Что открыл английский пират Френсис Дрейк?

Знаменитый английский пират Френсис Дрейк стал участвовать в пиратских похождениях в возрасте 26 лет, в 1567 году. Еще в юные годы он был одним из членов экспедиции Хокинса. Дрейк 24 мая 1572 года отправился из Плимута в очередное плавание. Он решил осуществить его на своем собственном корабле "Сэван". Младшему брату Френсиса, Джону, было поручено управление другим кораблем, "Паша". Дрейк во время этого похода и других плаваний совершал пиратские набеги в Карибском море у острова Пинос (сегодня это остров Хувентуд) и у берегов Кубы.

что сделал френсис дрейк

Френсис возвратился после многочисленных "подвигов" в Англию 3 ноября 1580 г. Королева Елизавета встретила его с большими почестями. Она даже подарила пирату шпагу, на которой была надпись о том, что если Дрейка ударят, это значит, что всему королевству нанесен удар. Елизавета пожаловала Френсису титул сэра. Он стал адмиралом британского флота и членом парламента. Странно, не правда ли? Однако все это Френсис Дрейк получил заслуженно. Осенью 1580 г. он вернулся не просто из пиратского похода. Френсис совершил кругосветное путешествие. Прочитав эту статью, вы узнаете, что открыл Френсис Дрейк и каковы результаты его экспедиции. Мы также подробно остановимся на том, как проходило это знаменитое путешествие.

Интересно, что никто не поручал ему осуществить кругосветное плавание, да и сам пират не планировал его. В те времена многие географические открытия были сделаны случайно, в результате возникновения непредвиденных обстоятельств.

Подготовка к плаванию

френсис дрейк

Френсис Дрейк осенью 1577 года завершил подготовку пиратского похода. Он задумал отправиться на Тихоокеанское (западное) побережье Южной Америки. Подготовку удалось осуществить не без помощи влиятельных покровителей, среди которых была сама королева Елизавета. Замысел похода был прост: испанцы не ждут нападения на западном побережье Южной Америки ни с моря, ни с суши. Следовательно, можно практически безнаказанно ограбить прибрежные поселения и корабли.

Выход в море, остановка в Сан-Хулиане

знаменитый английский пират френсис дрейк

Корабли Френсиса Дрейка (всего их было 4) в конце 1577 г. вышли из Плимута. Уже в апреле следующего года пираты добрались до устья р. Ла-Плати. Совершив кратковременную остановку, они отправились на юг. Пираты проследовали вдоль берегов Патагонии. Так называется часть современной Аргентины, простирающаяся от Магелланова пролива до русла р. Рио-Негро. В бухте Сан-Хулиан, расположенной на юге Патагонии, флотилия Френсиса решила сделать остановку. Кстати, известно, что именно в этой бухте зимовал Магеллан в июне - октябре 1520 г.

Трудности, с которыми пришлось столкнуться команде

После этой остановки флотилия отправилась дальше, правда, уже в составе трех кораблей. Дело в том, что одно судно стало неисправным и было сожжено по приказу Дрейка. Вскоре путешественники добрались до Магелланова пролива. Его извилистый и сложный фарватер с трудом удалось преодолеть за 20 дней. Моряки страдали от холода. Был июль, а это в Южном полушарии наиболее холодный месяц. Наконец команда вышла в Тихий океан и продолжила движение на север, к тропикам. Неожиданно пиратов настиг сильнейший шторм. Один корабль из трех пропал без вести. Скорее всего, он разбился и потонул где-то в океане. Еще одно судно вновь вошло в Магелланов пролив. Пиратам, плывшим на этом корабле, удалось возвратиться в Англию. Осталось только одно судно. Это был флагманский корабль Френсиса Дрейка "Золотая Лань".

Как Дрейк совершил открытие

Судно после шторма оказалось далеко на юге. Френсис Дрейк заметил, что Огненная Земля здесь заканчивается. Южнее нее расположен безбрежный океан. Вот так, случайно, было совершено важное географическое открытие. Стало ясно, что Огненная Земля – остров. Ранее считалось, что это часть Неведомой земли. То, что открыл Френсис Дрейк, имело очень большое значение. Позже пролив между Антарктидой и Южной Америкой заслуженно стали именовать проливом Дрейка.

Нападения на испанские корабли, богатая добыча

Океан, наконец, успокоился, а погода улучшилась. Заметив это, Френсис Дрейк решил продолжить начатую экспедицию. Пират направил на север свой единственный корабль. Почувствовав близость субтропиков, команда воспрянула духом. Матросы начали забывать тяготы путешествия, которые они пережили в районе Огненной Земли, после того как появились первые испанские корабли. В результате нападений на них трюмы "Золотой Лани" постепенно стали наполняться драгоценностями и золотом.

