Насосная установка повышения давления воды для дома: монтаж

С наступлением весны в зависимости от местности существенно снижается давление воды в системе водоснабжения жилых зданий. Эта распространенная проблема всегда требует решения. Можно потребовать у коммунальной службы необходимый напор, но по множеству причин осуществить это почти всегда невозможно. Часто в таких ситуациях используется обычная установка повышения давления. Покупка этих устройств может оплачиваться индивидуально или всеми жителями многоквартирного дома. Всегда есть возможность осуществить монтаж установок повышения давления самостоятельно.

Установка повышения давления

Функции насосов

Специальные установки, повышающие давление, служат для стабилизации работы сантехники. В перечень функций насосов включено водоснабжение ирригационных сооружений, перекачка жидкостей, обеспечение циркуляции в разнообразных технологических процессах. Также выполняются задачи по повышению давления в противопожарных системах, инженерных конструкциях холодного и горячего водоснабжения.

В некоторых случаях низкий напор не дает возможность пользоваться бытовыми приборами в частном доме, офисе или квартире. В такой ситуации установка повышения давления в системе водоснабжения будет просто незаменимой.

Доступные модели

Широчайший ассортимент производимых импортных и отечественных повышающих насосов можно классифицировать по ряду главных признаков. Устройства могут иметь автоматический или ручной режим запуска. По типу конструкции различают центробежные и «ин-лайн» насосы. Такие приборы отличаются по горизонтальному или вертикальному направлению вращения оси в рабочей системе.

Насосная установка повышения давления

Насосы марки Grundfos

Во многих странах эти насосы пользуются очень высоким спросом. Изделия известного датского концерта с датчиком протока и мокрым ротором – это чугунные UPA 15-90, а также UPA 15-90N с антикоррозийным покрытием. Установки всегда отличались компактными размерами. Мощность таких насосов небольшая, они почти не создают шума и изготавливаются только из высококачественных материалов. Установка повышения давления воды благодаря таким характеристикам занимает передовые позиции среди существующих производителей подобного оборудования. На корпусе предусмотрен специальный переключатель, позволяющий перевести насос из ручного в автоматический режим работы.

Продукция компании WILO

Производитель специализируется на насосах разнообразного назначения и выпускает такие установки с мокрыми роторами и датчиками протока, как PB400EA, PBH089EA, PB201EA и PB088EA в чугунном корпусе. Можно выделить несколько преимуществ агрегатов: высокая устойчивость к коррозии, бесшумность работы, относительно малое энергопотребление, небольшой вес и компактность, система тепловой защиты, возможность облегченного монтажа с использованием гаек для крепления.

Установка повышения давления для дома

Насосная установка повышения давления Wester

Чаще всего используются при проектировании систем водоснабжения коттеджей, домов, индивидуальных квартир, небольших офисов. Устанавливаются в любом месте на трубопроводе. Эти насосы могут работать в различных режимах. Специальный переключатель установлен на клеммной колодке.

После выбора определенного положения, установка повышения давления воды будет работать в одном из нескольких режимов. Это может быть постоянное действие, при котором не предусмотрена защита от сухого хода. Насос может быть отключен, но вода при этом все-равно будет поступать через него потребителю. Устройство может автоматически выключаться при отсутствии жидкости и срабатывать при расходе более 0,033 литра в секунду.

Рекомендации по выбору насоса

При выборе подходящего агрегата следует обращать внимание на максимальные показатели расхода, напора и мощности, диапазон рабочей температуры, в котором нормально функционирует установка повышения давления, а также на уровень шумности. Цена насосов может зависеть от марки, производительности, материалов и технологий, используемых при изготовлении. Приобрести качественные и компактные агрегаты по приемлемой стоимости можно на специальных торговых площадках, где реализуются строительные материалы, в интернет-магазинах с достаточно широким ассортиментом подобных устройств, а также в магазинах, занимающихся продажей сантехники. На сайтах можно подробно ознакомиться с техническими характеристиками таких насосов, разглядеть приложенные фотографии, и сравнить цены на конкретную модель, а также получить консультацию квалифицированного менеджера.

