1 января 2001 года индивидуальный предприниматель является плательщиком НДС. Однако для таких субъектов устанавливаются определенные условия. Исчисление налога для предприятий, оказывающие транспортные услуги, осуществляется в зависимости от характера этих перевозок. По железнодорожным перемещениям плательщиками НДС являются управления ж/д, производственные объединения. Вместе с этим, подсобно-вспомогательные подразделения, которые не относятся к перевозочной деятельности, вступают как самостоятельные субъекты, обремененные налогом. Если задействован воздушный транспорт, то обязанность осуществлять отчисления ложится на авиакомпании, объединенные авиаотряды, аэропорты, авиационно-технические базы и пр. Что касается автомобильных перевозок, то плательщиками НДС являются объединения автотранспорта и производственные предприятия.

Дополнительно

Порты, пароходства, аварийно-спасательные подразделения, бассейновые управления и прочие объединения речного и морского транспорта являются плательщиками НДС при реализации ими услуг, касающихся перевозок по водным маршрутам. В случае если снабженческие, оптовые, заготовительные предприятия совершают сбыт через посредников, то обязанность по отчислениям налога на добавленную стоимость возлагается как на поверенных или комиссионеров, так и на доверителей или комитентов.

поставщик является плательщиком ндс

Важный момент

В соответствии с п. 1 ст. 143 НК, субъектами обложения выступают:

  1. Организации.
  2. Лица, которые ввозят товары на таможенную территорию РФ.
  3. Индивидуальные предприниматели.

В письме Минфина № 03-07-11/66 содержится указание на то, что автономное учреждение обязано выставить счет-фактуру при аренде помещения, включив в нее налог на добавочную ст-ть. Это значит, что плательщиком НДС является некоммерческая организация. Тем более что в п. 2 и 3 указанной статьи НК эти объединения не включены в список тех, которые могут быть освобождены от обложения.

Исключения

В законодательстве присутствует перечень, в который включены физлица и организации, не являющиеся плательщиками НДС. К ним относят такие предприятия, выручка которых за три предыдущих календарных месяца, шедших последовательно, при реализации работ, продукции, услуг, а также имущественных прав без учета налога не превысила 2 млн руб. При этом следует иметь в виду, что это освобождение не распространяется на субъектов, осуществляющих продажу подакцизных товаров за указанный выше период. Это положение также не относится к лицам, которые ввозят продукцию в таможенную зону РФ.

Документы для освобождения от налога

Субъекты, которые претендуют на освобождение от обязанности осуществлять отчисления, должны предоставить соответствующие документы и письменное уведомление в налоговую службу по месту учета. В пакет бумаг входят выписки из:

  1. Книги учета расходов/доходов и хозяйственных операций (для ПБЮЛ).
  2. Бухгалтерского баланса (для юрлиц).
  3. Книги продаж.

Кроме этого, необходимо предъявить копии из журналов выставленных и полученных счетов-фактур.

плательщиком ндс является некоммерческая организация

Сроки

Освобождение от обязанности налогоплательщика осуществляется уполномоченной службой на 12 календарных месяцев, идущих последовательно. По окончании этого периода не позже 20-го числа следующего месяца субъекты, не выплачивавшие НДС, должны будут предоставить в контрольный орган письменное заявление. К нему прилагаются документы, удостоверяющие, что на протяжении всего срока освобождения от налогового бремени сумма прибыли от реализации услуг, продукции, имущественных прав или работ без учета сбора не превышала за каждые 3 последовательно шедшие месяца 2 млн руб. В десятидневный срок поданные сведения проверяются налоговой службой.

Ответственность

По результатам проверки контрольная служба может подтвердить либо не подтвердить законность освобождения плательщика от обязанности. Кроме этого, уполномоченная инстанция может продлить срок не отчисления или отказать заявителю в этом. В случае выявления факта превышения указанной выше суммы выручки за период освобождения, субъект теряет право на льготу. Таким образом, физлицо или компания является плательщиком НДС с первого числа того месяца, в котором установлено нарушение, до окончания срока не отчисления. Вместе с этим с субъекта будут взысканы суммы пеней и налоговых санкций.

Реестр

Как узнать, является ли плательщиком НДС тот или иной субъект? Для упорядочения сведений был сформирован специальный госреестр. В нем присутствуют сведения обо всех лицах, обремененных рассматриваемым налогом. Определить, является ли плательщиком НДС тот либо иной субъект, таким образом, стало намного проще. Следует отметить, что с принятия НК было введено несколько реестров. Это обуславливалось необходимостью систематизировать всю поступавшую информацию в контрольные органы. Для ее хранения и были сформированы разные базы. Однако наиболее важным из всех источников выступает именно государственный реестр. В нем собраны все необходимые сведения о субъектах, на которых лежит обязанность отчислять налог:

  • Данные о регистрации.
  • Информация о формировании и реорганизации предприятия.
  • Сведения о когда-либо внесенных изменениях в реестр.
  • Документы, которые были предоставлены хозяйствующим субъектом в соответствующие органы.

Функции базы

Как выше было сказано, формирование базы было обусловлено необходимостью систематизировать сведения. Данные из реестра могут потребоваться в разных ситуациях. Например, чтобы узнать, является ли субъект плательщиком НДС. Но как правило, у предприятия не возникает такого вопроса. К реестру обычно обращаются сотрудники налоговой службы в ходе проведения проверок. Также сведения из базы используются при осуществлении бухгалтерского аудита. Также при необходимости из базы по запросам уполномоченных структур передаются:

  • Справки о наличии или отсутствии тех или иных сведений.
  • Документы, которые подавались предприятием при регистрации.
  • Различные выписки.
    индивидуальный предприниматель является плательщиком ндс

Порядок включения субъекта в реестр

Из вышеизложенного следует, что плательщиками НДС являются почти все предприятия, осуществляющие на территории страны производство либо реализацию продукции для извлечения дохода. На законодательном уровне был утвержден специальный протокол, согласно которому происходит включение субъекта в реестр. Его соблюдение является обязательным. Регистрация субъектов осуществляется в Федеральной налоговой инспекции. Для постановки на учет следует предъявить необходимый пакет документов. Бумаги должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства. Регистрации в реестре подлежат только те предприятия, которые признаны плательщиками НДС.

Особенности процедуры

Внесение в реестр осуществляется в следующем порядке:

  1. В территориальное отделение ФНС подается соответствующее заявление. Оно составляется по утвержденной правительственным Постановлением форме.
  2. К заявлению прилагается требуемый пакет бумаг, в которых присутствует вся необходимая о субъекте информация.
  3. Все документы должны быть направлены/поданы лично в уполномоченный орган не позднее 10-ти дней до начала очередного налогового периода.

Документы для постановки на учет в реестре

К заявлению следует приложить:

  1. Квитанцию о том, что выплачена госпошлина. Без нее документы не будут рассматриваться специализированным органом.
  2. Бумага, подтверждающая факт формирования предприятия, попадающего под какую-либо из категорий плательщиков НДС.
  3. Документ, указывающий на статус фирмы, работающей на территории России (для юрлиц, которые имеют иностранное происхождение).
  4. В случае перехода предприятия с общего на специальный упрощенный режим обложения, предъявляется оригинал заявления.
    организации не являющиеся плательщиками ндс

После рассмотрения поданных документов и проверки сведений, в них присутствующих, налоговая инспекция принимает положительное решение о включении субъекта в государственный реестр. С этого момента зарегистрированное лицо становится официальным плательщиком НДС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.