галеон френсиса дрейка

Дрейк без острой необходимости не лишал жизни тех, кого грабил. Из-за этого его пиратские операции проходили практически без потерь в его команде. Дрейк установил с чилийскими индейцами почти дружеские отношения. Доступность вина, пищи и женщин из местных племен, богатая добыча стали вознаграждением за невзгоды и опасности, пережитые до этого. Дрейк захватил испанский галеон, который перевозил драгоценности и золото из колоний Америки в испанскую казну. Далеко не каждый пират мог похвастаться такой удачей. Добытые богатства были столь велики, что их некуда уже было грузить. Необходимо было возвращаться на родину, но как?

Обратный путь

Конечно, Френсис не знал, да и знать не мог о планах испанцев. Однако, являясь опытным капитаном, он смог предвидеть то, что испанские корабли, намереваясь уничтожить его, отправятся через Магелланов пролив навстречу. Так и случилось. Необходимо было спасать людей, себя и награбленные драгоценности. И что сделал Френсис Дрейк? Он решил отправиться на север, двигаясь вдоль западного побережья Америки. Длина этого пути поражает. Дрейк прошел морем от Огненной Земли (конечно, останавливаясь несколько раз на берегу) вдоль побережья Перу и Чили, мимо земель Мексики и Центральной Америки, вдоль западного побережья современных США. В конце концов он достиг 48-го градуса с.ш., то есть добрался до границы США с нынешней Канадой. В общей сложности длина этого пути составляет как минимум 20 тыс. км, поскольку корабль двигался не строго по меридиану. Судно обогнуло берега обеих Америк.

Все дальше и дальше на запад отклонялся берег. Спасаясь от преследования, Френсис был готов, вероятно, добраться до Атлантического океана, обогнув Северную Америку. Однако осуществить это было невозможно, поскольку пирату было неизвестно, есть ли такой путь. Оставался один выход – повернуть на запад, оказавшись в просторах Тихого океана. Направившись на юго-запад, Дрейк добрался до Марианских островов спустя 3 месяца. Его корабль еще через 1,5-2 месяца уже двигался между островами Молуккского архипелага. Дрейк в этом районе вполне мог встретиться с португальскими или испанскими военными кораблями. Однако ему повезло избежать этих встреч.

Заключительный этап путешествия

что открыл френсис дрейк

Следующий этап плавания знаменитого пирата тоже можно назвать уникальным в своем роде. Судно Дрейка отправилось с острова Ява через Индийский океан к мысу Доброй Надежды. Путешественники, обогнув этот мыс, двинулись на север. Они решили проплыть вдоль западного побережья Африки и Пиренейского полуострова. Через некоторое время пираты добрались к Бискайскому заливу. В Плимут они прибыли в начале ноября 1580 г. Таким образом, путешествие длительностью в 3 года оказалось кругосветным.

Заслуги Фрэнсиса Дрейка

Пират Френсис Дрейк – второй капитан после Ф. Магеллана, которому удалось совершить кругосветное путешествие. Однако он был намного более удачлив, нежели его предшественник. Ведь Магеллан не добрался до Португалии. Он погиб в стычке с аборигенами, произошедшей на Филиппинских островах. Спустя 1,5 года после его смерти единственный уцелевший корабль привели в Лиссабон члены команды, которым удалось выжить.

достижения френсиса дрейка

Достижения Френсиса Дрейка состояли не только в том, что он сумел в опасном и долгом плавании сохранить свою жизнь. Он привез назад большинство моряков корабля "Золотая Лань". Кроме того, галеон Френсиса Дрейка под личным командованием капитана был приведен в порт Плимут (Англия). К тому же на корабле находился большой груз золота и различных драгоценностей.

Сразу же после этого плавания (1577-1580) Френсис Дрейк из простого пирата, каким он был несколько лет назад, превратился в уважаемого всеми адмирала Британского флота. Сама королева Англии оказывала ему всяческие почести. Открытия Френсиса Дрейка были оценены по достоинству.

После этого Френсис много раз выходил в море. Он сражался с испанскими кораблями. Френсис в 1588 г. участвовал в отражении атаки испанской Непобедимой армады. Битва закончилась победой англичан. Знаменитый пират умер в 1596 году, годом ранее отправившись в очередное путешествие. На Карибских островах он скончался от дизентерии.

Пролив Дрейка

1577 1580 френсис дрейк

И в наши дни широкий пролив, соединяющий Южные Шетландские о-ва и Огненную Землю, называется в честь этого пирата. Несведущий человек может подумать, что это какое-то недоразумение или исторический курьез. Но сейчас, когда нам известны все обстоятельства этого дела, можно с уверенностью сказать, что никакой ошибки нет. Все верно, ведь Дрейк многое сделал для своей родины. Но не только для нее. То, что сделал Френсис Дрейк для географии, не менее, а пожалуй, и более важно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.