Многонасосная установка повышения давления

Возможности использования насосных станций

Часто насосы используются для сборки системы полива. В простейших механизмах, где необходима только подача напора воды, не возникает необходимости в дополнительных устройствах. Автоматическое управление установками повышения давления в таких случаях не требуется.

В некоторых зданиях монтируются системы водоснабжения из скважин. Такие насосные станции всегда поддерживают необходимое давление, выключаясь и включаясь автоматически.

Многонасосная установка повышения давления может использоваться при недостаточном напоре воды в магистральных трубопроводах. В комплекте с такими устройствами часто устанавливаются промежуточные накопительные емкости. Насосные станции не рекомендуется подключать к магистральным водопроводам напрямую потому, что возникает риск холостого хода механизмов из-за отсутствия гарантий непрерывной подачи воды или превышения допустимых показателей давления.

Основные комплектующие в системах водоснабжения

Установка повышения давления для дома может состоять из реле давления, гидроаккумулятора, а также контрольной и соединительной аппаратуры. Насосные станции функционально отличаются возможностью постоянной поддержки необходимого напора в системах водоснабжения и автоматического регулирования собственной работы в зависимости от использования воды в здании.

Гидроаккумуляторы представляют собой резервуары из металла со специальной внутренней резиновой мембраной и воздухом, закачанным предварительно под давлением через ниппель, размещенный под пластиковой крышкой.

Реле давления представляют собой электромеханические устройства, реагирующие на внутреннее давление в системах водоснабжения, и размыкающие или замыкающие цепь в зависимости от напора. Настройки этого прибора могут регулироваться.

Управление установками повышения давления

Принцип работы насосных станций

При начале работы насосной станции установка повышения давления автоматически активируется и начинает перекачивать воду потребителям. После закрытия крана гидроаккумулятор наполняется, расширяя при этом мембрану и повышая напор в системе водоснабжения. После достижения заранее предусмотренного уровня давления реле отключает насос. Когда открывается кран, гидроаккумулятор подает потребителю воду под напором. Давление в системе при этом будет уменьшаться, а насос до определенного момента не будет активироваться. Реле включает насос снова, как только напор понизится до определенного уровня.

Причины снижения давления

Со сменой времени года происходят не только изменения температуры среды, но и давления в водопроводных сетях. Это явление обуславливают несколько причин: первая – безграмотный просчет систем водоснабжения в процессе проектирования, определения нужного диаметра водопровода, необходимой мощности насосных станций, среднесуточного и среднечасового расхода воды. Для этого необходимо учитывать рельеф местности, численность и прирост населения за год, протяжность сетей и другие факторы.

Монтаж установок повышения давления

Монтаж насосной станции

Для нормальной работы каждой установки особо важным является правильный подбор необходимого диаметра всасывающего трубопровода. Наиболее подходящими для этого будут гибкие несминаемые армированные шланги, а также пластиковые или жесткие металлические изделия. При монтаже всасывающего трубопровода нужно избегать резких расширений, сужений и поворотов.

Обязательно должен быть обеспечен постоянный уклон трубы от установки к источнику водозабора для исключения образования пробок воздуха или скопления пузырьков. Чтобы облегчить процесс заполнения всасывающей магистрали и насоса перед пуском, а также предотвратить утечку из системы при отключении механизма, на всасывающих трубах обычно устанавливаются обратные клапаны со специальным сетчатым фильтром. Инструкция по демонтажу установки повышения давления требует предварительной выкачки воды из системы и последующего отсоединения всех комплектующих.

Напорный трубопровод

К напорным механизмам такие жесткие требования не предъявляются. Естественно, диаметр труб без необходимости лучше не заужать, чтобы не создать дополнительную потерю производительности и напора при подаче воды потребителям.

Установка повышения давления воды

Заключение

Техника существенно облегчает жизнь человеку. Работа многих устройств в хозяйстве связана с подающимся напором воды. Насосная установка повышения давления является наиболее оптимальным выбором в вопросе обеспечения нормального функционирования бытовой техники. Эти устройства широко используются сегодня в сельском хозяйстве, при проектировании домашних систем водоснабжения или при тушении пожаров. Чтобы подобрать такое оборудование правильно, необходимо определиться с его целевым назначением и необходимыми техническими характеристиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.