Знаменитые цитаты Ленина

Владимир Ленин не зря стал известным публицистом, что позволило ему начать политическую карьеру в большевистской партии. Уроженец Симбирска отличался начитанностью и богатым языком. Это позволило ему в своих публичных выступлениях использовать самые разные крылатые фразы, которые благодаря советской пропаганде ушли в народ. Цитаты Ленина часто используются в повседневной речи, причем иногда люди даже не догадываются, что некоторые словосочетания принадлежат вождю пролетариата.

«Есть такая партия!»

Одной из самых известных фраз Ленина считается восклицание «Есть такая партия!». Летом 1917 года в Петрограде проходил Всероссийский съезд Советов. На него съехались представители самых разных партий, в том числе и большевиков.

Председатель Ираклий Церетели спросил собравшихся в зале, есть ли партия, которая готова взять в свои руки власть в тяжелый для страны момент и нести ответственность за все свои решения в такой сложной ситуации. Вопрос был задан неспроста, ведь уже на протяжении нескольких месяцев самые разные слои российского общества были недовольны Временным правительством и его решениями. Но никто не видел очевидной альтернативы существующей власти.

В ответ на вопрос Церетели поднялся Ленин, который также присутствовал на съезде. Он заявил: «Есть такая партия!», имея в виду собственную партию большевиков. Зал отреагировал аплодисментами и смехом. Никто не мог себе и представить, что большевики придут к власти, а цитаты Ленина воплотятся в жизнь.

В советское время фраза «Есть такая партия!» часто использовалась как символ всесилия коммунистической идеологии и мощи СССР. Также именно это клише показывало, насколько сильна главная проблема цитат. Ленин с каждым десятилетием существования коммунистической власти все больше становился мифологической фигурой. Например, в сталинскую эпоху считалось, что Сталин сидел вместе с Ильичом в тот момент, когда он произносил свою известную фразу. Однако современные исследования ставят под сомнения эту теорию.

цитаты ленина

Владимир Ильич о кино

Известная цитата Ленина о кино «Из всех искусств для нас важнейшим является кино» осталась в памяти наркома просвещения Анатолия Луначарского после одного из разговоров с Владимиром Ильичом. Уже после смерти вождя пролетариата российский революционер вспомнил об этой реплике в своей переписке с товарищами по партии. Оттуда фраза попала в многочисленные газетные статьи и учебники по советской культуре.

Внимание к кинематографу в СССР действительно было большим. Этот новый вид искусства интересовал Сталина, он лично разрешал и запрещал самые громкие премьеры. Появился целый жанр идеологически правильного кино, в котором прославлялись заслуги партии и Владимира Ильича. Цитаты Ленина были удобным материалом для таких лент, их часто использовали в биографических фильмах. Самым известным из первых режиссеров СССР был Сергей Эйзенштейн.

цитата ленина о кино

«Кто не работает, тот не ест»

Многие цитаты Ленина оказывались в его критических статьях. Большая часть публицистической деятельности Ульянова пришлась на годы эмиграции, однако и уже во время существования СССР он продолжал печататься, на этот раз миллионными тиражами.

Например, широко распространенной стала его фраза «Кто не работает, тот не ест». Этим пассажем Ленин критиковал тунеядцев, которые не помогали молодой советской экономике развиваться на фоне последствий Гражданской войны. Интересно, что подобная фраза встречается в Библии, но в несколько ином виде. Сам Ленин считал призыв работать главной заповедью социализма, на которой должна основываться идеология советского государства. Широкое распространение фраза получила в мае 1918 года, когда она появилась в письме революционера петроградским рабочим. Чуть позже лозунг «Кто не работает, тот не ест» был напрямую использован в первой Конституции РСФСР.

ленин о русских цитаты

«Учиться, учиться, учиться!»

Призыв «Учиться, учиться, учиться!» также использовался советской пропагандой для мотивации народных масс. Скорее всего, Ленин использовал эту фразу в одной из своих статей, прочитав Чехова. В рассказе «Моя жизнь» классик литературы отметился похожим призывом.

Ильичу не нравилась система образования при царском правительстве. Это объясняет то, что говорил Ленин о русских. Цитаты вождя об образовании часто использовались в интерьерах школ и вузов Советского Союза.

главная проблема цитат ленин

«Мы пойдем другим путем»

Одной из самых мифологизированных фраз Ленина по праву считается реплика «Мы пойдем другим путем». Согласно точке зрения официальной советской идеологии юный Володя произнес ее после того, как узнал о смерти старшего брата Александра. Ульянов был казнен за намерение расправиться с императором Александром III. Ленин же своей фразой имел в виду, что его будущая борьба с царским режимом будет основываться не на индивидуальном терроре, а на пропаганде среди народных масс. В советском и российском быту эта фраза используется уже без привязки к революционным событиям XX века, а относится непосредственно к теме разговора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.